Дело № 2-458/2023
УИД № 36RS0038-01-2023-000518-11
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2023 года р.п. Хохольский
Хохольский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Паниной Т.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи - Поповой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 о выделении ? доли жилого дома в натуре,
установил:
А.Т.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам Т.Г.П., Т.И.П., Ч.В.И., А.Т.Н. о выделении ? доли жилого дома в натуре. В обоснование своих требований указывала на то, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит ? доля жилого дома с хозяйственными постройками, расположенных по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, <адрес>. Поскольку с сособственниками-ответчиками дома достигнуто соглашение о его разделе на обособленные части, просит выделить в счет принадлежащей ей ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом в ее собственность отдельное жилое помещение - <адрес> общей площадью 123,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, <адрес>, погасить в ЕГРН запись № от 14 июля 2014 года о государственной регистрации права на ? долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом общей площадью 456,8 кв.м. (Т.1. Л.д. 8,9).
В судебное заседание не явились: истец А.Т.Н., просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, ответчики Т.Г.П., Т.И.П., Ч.В.И., просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласно поданным им заявлениям, с иском А.Т.Н. согласны, третье лицо управление Росреестра по Воронежской области о дне и времени рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом, своего представителя не направило, об отложении судебного разбирательства не просило, письменных возражений против иска не прислало, просило рассмотреть настоящее исковое заявление без их участия.
Суд в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть настоящее дело без участия неявившихся лиц.
Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.
Ст. 15,16 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения, к числу которых относится и отдельная квартира в многоквартирном доме.
Согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Согласно п. 6 постановления Правительства РФ от 28 января 2008 года N 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» многоквартирным домом признается здание, соответствующее признакам, установленным частью 6 ст. 15 Жилищного кодекса РФ. Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истцу А.Т.Н. на праве общей долевой собственности принадлежит ? доля в праве на жилой дом с постройками, находящимися по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес> <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное нотариусом З.О.А. (Т.1. Л.д. 17).
Согласно выписке из реестра о зарегистрированных правах по состоянию на 09.06.2023 на здание жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, <адрес> общей площадью 456,8 кв.м. зарегистрировано право общей долевой собственности на истца А.Т.Н. и ответчиков Ч.В.И., Т.Г.П., Т.И.П. по ? доле за каждым (Т.1. Л.д. 31-32).
Из технического паспорта БТИ Хохольского района инвентарный № 656 от 13.04.2012 года следует, что по состоянию на 2012 год, дом индивидуального жилищного фонда по <адрес> <адрес> принадлежал – А.И.А., Т.Г.П., Т.И.П. и Ч.В.И. (по ? доле каждому), состоящее из четырех помещений, 1 помещение площадью – 104,5 кв.м, второе – 114,2 кв.м, третье – 124,0 кв.м, четвертое – 114,1 кв.м, имеются особые отметки о том, что увеличение общей площади на 184,7 кв.м и жилой на 59 кв.м – за счет включения ранее не учтенной площади подвала и реконструкции жилого дома и уточнения площадей (Т.1. Л.д. 18-25).
Из кадастрового паспорта помещения от 23.12.2014 года следует, что объект недвижимого имущества, принадлежащего истцу А.Т.Н. расположен на 1 этаже, общая площадь помещения составляет 123,8 кв.м, местоположение <адрес>, р.<адрес> бульвар <адрес>, вид жилого помещения в многоквартирном доме – квартира, поставлен на кадастровый учет 23 декабря 2014 года с присвоением кадастрового номера № (Т.1. Л.д. 26-28).
Согласно постановлению администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области от 23.03.2023 № 132, присвоен адрес помещению площадью 123,8 кв.м. в жилом доме: Воронежская область, Хохольский муниципальный район, Хохольское городское поселение, р.<адрес>, <адрес> (Т.1. Л.д. 33).
Администрацией Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области 23.03.2023 за № 393 выдана справка А.Т.Н. о том, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, <адрес> (Т.1. Л.д. 34).
Согласно копии паспорта гражданина РФ, истец А.Т.Н. зарегистрирована по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, <адрес> (Т.1. Л.д.15).
Из соглашения о реальном разделе жилого дома от 14 марта 2023 года следует, что в целях прекращения право общей долевой собственности истец и ответчики по делу договорились о реальном разделе жилого дома, в соответствии с условиями которого, Т.И.П. приобретает право собственности на квартиру № 1 площадью 104,5 кв.м; Т.Г.П. на квартиру № 2 площадью 114,2 кв.м, истец А.Т.Н. на квартиру № 3 площадью 123,8 кв.м., Ч.В.И. на квартиру № 4 площадью 114,1 кв.м (л.д. 29-30).
Согласно требованиям ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 10 июня 1980 года N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику общей долевой собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части дома, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
Из материалов данного гражданского дела следует, что спор о способе и условиях раздела спорного объекта недвижимого имущества отсутствует.
Суд признал, что все перечисленные выше доказательства, исследованные в судебном заседании подтверждают доводы истца о том, что А.Т.Н. имеет на праве общей долевой собственности ? долю жилого дома, споров между истцом и ответчиками о передаче в собственность истцу определенной изолированной части дома <адрес> не имеется, таким образом суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
В соответствии с п. 4 ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218 – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является, в том числе, судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
выделить А.Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в собственность жилое помещение в виде <адрес> общей площадью 123,8 кв.м, расположенная в жилом доме по адресу <адрес>, р.<адрес> <адрес>, <адрес>.
Погасить в ЕГРН запись № от 14 июля 2014 года о государственной регистрации права собственности за А.Т.Н. на ? долю в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью 456,8 кв.м, расположенный по адресу <адрес>, р.<адрес> <адрес> <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в апелляционном порядке, через Хохольский районный суд Воронежской области, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Панина Т.И.
Решение в окончательной форме изготовлено 07.08.2023г.