Дело №а-5-3/2023
УИД 40RS0№ -05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2023 года
Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Троцюк О.Л.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС РФ № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании
задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год в размере 4590 рублей и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 31 рубль 68 копеек; а также задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2018 год в размере 23400 рублей и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 144 рубля 01 копейка
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежаще.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации
налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Частью 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога.
Принудительный порядок взыскания недоимки по налогу с физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с приведенной нормой закона в случае неисполнения
налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имхтдества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием
персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического липа в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных указанной статьей
Сроки >штаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу. сбору, страховому взносу (статья 57 Налогового кодекса Российской Федерации!.
В силу части 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Правила. установленные настоящей статьей, применяются отношении сроков направления пеней, штрафов, процентов, также в требований об уплате сборов, страховых взносов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.
На основании пп.1 п.1 ст.430 Налогового кодекса Российской Федерации,
плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года.
На основании пп.2 п.1 ст.430 Налогового кодекса Российской Федерации,плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года.
Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год ответчик являлся индивидуальным предпринимателем и плательщиком взносов в Пенсионный фон РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ и Фонд социального страхования РФ.
ФИО1 страховые взносы были оплачены частично, в связи с чем ответчику были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой пенсии за 2018 года в размере 23400 рублей, пени в размере 175,69 рублей: страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в размере 4590 рублей и пени 31,68 рублей.
Налоговый орган выставил и направил в адрес административного ответчика требования об уплате сумм страховых взносов, пени от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, которое ответчиком не было исполнено.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ налоговая задолженность ответчика МИФНС № по <адрес> была передана в МИФНС № по <адрес>.
Определением мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано принятии заявления МИФНС № по <адрес> о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 страховых взносов.
В пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48 НК РФ, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса).
После передачи спорной задолженности, налоговым органом были предприняты меры по принудительному взысканию налоговой задолженности в виде обращения в разумные сроки с заявлением о вынесении судебного приказа (три месяца с даты передачи налоговой задолженности), а впоследствии с настоящим административным исковым заявлением.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о последовательных действиях налоговых органов по взысканию задолженности с учетом обстоятельств изменения места налогового учета административного ответчика.
Сроки, установленные ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации для обращения
налогового органа в суд, административным истцом соблюдены.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска, поскольку административным ответчиком не исполнена обязанность по уплате страховых взносов за 2018 год.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 219 Кодекса административного судопроизводства
Российской Федерации. суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования МИФНС России № по <адрес> удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <...>, выдан Химкинским УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ:
задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год в размере 4590 рублей, пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 31,68 рублей;
задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2018 год в размере 23400 рублей, пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 144,01 рубль.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий О.Л. Троцюк
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.