Дело № 2-1-229/2025
УИД 73RS0024-01-2025-000276-04
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 июля 2025 года р.п. Ишеевка Ульяновского района
Ульяновской области
Ульяновский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Трифоновой А.И., при ведении протокола помощником судьи Маскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области, муниципальному учреждению «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области» о признании нанимателем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действуя в интересах несовершеннолетнего ФИО2, обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к МО «Ульяновский район» Ульяновской области, МУ «КУМИЗО МО «Ульяновский район» Ульяновской области» о признании нанимателем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма.
В обоснование иска указала, что мать несовершеннолетнего ФИО2 – ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась нанимателем двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 проживала в указанной квартире с детства. Квартира была предоставлено её матери ФИО4 В связи с замужеством ФИО3 переехала в г. Ульяновск и проживала в жилом доме, принадлежащем матери её мужа ФИО5, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО2, который проживал с родителями по указанному выше адресу. ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти мужа ФИО3 вместе с несовершеннолетним сыном переехала в <адрес> и проживала там с 2013 года до своей смерти. ФИО3 зарегистрировалась по адресу: <адрес>, при этом несовершеннолетний ФИО2 остался зарегистрированным по адресу: <адрес>. Вместе с тем, ФИО2 с 2013 года постоянно проживал со своей матерью, обучался в МОУ «Тетюшская средняя школа» <адрес>, находился на учете в ГУЗ «<адрес> больница, встал на учет в военкомат в р.<адрес>. С 2024 года ФИО2 обучается в Ульяновском профессионально-политехническом колледже. После смерти матери над несовершеннолетним ФИО2 установлено предварительное попечительство. Попечителем назначена ФИО1 ФИО2 проживает в ее (попечителя) семье по адресу: г. <адрес> Ученический, <адрес>. Полагает, что ФИО2 приобрел право владения и пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, поскольку нанимателем квартиры являлась его мать. В силу закона ФИО2 являлся членом семьи нанимателя жилого помещения. В данной квартире находятся все его вещи. Иного жилья ФИО2, не имеет, что лишает его права на жилище, гарантированное Конституцией РФ.
На основании изложенного, ссылаясь на ст. 69 Жилищного кодекса РФ, истец ФИО2, с учетом уточнений, просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, по договору социального найма и заключить с ним договор социального найма указанного жилого помещения.
Истец, законный представитель несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО1, в судебном заседании поддержала исковые требования по доводам, приведенным выше. Дополнительно пояснила, что жилое помещение по адресу ул. Мостовская, 34, где зарегистрирован ФИО2, принадлежало его бабушке со стороны отца ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сейчас собственником данного дома является ФИО7 по договору дарения.
Несовершеннолетний ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен. Ранее в предварительном судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в иске, и просил исковые требования удовлетворить.
Ответчики МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области, МУ «КУМИЗО» МО «Ульяновский район» Ульяновской области явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
В письменных возражениях представитель МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области ФИО8 просила в иске ФИО1 отказать. Ссылаясь на ст. 60, 67, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, а также пункт 1.3. договора социального найма, заключенного с ФИО3, указала, что в спорное жилое помещение совместно с ФИО3 никто вселен не был. В последующем при вселении ФИО2 в нарушение приведённых норм изменения в договор социального найма не вносились; дополнительные соглашения не заключались. ФИО2 в качестве члена семьи нанимателя в договоре социального найма не указан и зарегистрирован по иному адресу. В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ правом требовать признания себя нанимателем по договору социального найма в случае смерти нанимателя наделён любой дееспособный член семьи умершего нанимателя. ФИО2 дееспособным членом семьи нанимателя не является. Таким образом, если никто из членов семьи не перезаключит договор социального найма, квартира может быть изъята и передана МУ «КУМИЗО МО «Ульяновский район» Ульяновской области.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ульяновской области, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Представитель органа опеки и попечительства Министерства социального развития Ульяновской области в судебном заседании не участвовал. Согласно отзыву на иск Министерство считает удовлетворение исковых требований целесообразным, поскольку несовершеннолетний длительное время проживал в жилом помещении, нанимателем которого являлась его мать, и имеет право на заключение с ним договора социального найма.
МУ «Управление образования МО «Ульяновский район» Ульяновской области в отзыве на иск поддержало исковые требования, полагая, что отсутствие указания на вселение ФИО2 в жилое помещение в договоре социального найма не может ограничивать его право пользования данным жилым помещением.
Выслушав несовершеннолетнего ФИО2, его законного представителя ФИО1, изучив доводы ответчика, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетеля, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В соответствии с частью 1 ст. 1 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия для осуществления гражданами права на жилище и его безопасность.
В силу статьи 22 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе, в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда; обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.
Из статьи 10 Жилищного кодекса РФ следует, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу части 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения (части 2, 3 ст. 60 Жилищного кодекса РФ).
Согласно статье 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В соответствии с частью 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Часть 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ относит к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма проживающих совместно с ним супруга (супругу), а также детей и родителей данного нанимателя.
В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
В ходе судебного разбирательства установлено, что квартира по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью МО «<адрес>».
04.08.2008 жилое помещение по указанному выше адресу было предоставлено во владение и пользование ФИО4 по договору социального найма №.
15.09.2022 между МУ «КУМИЗО МО «<адрес>» <адрес> и ФИО3 был заключен договор социального найма спорной квартиры. В ту же дату подписан акт приема-передачи помещения. Члены семьи, которые вселяются в жилое помещение совместно с нанимателем, в договоре не указаны.
Вместе с тем, согласно материалам дела ФИО9 (до вступления в брак – ФИО10) О.А. является дочерью ФИО4 и была зарегистрирована в жилом помещении по адресу: <адрес>, с 24.04.2002 по 01.03.2025.
07.09.2013 ФИО11 вступила в брак с ФИО5, от которого имела сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Из содержания искового заявления следует, что после вступления в брак ФИО3 стала проживать по адресу: <...>, в связи с чем несовершеннолетний ФИО2 был зарегистрирован по указанному адресу.
Согласно записи акта о смерти № от 26.10.2013 ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО3 вместе с сыном стала проживать по адресу: <адрес>.
В ходе судебного разбирательства факт совместного проживания ФИО3 и ФИО2 в спорном жилом помещении в период с 2013 по 2025 год подтвердила свидетель ФИО12, оснований не доверять показаниям которой у суда не имеется.
Судом установлено, что ФИО2 в период с 01.09.2015 по 01.07.2024 обучался в МОУ «Тетюшская средняя школа» Ульяновского района и наблюдался в ГУЗ «Ульяновская районная больница» (Тетюшская врачебная амбулатория), что подтверждается справками указанных учреждений.
В материалы дела также представлена копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно которому ФИО2 поставлен на воинский учет по месту жительства в МО «Ульяновский район» Ульяновской области.
Оценив приведенные доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО2 был вселен ФИО3 в жилое помещение по адресу: <...>, в качестве члена семьи нанимателя.
Согласно свидетельству о смерти серии II-ВА № ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, в соответствии с частью 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ ФИО2 имеет право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма, что является основанием для заключения с ним договора социального найма указанного жилого помещения.
Судом установлено, что ФИО2 является участником общей долевой собственности на жилой дом, площадью 26,3 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> (1/8 доля в праве). За ФИО3 также зарегистрировано право собственности на 1/8 долю указанного жилого помещения.
Вместе с тем, из пояснений представителя Министерства социального развития Ульяновской области ФИО13 в предварительном судебном заседании и представленных ей фотографий следует, что указанный деревянный жилой дом для проживания непригоден.
Иных жилых помещений ФИО2 в собственности не имеет.
Ссылка представителя ответчика МУ «Администрация МО «Ульяновский район» на ч. 3 ст. 69 Жилищного кодекса РФ и доводы о том, что ФИО2 не зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <адрес>, а сведения о его вселении в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя не включены в договор социального найма, судом отклоняются по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ согласие наймодателя на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется.
В силу ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Исходя из положений пункта 1 ст. 56 и пункта 1 ста. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье детей, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а расторжение между родителями брака или их раздельное проживание не влияют на права ребенка, в том числе на жилищные права.
Таким образом, жилищные права несовершеннолетнего ребенка не могут быть поставлены в зависимость от исполнения или неисполнения его родителем обязанности по внесению изменений в договор социального найма и регистрации ребенка по месту жительства в данном жилом помещении.
Доводы о том, что ФИО2 не достиг возраста полной дееспособности, также не могут служить основанием для отказа в иске.
В соответствии с пунктом 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Распоряжением Министерства социального развития Ульяновской области от 17.04.2025 №-? попечителем ФИО2 назначена ФИО1, которой и заявлены соответствующие исковые требования.
Проживание ФИО2 в семье попечителя по адресу: г. <адрес> Ученический, <адрес>, носит временный и вынужденный характер (связано со смертью матери). При этом у ФИО2 сохраняется интерес во владении и пользовании спорным жилым помещением; в нем находятся его вещи.
В силу изложенного суд считает необходимым исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области, МУ «КУМИЗО МО «Ульяновский район» Ульяновской области» о признании ФИО2 нанимателем жилого помещения, обязании заключить с ним договор социального найма жилого помещения удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области, муниципальному учреждению «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области» о признании нанимателем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанимателем муниципального жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.
Возложить на МУ «КУМИЗО МО «Ульяновский район» Ульяновской области» обязанность заключить с ФИО2 договор социального найма муниципального жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ульяновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.И. Трифонова
Срок изготовления решения суда в окончательной форме – 11 июля 2025 года.