М 13-774/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес 17 июля 2023 года
Председательствующий судья Преображенского районного суда адрес ФИО1, рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя фио о принятии обеспечительных мер по гражданскому делу № 2-3446/2017,
УСТАНОВИЛ:
ИП фио обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по гражданскому делу № 2-3446/2017 по иску КБ «Метрополь» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая на то, что ИП фио является правопреемником истца на основании договора № 2023-2298/107 от 06.03.2023г. На основании исполнительного листа от 08.06.2018 № ФС 015474418, выданного Преображенским районным судом возбуждено в Преображенском РОСП исполнительное производство № 43603/18/77003-ИП от 24.08.2018 43603/18/77003-СД.Длительное время сумма задолженности не погашается. ИП ведется с 2018 г. Сумма задолженности составляет сумма.
Как указывает заявитель, ФИО2 принадлежит доля в уставном капитале ООО «Группа Компаний «Цербер» ИНН <***> ОГРН <***>, адрес юридического лица адрес в размере 50 %, доля в уставном капитале ООО «Мой Склад» ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес юридического лица адрес, в размере 100%,доля в уставном капитале ООО «Плюс 1» ИИН 7719507473, ОГРН <***> адрес юридического лица адрес Рокоссовкого, д.38, кв.114 в размере 40 %.
У заявителя есть основания полагать, что должником могут быть совершены сделки по отчуждению долей в уставных капиталах ООО «Группа Компаний «Цербер», ООО «Мой склад», ООО «Плюс 1» с целью вывода активов во избежание обращения взыскания.
По мнению заявителя непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также привести к причинению значительного ущерба.
Рассмотрев заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска, если непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140 ГПК РФ предусматривает, что мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, наложение ареста на спорное имущество; запрещение совершать определенные действия со спорным имуществом; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 ГК РФ. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
Суд при решении вопроса о принятии обеспечительных мер, если это происходит до вынесения судом решения по существу, должен исследовать вопрос о соответствии обеспечительных мер, на которых настаивает истец в ходатайстве, предмету и характеру исковых требований, чего сделано не было.
Исходя из ст. 55 ГПК РФ доказательствами будут любые сведения о фактах, которые подтверждают возможную в будущем затруднительность исполнения решения суда, поэтому истец вправе приводить любые фактические данные, свидетельствующие о недобросовестности ответчика.
В связи с тем, что инициатором обеспечительных мер является ответчик, он в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязан представить суду доказательства наличия оснований для обеспечения иска, предусмотренных статьей 139 названного кодекса; правом оценки представленных ответчиком доказательств обладает суд первой инстанции.
По смыслу данной нормы права суд не должен принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал в совокупности разумность и обоснованность требования о применении обеспечительных мер, вероятность причинения ему значительного ущерба в случае их непринятия, нарушение баланса интересов заинтересованных сторон и нарушения публичных интересов, интересов третьих лиц.
Основания принятия обеспечительных мер регламентированы статьей 139 ГПК РФ, предусматривающей, что обеспечительные меры могут быть приняты судом по заявлению лиц, участвующих в деле, во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (части 1, 2, 3).
Согласно части 1 статьи 142 ГПК РФ, определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Оценив изложенное, принимая во внимание, что каких-либо доказательств тому, что непринятия обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда не представлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 140-141 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя фио о принятии обеспечительных мер по гражданскому делу № 2-3446/2017 - отказать.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения судом первой инстанции.
СудьяТ.Н. Сакович