РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2023 года город Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коноваловой Е.В.,

при секретаре Бужор Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-82/2023 по иску Акционерного общества «Газпром газораспределение Тула» к ФИО1 о понуждении к установке и введению в эксплуатацию прибора учета,

установил:

Акционерное общество «Газпром газораспределение Тула» обратилось в суд с иском к ФИО1 о понуждении к установке и введению в эксплуатацию прибора учета.

В обоснование заявленных требований указано, что в жилом помещении ответчика, расположенном по адресу: <адрес>, лицевой счет №), установлены следующие газовые приборы: емкостный водонагреватель типа АГВ/АОГВ (максимальное потребление газа прибором данного типа составляет 2,3 куб. м/час), газовая плита четырехгорелочная (максимальное потребление газа прибором данного типа составляет 1,25 куб. м/час). Общее потребление газа составляет более 2-х куб. метров в час, объект отапливается с помощью газоиспользующего оборудования.

Лицевой счет был открыт на имя собственника ФИО1

АО «Газпром газораспределение Тула» является газораспределительной организацией (ГРО), к сетям которой непосредственно подключено инженерно-техническое оборудование ответчика. АО «Газпром газораспределение Тула» является специализированной организацией, которая выполняет работы (оказывает услуги) по техническому обслуживанию газового оборудования ответчика.

АО «Газпром газораспределение Тула» постоянно проводится работа по предоставлению собственникам жилых помещений предложений об оснащении их приборами учета используемого природного газа. Сотрудники истца при выполнении технического обслуживания внутридомового газового оборудования, при проведении инструктажа по безопасному использованию газа, проводят разъяснения о необходимости установки индивидуальных приборов учета газа.

Ответчиком до настоящего момента прибор учета не установлен, факт отсутствия доступа сотрудников истца в помещение ответчика для установки прибора учета зафиксирован в акте «О недопуске к месту установки прибора учета газа в жилом доме». Ответчиком в принадлежащем ей жилом помещении индивидуальный прибор учета газа в установленные сроки не установлен. В настоящий момент ответчик отказывается предпринимать действия по установке приборов учета, фактически препятствует АО «Газпром газораспределение Тула» в выполнении возложенных на него законом обязательств по оснащению жилого помещения прибором учета газа в срок, установленный законодательством.

В связи с указанными обстоятельствами АО «Газпром газораспределение Тула» просит обязать ФИО1 установить и ввести в эксплуатацию индивидуальный прибор учета газа в принадлежащем жилом доме по адресу: <адрес>, в течение 30 календарных дней со дня вступления решения в законную силу. В случае неисполнения решения в добровольном порядке обязать ФИО1 предоставить доступ работникам АО «Газпром газораспределение Тула» к месту установки прибора учета газа для выполнения работ по оснащению принадлежащего жилого помещения по адресу: <адрес> индивидуальным прибором учета газа в последующей оплатой расходов на установку этих приборов учета. Взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.

Представитель истца АО «Газпром газораспределение Тула» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержав заявленные требования.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований, просил в иске отказать, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Выслушав объяснения стороны ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регулируются Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В силу ч. 1 ст. 13 названного Федерального закона производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа), на многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает семьдесят процентов и которые не включены в соответствии с жилищным законодательством в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в связи с принятием нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации решения об их сносе или реконструкции, на многоквартирные дома, которые включены в программу реновации жилищного фонда, осуществляемой в соответствии с федеральным законом, и в которых мероприятия, выполняемые в соответствии с указанной программой, должны быть реализованы в течение трех лет.

Согласно п. 5 ст. 13 названного Федерального закона до 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Пунктом 5.1 вышеуказанной статьи установлено, что до 1 января 2015 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2021 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с ч. 9 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

Обязанность собственников обеспечить оснащение жилых или нежилых помещений приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену предусмотрена и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (пункт 81).

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

С учетом указанных норм права обязанность по оснащению индивидуальными приборами учета возложена законодателем на собственников жилых помещений.

Пунктом 12 статьи 13 названного Федерального закона установлено, что лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Как следует из материалов дела и установлено судом, собственником блока жилого дома блокированной застройки с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (собственность № ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости и не оспаривалось ответчиком в судебном заседании.

Указанная часть жилого дома оснащена газовыми приборами: емкостный водонагреватель типа АГВ/АОГВ (максимальное потребление газа прибором данного типа составляет 2,3 куб. м/час), газовая плита четырехгорелочная (максимальное потребление газа прибором данного типа составляет 1,25 куб. м/час), объект отапливается с помощью газоиспользующего оборудования, что видно из лицевого счета №

Согласно выписке из лицевого счета, он оформлен на имя ФИО1

В силу положений ч. 2 ст. 153 ЖК РФ у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223 ГК РФ).

Из представленной выписки из лицевого счета № усматривается, что в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляется техническое обслуживание газового оборудования.

Ответчиком ФИО1 в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ суду не представлены доказательства того, что максимальный объем потребления природного газа по адресу: <адрес>, составляет менее чем два кубических метра в час.

Кроме того, как следует из материалов дела, абонентом ФИО1, в нарушение норм ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, в блоке жилого дома блокированной застройки с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, прибор учета газа не установлен.

Факт отсутствия прибора учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1 зафиксирован в акте «О не допуске к месту установки прибора учета газа в жилом доме», составленным сотрудниками АО «Газпром газораспределение Тула» от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанном акте даны разъяснения о необходимости соблюдения установленного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов порядка ввода прибора учета в эксплуатацию.

До настоящего времени доступ не предоставлен, что послужило основанием для обращения истца в суд с соответствующими требованиями.

Изложенное свидетельствует о том, что ответчик необоснованно уклоняется от возложенной законом обязанности по оснащению части жилого дома прибором учета газа и не допускает сотрудников АО «Газпром газораспределение Тула» к месту установки прибора учета в целях его установки.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, руководствуясь нормами действующего законодательства, приведенными выше, рассматривая дело в рамках заявленных требований и по представленным сторонами доказательствам, исходя из того, что ФИО1 не исполнены требования ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части организации учета используемых энергетических ресурсов, а именно оснащения принадлежащего ей жилого помещения прибором учета расхода использования природного газа, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований истца.

Ввиду того, что в принадлежащем ответчику ФИО1 жилом помещении прибор учета газа не установлен, на нее должна быть возложена обязанность установить и ввести в эксплуатацию индивидуальный прибор учета газа в жилом помещении по адресу: <адрес>, в течение 30 календарных дней со дня вступления решения в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств и требований закона, в случае неисполнения решения в добровольном порядке, суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность предоставить доступ работникам АО «Газпром газораспределение Тула» к месту установки прибора учета газа для выполнения работ по оснащению принадлежащего ей блока жилого дома блокированной застройки с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, индивидуальным прибором учета газа в последующей оплатой расходов на установку этих приборов учета.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Как усматривается из искового заявления, истцом АО «Газпром газораспределение Тула» при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 6000 рублей, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу АО «Газпром газораспределение Тула».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «Газпром газораспределение Тула» к ФИО1 удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>.) установить и ввести в эксплуатацию индивидуальный прибор учета газа в принадлежащем ей блоке жилого дома блокированной застройки с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в течение 30 календарных дней со дня вступления решения в законную силу.

В случае неисполнения решения в добровольном порядке обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>.) предоставить доступ работникам АО «Газпром газораспределение Тула» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к месту установки прибора учета газа для выполнения работ по оснащению принадлежащего ей блока жилого дома блокированной застройки с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, индивидуальным прибором учета газа в последующей оплатой расходов на установку этих приборов учета.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты> в пользу АО «Газпром газораспределение Тула» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 (Шесть тысяч) руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Киреевский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25.01.2023.

Председательствующий