14RS0014-01-2023-000611-02

дело № 2-529/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ленск 11 июля 2023 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ильиной В.Т., с участием помощника прокурора Измайлова А.В., при секретаре Усатовой О.А., представителя истца по доверенности ФИО1, представитель ответчика АМО «город Ленск» по доверенности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5, МО «Город Ленск» о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, которым просит признать ФИО4, ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск, [АДРЕС].

В обоснование иска указано, что данная квартира была предоставлена Ш.С.Н. и членам его семьи: Ш.Н.Г. – жена; ФИО3 – дочь; Ш.С.С. – дочь. Ш.Н.Г., Ш.С.Н., Ш.С.С. умерли. Вместе с Ш.С.С. в указанной квартире были зарегистрированы и совместно проживали её дети: ФИО4, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ФИО5, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Ш.С.С. в отношении детей была лишена родительских прав, в связи с чем дети были переданы в Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «___» (далее – ГКУ РС (Я) «___»), где находятся по настоящее время. [ДАТА] спорное жилое помещение был закреплен за несовершеннолетними, однако [ДАТА] было отменено закрепление жилого помещения. Ответчики зарегистрированы по указанному адресу. С [ДАТА] не проживает в жилом помещении по объективным причинам, и в дальнейшем не будут проживать. В настоящее время ответчики являются совершеннолетними, состоят в списках МО «Ленский район» на получение отдельных жилых помещений по программе обеспечения жилыми помещениями «Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», со сроком предоставления ___ год. Наличие зарегистрированных и не проживающих в квартире лиц, препятствует истцу в реализации права на заключение договора социального найма, получения жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и реализации иных жилищных прав.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика МО «Город Ленск» ФИО2 с иском согласилась, указала, что в интересах ответчиков признать их утратившими права пользования спорным жилым помещением, так как они состоят в очереди на получение жилья как дети-сироты, права и интересы ответчиков в данном случае не нарушаются.

Заслушав участников процесса, заключение старшего помощника прокурора Измайлова А.В., полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

В соответствии со ст. 3, 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии со статьей 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Данное положение распространяется не только на нанимателя квартиры, но и на членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании ордера на жилое помещение [НОМЕР] выдана Ш.С.Н. и членам его семьи: Ш.Н.Г. – жена; ФИО3 – дочь; Ш.С.С. – дочь, квартира, по адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск, [АДРЕС].

Ш.С.Н., Ш.Н.Г., Ш.С.С. умерли, что подтверждается свидетельствами о смерти.

ФИО4, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ФИО5, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] являются сыновьями Ш.С.С., что подтверждается свидетельствами о рождении.

Ш.С.С. были лишены родительских прав в отношении ФИО4, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ФИО5, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Постановлением МО «Ленский район» от 18.02.2021 [НОМЕР] отменено Постановление от 05.11.2009 [НОМЕР] «О закреплении жилого помещения за несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей» в связи с установлением факта невозможности проживания несовершеннолетних ФИО4, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ФИО5, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемом жилом помещении, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск, [АДРЕС].

Приказами Министерства труда и социального развития РС (Я) от 29.04.2021 [НОМЕР] ФИО4, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ФИО5, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Ответчики ФИО4, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ФИО5, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] зарегистрированы по адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск, [АДРЕС]

Ответчики являются воспитанниками ГКУ РС (Я) «___», где находятся по настоящее время.

Согласно заявлению директора ГКУ РС (Я) «___» иск поддерживают, так как права ФИО4, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] и ФИО5, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] не ущемлены, имеются приказы о включении детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Истец указывает, что ответчики с [ДАТА] не проживают в жилом помещении по объективным причинам, и в дальнейшем не будут проживать, так как им должны предоставить отдельные жилые помещения по программе обеспечения жилыми помещениями «Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Доказательств обратного не представлено.

Принимая во внимание, что признание ответчиков утратившими право пользования не нарушают их жилищные права и интересы, установлен факт невозможности проживания несовершеннолетних по спорному жилому помещению, а также, что ответчики состоят в списке на предоставление отдельных жилых помещений по программе обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, суд приходит к выводу, что требования по иску являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО4, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск, [АДРЕС].

Признать ФИО5, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск, [АДРЕС].

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через суд первой инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья п/п В.Т. Ильина

Копия верна.

Судья В.Т. Ильина

Решение суда изготовлено в окончательном виде 18 июля 2023 года.

Подлинник решения находится в материалах дела № 2-529/2023.