УИД 11RS0001-01-2022-017127-90 Дело № 2а-11562/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года г.Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дульцевой Ю.А.

при секретаре Чалановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 об оспаривании действий ( бездействия) должностного ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми, признании незаконным постановления об отказе в приостановлении исполнительного производства,

установил :

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми, оспаривая законность действий судебного пристава -исполнителя ФИО2, связанных с вынесением постановления от 20.10.2022 об отказе в удовлетворении ходатайства должника о приостановлении исполнительного производства №..., одновременно настаивая на приостановлении указанного исполнительного производства.

Судом к участию в деле привлечены судебный пристав -исполнитель ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО2, УФССП России по Республике Коми, а также АО «Банк Русский Стандарт», как взыскатель по исполнительному производству.

Судебный пристав – исполнитель требования не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве, приобщенном в материалы дела.

Остальные надлежаще извещенные стороны непосредственного участия в судебном заседании не приняли.

Оценив доводы сторон, изложенные в административном иске и письменном отзыве, исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Как следует из материалов дела, 21.06.2019 на основании заявления взыскателя и исполнительного документа- судебного приказа мирового судьи Октябрьского судебного участка г.Сыктывкара №..., в отношении ФИО1 в ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми было возбуждено исполнительное производство №... в пользу АО «Банк Русский Стандарт», на сумму 251044, 94 руб., предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам ( кроме ипотеки).

Исполнительное производство №... находится на исполнении в ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми более трех лет, до настоящего времени фактическим исполнением не окончено. В связи с установлением транспортного средства, зарегистрированного в органах ГИБДД на имя должника, судебным приставом- исполнителем приняты меры по обращению взыскания на указанное имущество.

22.09.2022 судебным приставом исполнителем ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО2 вынесено постановление об участии в исполнительном производстве специалиста с целью оценки арестованного имущества должника.

14.10.2022 должником в адрес ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми направлено ходатайство о приостановлении исполнительного производства №... по причине оспаривания кандидатуры оценщика в судебном порядке.

Постановлением судебного пристава- исполнителя ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО2 от №... в удовлетворении данного ходатайства отказано, принимая во внимание отсутствие предусмотренных законом основания для приостановления исполнительных действий.

Рассматривая требования административного истца, суд исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ под исполнительными действиями понимаются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Непосредственно перечень исполнительных действий, указанных в Федеральном законе от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, не является исчерпывающим, поскольку пункт 17 части 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ прямо предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные исполнительные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительных документов.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями.

Ходатайство должника рассмотрено в ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП по Республике Коми в установленном порядке, вынесением постановления.

Основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем установлены статьей 40 Закона N 229-ФЗ.

В данном случае у судебного пристава отсутствовали основания для приостановления исполнительного производства, поскольку обжалование в судебном порядке постановления об участии в исполнительном производстве специалиста к таким случаям не отнесено.

Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", при рассмотрении заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя суд вправе в этом же процессе разрешить вопрос о приостановлении исполнительного производства полностью или частично по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя (пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве). В п.29 того же постановления разъяснено, что согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Как следует из обстоятельств дела, в настоящее время определением Сыктывкарского городского суда от 07.11.2022 по делу №... исполнительное производство №..., возбужденное в отношении заявителя, приостановлено.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

В данном случае такой совокупности условий не установлено, в связи с чем, заявленный административный иск удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административные исковые требования ФИО1 об оспаривании действий ( бездействия) судебного пристава –исполнителя ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО2, признании незаконным постановления от 20.10.2022 об отказе в приостановлении исполнительного производства №...- оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении одного месяца с момента принятия в окончательной форме.

Судья - Ю.А.Дульцева