Дело № 2а-674/2023

УИД 54RS0025-01-2023-001057-88

Поступило в суд: 20.06.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2023 года г. Куйбышев НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области (адрес: Россия, <...>) в составе: председательствующего судьи Гламаздиной Ю.Г.,

при секретаре судебного заседания Бородихиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Куйбышевского межрайонного прокурора Новосибирской области к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование административного искового заявления указано о том, что в ходе проведения проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения Куйбышевской межрайонной прокуратурой было установлено, что ФИО1, имеющий водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом F40.8 по МКБ-10 (эпилепсия). Таким образом, ФИО1 имеет медицинские противопоказания для осуществления деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения. Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения. Просит суд прекратить действие права на управление транспортным средством ФИО1

В судебном заседании представитель ФИО2 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, каких-либо ходатайств от него в суд не поступало.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1, 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 23 указанного Федерального закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В соответствии с п. 1 ст. 23.1 указанного Федерального закона, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Согласно п. 1 ст. 28 указанного Федерального закона, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с п. 7 раздела 2 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством является наличие болезни нервной системы, код заболевания G40 по Международной статистической классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) – «Эпилепсия».

Как следует из сведений ГУ МВД России по Новосибирской области, ФИО1 имеет водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-7).

Согласно информации ГБУЗ НСО «Куйбышевская ЦРБ» ФИО1 имеет болезнь нервной системы – «Эпилепсия» с диагнозом F 40/8 по МКБ-10

Таким образом, в судебном заседании установлено наличие у ФИО1 заболевания, препятствующего безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 175180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.Г.Гламаздина