Дело № 2а-1066/2023

(УИД № 27RS0005-01-2023-00924-88)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«24» мая 2023 года Хабаровск

Краснофлотский районный суд Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Л.В.,

при секретаре Мингазеевой А.Ф.,

с участием помощника прокурора Краснофлотского района Хабаровска ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснофлотского районного суда Хабаровска административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела полиции № 8 УМВД России по Хабаровску ФИО2 к ФИО3 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отдела полиции № 8 УМВД России по Хабаровску ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 об установлении административного надзора, мотивируя свои требования тем, что *** ФИО3 был осужден судом Краснофлотским районным судом Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 год 2 месяца лишения свободы, наказание отбывал в ФКУ ИК-5 ГУФСИН по Хабаровскому краю. *** решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 3 года и установлены ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы территории населенного пункта по избранному осужденным месту жительства, пребывания или фактического нахождения, без разрешения органов внутренних дел.

*** ФИО3 был поставлен на учет в отделе полиции № 8 УМВД России по Хабаровску. За время нахождения на учете ФИО3 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение установленных судом ограничений, в связи с чем, по инициативе ОН № 8 УМВД России по Хабаровску, решением Краснофлотского районного суда Хабаровска от *** вменены дополнительные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в органы внутренних дел 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства; запрет пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с <данные изъяты> час.; запрет пребывания, в местах общественного питания, осуществляется продажи спиртных напитков. Несмотря на принятые меры профилактического воздействия ФИО3 продолжал не соблюдать установленные судом ограничения, а решением Кировского районного суда Хабаровска от *** вменены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства ФИО3 на путь исправления не встал, продолжал совершать административные правонарушения, а также нарушать установленные судом ограничения, а именно: *** привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов; *** дважды привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей по каждому протоколу; *** привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. *** ФИО3 снят с учета как лицо в отношении, которого установлен административный надзор, и поставлен на формальный учет, как лицо, отбывшее уголовное наказание за совершение тяжкого (особо тяжкого) преступления.

На основании изложенного административный истец просит суд установить административный надзор в отношении ФИО3, **** сроком на 1 год. Установить административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или временного пребывания; запрета выезда за пределы территории населенного пункта по избранному месту жительства или временного пребывания без разрешения органов внутренних дел.

В судебное заседание административный истец начальник ОП №8 УМВД России по Хабаровску не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представитель последнего ФИО4 просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений относительно административного иска не представил, на личном участии не настаивал.

Суд, на основании ст. 150 КАС РФ, поскольку явка сторон не признавалась обязательной, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав заключение помощника прокурора Краснофлотского района Хабаровска, полагавшего требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.1, п.2 ч.1 ст.3 Федерального Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, совершение преступления при рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

На основании п.2 ч.3 ст.3 ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанных выше лиц административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ-№ 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административные ограничения при административном надзоре устанавливаются в виде запрещения пребывания в определенных местах; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В силу ч.2 ст.4 ФЗ-№ 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 ФЗ-64 от 06.04.2011 срок административного надзора устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Из представленных материалов судом установлено, что *** ФИО3 был осужден судом Краснофлотским районным судом Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 год 2 месяца лишения свободы, наказание отбывал в ФКУ ИК-5 ГУФСИН по Хабаровскому краю.

*** решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 3 года и установлены ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы территории населенного пункта по избранному осужденным месту жительства, пребывания или фактического нахождения, без разрешения органов внутренних дел. *** ФИО3 был поставлен на учет в отделе полиции № 8 УМВД России по Хабаровску.

За время нахождения на учете ФИО3 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение установленных судом ограничений, в связи с чем, по инициативе ОН № 8 УМВД России по Хабаровску, решением Краснофлотского районного суда Хабаровска от *** вменены дополнительные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в органы внутренних дел 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства; запрет пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с <данные изъяты> час.; запрет пребывания, в местах общественного питания, осуществляется продажи спиртных напитков. Несмотря на принятые меры профилактического воздействия ФИО3 продолжал не соблюдать установленные судом ограничения.

*** решением Кировского районного суда Хабаровска в отношении ФИО3 вменены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства. Однако ФИО3 на путь исправления не встал, продолжал совершать административные правонарушения, а также нарушать установленные судом ограничения, а именно.

*** ФИО3 снят с учета как лицо в отношении, которого установлен административный надзор, и поставлен на формальный учет, как лицо, отбывшее уголовное наказание за совершение тяжкого (особо тяжкого) преступления.

За время нахождения на учете ФИО3 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно: *** по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов; *** по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. по каждому правонарушению и *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.

При изложенных обстоятельствах, установление административного надзора в отношении ФИО3, освобожденного из мест лишения свободы, имеющего непогашенную и не снятую судимость за совершение преступления средней тяжести, совершившего в течение одного года более двух административных правонарушения против порядка управления, является необходимым для предупреждения совершения данным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Разрешая вопрос об установлении срока административного надзора и вида конкретных административных ограничений в отношении ФИО3, выбор которых не может носить произвольный характер, а применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия, суд учитывает его поведение в быту, о чем свидетельствует справка-характеристика по месту жительства, согласно которой он характеризуется посредственно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает необходимым установить административный надзор сроком на 1 год с административными ограничениями в виде: обязательной явки 1 раз в месяц на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или временного пребывания; запрета выезда за пределы территории населенного пункта по избранному месту жительства или временного пребывания без разрешения органов внутренних дел.

Срок административного надзора подлежит исчислению со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника Отдела полиции № 8 УМВД России по Хабаровску к ФИО3 об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО3, *** *** сроком на 1 год с административными ограничениями в виде: обязательной явки 1 раз в месяц на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или временного пребывания; запрета выезда за пределы территории населенного пункта по избранному месту жительства или временного пребывания без разрешения органов внутренних дел..

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней, со дня его принятия через Краснофлотский районный суд Хабаровска.

Судья: Л.В. Иванова