Дело №2-3463/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 21 июня 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Волковой Т.Д.,
при секретаре Байлуковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное образование «Город Йошкар-Ола» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» обратилось в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности муниципального образования «Город Йошкар-Ола» на бесхозяйственный объект: КЛ-04 кВ от ТП-44, расположенная по адресу: г<адрес>, протяженностью 20 м, с кадастровым номером <адрес>.
В обоснование требования указано, что 27 декабря 2022 года данное сооружение электроэнергетики по заявлению муниципального образования поставлено на учет Управлением Росреестра по Республике Марий Эл как бесхозяйный объект. Оно находится на территории городского округа «Город Йошкар-Ола». В результате проверки собственник указанного объекта недвижимости не установлен.
В судебное заседание представитель заявителя, представители заинтересованных лиц Управления Росреестра по Республике Марий Эл, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» не явились, извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В соответствии с положениями ст.293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею (ч.1). Признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, суд принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь (ч.2). Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. (ч.3).
В соответствии с абз.7 п. 2.3. Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», утвержденного решением XIII сессии Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 20.04.2006 №243-IV, для реализации возложенных на него задач Комитет выявляет бесхозяйное имущество на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» и принимает меры по включению его в реестр муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством.
Судом на основании материалов дела установлено, что 27 декабря 2022 года принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение, назначение – сооружения электроэнергетики, наименование – КЛ-0,4 к от ТП-44, расположенная по адресу: г. Йошкар-Ола, вывод на опору №9, протяженностью 20 м, кадастровый номер объекта:12:05:0701002:1885.
С учетом даты постановки объекта на учет сооружение электроэнергетики как бесхозяйный объект недвижимого имущества находилось на учете более трех месяцев, расположено на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».
С учетом материалов дела, письма ТУ Росимущества в Республике Марий Эл от 16 мая 2022 года №13-АЦ/6903, письма Мингосимущества Республики Марий Эл от 17 мая 2022 №05-2621, письма от 18 мая 2022 года №926/2022-П ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки», письма ПАО «МРСК Центра и Поволжья» филиал «Мариэнерго» от 2 июня 2022 года №МР7-МрЭ/29/1409, письма ООО «Йошкар-Олинская Электросетевая компания» от 19 мая 2022 №05/222, письма АО «Энергия» от 18 мая 2022 года №535, письмо МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» от 7 апреля 2022 года №3985-02, установить собственника объекта (балансодержателя) не представилось возможным.
Со дня постановки на учет спорного объекта как бесхозяйного никто о своих правах на него не заявил, что следует из материалов реестрового дела.
При таких обстоятельствах, поскольку собственник данной вещи неизвестен, учитывая вышеприведенное правовое регулирование, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать право собственности муниципального образования «Город Йошкар-Ола» на бесхозяйный объект: КЛ-04 кВ от ТП-44, расположенная по адресу: <адрес>, протяженностью 20 метров, с кадастровым номером <номер>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл путем подачи апелляционной жалобы через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.Д. Волкова
Мотивированное решение составлено 28 июня 2023 года.