Дело № 2 – 4251/2022 УИД 35RS0001-02-2022-003931-34 < >
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец
12 октября 2022 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Малышевой И.Л.,
при секретаре судебного заседания Серебряковой В.Н.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу Страховая Компания «Росгосстрах» о защите прав потребителя,
установил:
ФИО1 (далее – истец, потребитель) обратилась в суд с исковым заявлением к публичному акционерному обществу Страховая Компания «Росгосстрах» (далее – ответчик, страховщик, ПАО СК «Росгосстрах») о защите прав потребителя, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> произошло возгорание транспортного средства «Фольсваген Поло», государственный номер №, принадлежащего ей на праве собственности (далее – транспортное средство). ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о страховом случае. В установленный правилами добровольного страхования срок, страховой случай урегулирован не был. ДД.ММ.ГГГГ решением № У-21-128637/5010-010 финансового уполномоченного удовлетворены требования истца, с ПАО СК «Росгосстрах» взыскана сумма страхового возмещения в размере 199800 рублей. Решение финансового уполномоченного ответчиком исполнено. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в адрес страховщика направлено заявление с требованием принять годные остатки транспортного средства с пакетом документов, а также произвести доплату страхового возмещения, ввиду отказа от годных остатков транспортного средства в размере 200200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 от ПАО СК «Росгосстрах» поступило уведомление об отказе в удовлетворении заявленных требований. Не согласившись с отказом страховщика, истец обратилась с требованием к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг (далее – финансовый уполномоченный) о взыскании суммы годных остатков в размере 200200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступило решение финансового уполномоченного о прекращении рассмотрения обращения, по причинам ранее рассмотренного обращения между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Считает, что финансовый уполномоченный при вынесении решения не принял во внимание ее заявление об отказе страхователя от прав на застрахованное имущество; страховщиком, обязательства по производству страховой выплаты не исполнены, услуги по страхованию оказаны потребителю ненадлежащим образом.
С учетом заявления об уменьшении исковых требований истец просит взыскать с ответчика стоимость годных остатков (доплату страхового возмещения) в размере 191800 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, расходы на оплату юридических услуг и услуг представителя в судебном заседании 15000 рублей, почтовые расходы 900 рублей, штраф на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представлено письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие.
В судебном заседании представитель истца по доверенности – ФИО2 исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить, пояснил, что они готовы в любое время передать страховщику годные остатки и документы на транспортное средство, однако, страховщик отказался их принять.
В судебное заседание представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» не явился, представителем по доверенности – ФИО3 представлен отзыв на исковое заявление, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, в случае удовлетворения требований истца, просила снизить размер неустойки, штрафа, применив положения статьи 333 ГК РФ.
Представитель финансового уполномоченного в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил по запросу суда копии материалов по обращению потребителя и ответ, согласно которого полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению, а решение финансового уполномоченного законное и обоснованное, просил рассмотреть дело в отсутствие финансового уполномоченного и его представителя.
Суд на основании статьи 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, обозрев копии материалов уголовного дела № по факту пожара ДД.ММ.ГГГГ здания и имущества <адрес>, приходит к следующему убеждению.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьей 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
В силу статьи 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
В соответствии со статьей 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в собственности истца ФИО1 находится транспортное средство «Volkswagen Polo», государственный номер №, 2013 года выпуска.
ДД.ММ.ГГГГ между В. (страхователь) и ПАО СК «Росгосстрах» (страховщик) заключен договор добровольного страхования транспортного средства серии № № в отношении транспортного средства «Volkswagen Polo», государственный номер №, со сроком страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, собственник транспортного средства ФИО1 (далее – договор КАСКО).
Страховая сумма по договору КАСКО от ДД.ММ.ГГГГ составляет 400000 рублей, неагрегатная, индексируемая, франшиза не установлена.
Согласно п. 9 договора КАСКО от ДД.ММ.ГГГГ страховая премия составляет 36860 рублей, которая оплачена ФИО1 единовременно и в полном объеме, что подтверждается квитанцией на получение страховой премии (взноса) № серии 6146 от ДД.ММ.ГГГГ.
Договором КАСКО от ДД.ММ.ГГГГ определены следующие риски: «Ущерб + Хищение», вариант выплаты страхового возмещения - ремонт на СТОА по направлению страховщика без оплаты УТС, при полной гибели имущества – выплата страхового возмещения в денежной форме.
Договор КАСКО от ДД.ММ.ГГГГ заключен на условиях правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средства, утвержденных Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции, утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ №. С правилами страхования ФИО1 ознакомлена, правила страхования получены, о чем свидетельствует ее подпись в договоре КАСКО.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в здании, расположенном по адресу: <адрес>, произошло возгорание. В результате возгорания транспортному средству «Volkswagen Polo», государственный номер № причинен ущерб, что подтверждается справкой ГУМ РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий по <адрес> по факту события от ДД.ММ.ГГГГ, а также копиями материалов уголовного дела № по факту пожара ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения по договору КАСКО в связи с наступлением страхового случая, предоставив документы, предусмотренные Правилами страхования.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» организовала осмотр транспортного средства, о чем составлен акт осмотра №.
ПАО СК «Росгосстрах» письмом от ДД.ММ.ГГГГ №/А уведомила ФИО1 о необходимости предоставления дополнительных документов, предусмотренных правилами страхования, а именно: документ компетентных органов (постановление органов внутренних дел о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела), либо любой иной документ органов внутренних дел, подтверждающий факт наступления страхового события.
В связи с неполучением ФИО1 данного письма срок рассмотрения документов для принятия решения по заявленному событию был продлен, о чем ФИО1 было сообщено путем направления ДД.ММ.ГГГГ письма №/А.
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 по электронной почте в адрес ПАО СК «Росгосстрах» направлено заявление (претензия) с требованием о выплате страхового возмещения по договору КАСКО в размере 400 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» уведомило о принятии решения об отказе в выплате страхового возмещения по договору КАСКО на условиях конструктивной гибели транспортного средства.
Пункт 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015 – 1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» определяет страховой случай как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015 – 1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.
В силу пункта 5 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015 – 1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.
В соответствии с правилами страхования коэффициент индексации устанавливается в отношении ТС/ДО 2-го и последующих годов эксплуатации в зависимости от месяца срока действия договора КАСКО. При этом неполный месяц действия договора страхования считается как полный. Согласно ПТС год выпуска Транспортного средства- 2013. Договор КАСКО заключен ДД.ММ.ГГГГ, страховой случай - возгорание транспортного средства произошел ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца действия договора КАСКО), согласно Правил КАСКО коэффициент индексации составляет - 0,98. Страховая сумма на момент наступления страхового случая по договору КАСКО составляет 392 000 рублей (400 000 рублей 00 копеек х 0,98 (коэффициент индексации).
Согласно выводам экспертного заключения ООО «Ф1 Ассистанс» от ДД.ММ.ГГГГ № У-21-128637/3020-004, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составляет 289100 руб., что составляет более 65% от действительной страховой стоимости транспортного средства на дату ДТП.
Решением финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от ДД.ММ.ГГГГ № У-21-128637/5010-010 требование ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения по договору КАСКО удовлетворено частично; взыскано страховое возмещение по договору КАСКО в размере 199800 рублей, с учетом вычета стоимости годных остатков транспортного средства. Решение финансового уполномоченного исполнено ответчиком, что сторонами не оспаривается.
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика было предоставлено заявление (претензия) с требованием принять годные остатки с пакетом прилагаемых к нему документов, а также произвести доплату страхового возмещения в размере 200200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ письмом страховщика №/А в удовлетворении требований истцу отказано.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к финансовому уполномоченному с требованием о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» доплату страхового возмещения в связи с отказом от годных остатков в размере 200200 рублей, обращение было принято к рассмотрению финансовым уполномоченным ДД.ММ.ГГГГ. Решением финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от ДД.ММ.ГГГГ № У-22-37950/8020-003 прекращено рассмотрение обращения ФИО1 в связи с выявленными в процессе рассмотрения обстоятельств, указанных в пункте 1 части 1 статьи 19 Закона № 123-ФЗ (имеется решение по данному страховому случаю).
Суд, полагает, что решение финансового уполномоченного о прекращении рассмотрения обращения противоречит Закону Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015 – 1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и положениям Правил КАСКО. Судом установлено, что Правилами КАСКО страхователь вправе отказаться от транспортного средства в случае полной гибели застрахованного имущества. Отказ истцом был выражен в претензии от ДД.ММ.ГГГГ, которая получена страховщиком. В доплате страхового возмещения страховщиком было отказано.
Страховая сумма по договору КАСКО с учетом коэффициента индексации 0,98 составит 392000 рублей, страховщиком произведена выплата страхового возмещения в размере 199800 рублей, размер доплаты составит 192200 рублей (392000-199800). Истцом уменьшены исковые требования до 191800 рублей. Суд, выносит решение по заявленным требованиям, следовательно, с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 подлежит взысканию доплата страхового возмещения в размере 191800 рублей.
Доводы ответчика о том, что требуется заключение соглашения о передаче имущества противоречат разъяснениям п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», поэтому отклоняются судом.
На истца суд возлагает обязанность передать по акту приема-передачи годные остатки ответчику, вместе с документами на транспортное средство (ПТС с отметкой о прекращении регистрационного учета, ключи от транспортного средства).
Поскольку в ходе судебного разбирательства был установлен факт нарушения ПАО СК «Росгосстрах» прав истца суд, руководствуясь п. 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300 – 1 «О защите прав потребителей», с учетом принципов разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.
В пунктах 44,45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах такого периода. На этом основании проценты за пользование чужими денежными средствами следует начислять с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения, его выплаты не в полном объеме или с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором страхования.
Если суд удовлетворил требования страхователя (выгодоприобретателя) в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке страховщиком, он взыскивает со страховщика в пользу страхователя (выгодоприобретателя) штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым.
Требования о взыскании неустойки либо процентов за пользование чужими денежными средствами истцом не заявлены.
Таким образом, с ПАО СК «Росгосстрах» подлежит взысканию штраф в размере 96400 рублей ((191800+1000)х50%).
На основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы на оплату юридических услуг, почтовых услуг.
Размер судебных расходов, подлежащих взысканию с ответчика с учетом количества судебных заседаний по делу 3 продолжительностью около 30 минут, объема работ, выполненного представителем, требований разумности и справедливости, заявления ответчика о чрезмерности судебных расходов, составит 10000 рублей за юридические услуги и услуги представителя в судебном заседании (несение судебных расходов истцом подтверждено документально), 900 рублей оплата почтовых расходов.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5036 рублей по требованиям материального характера и 300 рублей по требованиям о компенсации морального вреда, всего 5336 рублей.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к публичному акционерному обществу Страховая Компания «Росгосстрах» о защите прав потребителя удовлетворить частично.
Взыскать с публичного акционерного общества Страховая Компания «Росгосстрах», < >, в пользу ФИО1, паспорт 19 19 №, доплату страхового возмещения в размере 191800 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, расходы на оплату юридических услуг и услуг представителя в судебном заседании 10000 рублей, почтовые расходы 900 рублей, штраф на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 96400 рублей.
В удовлетворении исковых требований в большем размере истцу отказать.
Обязать истца ФИО1, < >, в течение десяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения передать годные остатки транспортного средства «Фольксваген Поло», VIN №, государственный регистрационный знак №, с документами на него, публичному акционерному обществу Страховая Компания «Росгосстрах», < >.
Взыскать с публичного акционерного общества Страховая Компания «Росгосстрах», < >, государственную пошлину в доход местного бюджета <адрес> в размере 5336 рублей.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 15 октября 2022 года.
Судья < > И.Л.Малышева