Дело *

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

08 августа 2022 года ***

Судья Московского районного суда г.Н.Новгорода Я.Ю.Денисов, (г.Н.Новгород, ***), с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1 ча, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ча, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения, уроженца ***, ковельского района, *** Украины, проживающей по адресу: ***, женатого, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ЧЧ*ММ*ГГ* в 21 часов 10 минут по адресу: г.Н.Новгород, *** помещении ДЧ ОП * УМВД по г. Н.Новгороду гр-н ФИО1 ч отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, тем самым дал основания полагать, что употреблял наркотические вещества без назначения врача, т.е. совершил административное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ.

При рассмотрении дела в Московском районном суде г. Н.Новгорода ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ч.2 ст. 24.2, ст.25.1 КоАП РФ, согласно его процессуального положения.

Отводов судье и ходатайств не заявлено, в защитнике и переводчике не нуждается.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Заслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, суд приходит к выводу о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.ч.2 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 названного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").

Как усматривается из материалов дела, 06.08. 21 часов 10 минут по адресу: г.Н.Новгород, *** помещении ДЧ ОП * УМВД по г. Н.Новгороду гр-н ФИО1 ч отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, тем самым дал основания полагать, что употреблял наркотические вещества без назначения врача.

Вина ФИО1 установлена и подтверждается Протоколом об административном правонарушении ***, протоколом об административном задержании от ЧЧ*ММ*ГГ*, Рапортом сотрудника полиции от ЧЧ*ММ*ГГ*, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ЧЧ*ММ*ГГ*, ФИО1, ФИО2, ФИО3, распечаткой ИБД Регион, а также показаниями ФИО1, с нарушением согласился.

Основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужило отсутствие реакции зрачков глаз, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Совершенное ФИО1 административное правонарушение посягает на здоровье населения. Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Приведенные нормативные положения в их интерпретации Европейским Судом по правам человека не препятствуют государству в соответствии с нормами международного права и своими договорными обязательствами контролировать въезд иностранцев, а равно их пребывание на своей территории (Постановления от ЧЧ*ММ*ГГ* по делу "Абдулазиз, Кабалес и Балкандали (Abdulaziz, Cabales and Balkandali) против Соединенного Королевства", § 68; от ЧЧ*ММ*ГГ* по делу "Гюль (Gul) против Швейцарии", § 38; от ЧЧ*ММ*ГГ* по делу "К. (Kiyutin) против России", § 53 и др.). Европейский Суд по правам человека пришел к выводу о том, что названная Конвенция не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными, указав, что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну; вместе с тем решения в этой сфере, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 названной Конвенции, должны быть оправданы насущной социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели (Постановления от ЧЧ*ММ*ГГ* по делу "Беррехаб (Berrehab) против Нидерландов", § 28; от ЧЧ*ММ*ГГ* по делу "Бугханеми (Boughanemi) против Франции", § 41; от ЧЧ*ММ*ГГ* по делу "Эль-Бужаиди (El Boujaidi) против Франции", § 39; от ЧЧ*ММ*ГГ* по делу "Юнер (Uner) против Нидерландов", § 54; от ЧЧ*ММ*ГГ* по делу "Лю и Лю (Liu and Liu) против России", § 49; Решение от ЧЧ*ММ*ГГ* по вопросу о приемлемости жалобы "Андрей Шебашов (Andrey Shebashov) против Латвии" и др.).

Относительно критериев допустимости высылки в демократическом обществе Европейский Суд по правам человека отметил, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела, государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения; в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.

Применение к лицу, привлеченному к административной ответственности, такой меры административной ответственности, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, нарушает право на уважение семейной жизни, а также суд считает необходимым обратить внимание на положения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом изложенного, и руководствуясь ч.2 ст. 6.9, ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ча, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (четыре тысячи), без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Выплату штрафа осуществлять по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по *** Управление МВД России по г.Н.Новгороду, ИНН <***> КПП 525701001

Единый казначейский счет: 40*, казначейский счет 03* ОКТМО 22542000

Волго-вятское ГУ Банка России УФК по *** г.Н.Новгород

БИК 012202102 КБК: 18*

Идентификатор: 18*

В соответствии со ст.32.2 ч.1.1 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья Я.Ю.Денисов