УИД 59OS0000-01-2023-000122-44
Дело № 3а-200/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 августа 2023 года Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Юрченко И.В.,
при секретаре Смирновой А.Г.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика Министерства финансов Российской Федерации ФИО2, представителя административного ответчика Министерства внутренних дел Российской Федерации и заинтересованного лица Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Перми ФИО3, представителя заинтересованного лица Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю ФИО4, представителя административного ответчика Генеральной Прокуратуры Российской Федерации и заинтересованного лица прокуратуры Пермского края ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми административное дело по административному иску ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство по уголовному делу в разумный срок.
Определением суда от 16 августа 2023г. административному истцу предложено в срок до 25 августа 2023 года устранить недостатки административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, указав реквизиты банковского счета административного истца, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
В судебном заседании административный истец пояснил, что, представив реквизиты банковского счета В., исполнил определение суда об устранении недостатков административного искового заявления, полагал, что оснований для оставления административного искового заявления без рассмотрения не имеется.
Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, пришел к следующему.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает требования к форме и содержанию административного искового заявления и прилагаемых к нему документов (статьи 125, 126 и 252), соблюдение которых административным истцом необходимо для правильного разрешения судом административного дела.
В соответствии со статьей 125 Кодекса административного судопроизводства если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны в том числе иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.
Согласно положениям статьи 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о присуждении компенсации должны быть указаны реквизиты банковского счета лица, подающего административное исковое заявление, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
В случае если судья устанавливает, что административное исковое заявление подано с нарушением предъявляемых к нему требований, он выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указываются основания для этого и устанавливается разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого решения (часть 1 статьи 130 и часть 3 статьи 210 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Если же выявленные недостатки не исправлены в срок, установленный в указанном определении, то это является основанием для возвращения административного искового заявления (пункт 7 части 1 статьи 129 и часть 2 статьи 210 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно статье 196 Кодекса административного судопроизводства суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок.
Как следует из материалов дела, в административном исковом заявлении административным истцом не указаны реквизиты банковского счета административного истца, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, т.е. административное дело возбуждено с нарушением положений статьи 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Определением суда от 16 августа 2023г. административному истцу предложено в срок до 25 августа 2023 года устранить недостатки административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, указав реквизиты банковского счета административного истца, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, разъяснены последствия неустранения нарушений положений статей 125 и 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в установленный срок.
Копия определения суда от 16 августа 2023г. получена административным истцом 17 августа 2023г.
Во исполнение указанного определения административным истцом представлены реквизиты банковского счета В..
Таким образом, суд приходит к выводу, что недостатки административного искового заявления административным истцом не устранены.
Положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прямо предусмотрены требования к административному исковому заявлению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в части указания реквизитов банковского счета лица, подающего административное исковое заявление, указание реквизитов банковского счета иных лиц нормами указанного Кодекса не предусмотрено.
Доводы административного истца о возможности получения присужденной суммы посредством почтового перевода во внимание не принимаются, поскольку административное исковое заявление должно соответствовать предъявляемым к нему требованиям, предусмотренным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Таким образом, учитывая, что административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не соответствует требованиям статей 125, 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, недостатки, указанные в определении суда от 16 августа 2023г. в установленный срок не устранены, административное исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения (статья 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Оставление административного искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению административного истца в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Руководствуясь статьей 196 Кодекса административного судопроизводства суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок оставить без рассмотрения.
Определение суда в течение пятнадцати дней со дня его вынесения может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции (г. Нижний Новгород) через Пермский краевой суд.
Судья
Мотивированное определение изготовлено 28 августа 2023 года