ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 апреля 2025 года город Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Сим О.Н. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установил:

04 апреля 2025 года в 13 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте, в <адрес>, громко и демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимание на мимо проходящих граждан, тем самым проявлял явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.

По указанному факту в этот же день в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который передан на рассмотрение в Южно-Сахалинский городской суд 06 апреля 2025 года.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО1 прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 04.04.2025г., рапортом сотрудника полиции ФИО, объяснениями ФИО, который пояснил, что он находился по <адрес>, где обратил внимание на гражданина одетого в черную куртку, синего цвета штаны, который громко выражался нецензурной бранью, не обращая внимание на граждан, тем самым нарушал общественный порядок.

Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 не допущено.

Таким образом, прихожу к выводу о доказанности совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Усматривая в действиях ФИО1 состав указанного административного правонарушения, учитывая характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде ареста на 3 суток.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья.

В соответствии с положениями части 3 статьи 3.9 и части 3 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Частью 4 статьи 27.5 названного Кодекса предусмотрено, что срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.

Согласно протоколу о доставлении ФИО1 доставлен в 13 часов 10 минут 04 апреля 2025 года.

Следовательно, с указанного времени должен исчисляться срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> виновного в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 3 (трое) суток.

Срок отбытия ареста ФИО1 исчислять с 13 часов 10 минут 04 апреля 2025 года.

Постановление по делу может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения и получения копии постановления.

Судья Южно-Сахалинского Сим О.Н.

городского суда