Дело № 2-259/2025

УИД 52RS0037-01-2025-000364-61

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года г. Княгинино

Княгининский межрайонный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Чечина П.С., при секретаре судебного заседания Макушевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО5 о выделении в натуре доли в наследственном имуществе,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, указав, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Княгининского района Нижегородской области ФИО6, ФИО1 является наследницей имущества ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Колганова имеет <данные изъяты> долю в праве на наследство, состоящее из: 1000 (одной тысячи) обыкновенных Акций Публичного акционерного общества «Сбербанк России»; 360 (триста шестьдесят) привилегированных Акций Публичного акционерного общества «Сбербанк России».

Наследниками первой очереди имущества ФИО2 являются: ФИО3 - муж; ФИО1 - дочь от первого брака; ФИО5 - сын; ФИО4 - сын.

Другими участниками в праве общей долевой собственности являются: ФИО5, ему принадлежит 1/4 доля в праве общей долевой собственности; ФИО4 – <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности и ФИО3 – 1/4 доли.

ФИО5 получил свидетельства о праве на наследство по закону.

ФИО4 и ФИО3 свидетельств о праве на наследство не получали. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ году.

Возникшее право собственности на ценные бумаги необходимо зарегистрировать в АО «Регистраторское общество «Статус». Наряду с прочими документами необходимо предоставить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором будет указано конкретное количество ценных бумаг, причитающихся наследнику.

Такого соглашения между наследниками нет, что препятствует реализации права на получение имущества в порядке наследования.

На основании изложенного, истец просит суд выделить ФИО1 в натуре долю в наследственном имуществе — в праве общей долевой собственности на 1000 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» исходя из 1/4 долей в количестве 250 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО1 в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 360 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России» исходя из 1/4 долей в количестве 90 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО5 в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 1000 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» исходя из 1/4 долей в количестве 250 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО5 в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 360 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России» исходя из 1/4 долей в количестве 90 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО4 в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 1000 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» исходя из 1/4 долей в количестве 250 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО4 в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 360 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России» исходя из 1/4 долей в количестве 90 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России».

Истец ФИО7, ответчики, третьи лица в судебное заседание не явились, о явке извещены надлежащим образом.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

При указанных обстоятельствах, суд находит, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчиков, третьих лиц в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (часть 1 статьи 3 ГПК РФ).

В силу статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права;

- пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- иными способами, предусмотренными законом.

При этом, исходя из пункта 1 статьи 11 ГК РФ, судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные гражданские права. Удовлетворение иска должно быть направлено на восстановление нарушенного материального права.

Таким образом, условием осуществления защиты права в судебном порядке является нарушение права истца, угроза такого нарушения либо оспаривание права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 ГК РФ). При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений статьи 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае не достижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Из материалов гражданского дела следует, что истец ФИО1, ответчики ФИО4 и ФИО5 являются участниками долевой собственности - ценных бумаг.

Истец и ответчик по делу являются наследниками после смерти ФИО2 Наследство состоит, в том числе, из акций ПАО «Сбербанк России» - обыкновенных в количестве 1000 штук, привилегированных в количестве 360 штук.

Истец и ответчик ФИО5 оформить права на указанное имущество в установленном порядке не могут, поскольку наследник – ответчик ФИО4 не совершает необходимые действия, в связи с чем, истец просит выделить акции в натуре, соразмерно принадлежащим им долям.

Положения пункта 3 статьи 252 ГК РФ предоставляют участникам долевой собственности право требовать выдела своей доли из общего имущества при отсутствии волеизъявления всех участников долевой собственности на выдел доли.

Данное правило действует и в отношении раздела ценных бумаг.

В силу п. 1 и 2 ст. 1152, п. 1 ст. 1162 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Из материалов наследственного дела следует, что ФИО4, не получивший свидетельство о праве на наследство по закону, само наследство принял, в связи с чем, он считается принявшим наследство, в том числе, спорные акции.

Получение свидетельства о праве на наследство по закону является правом наследника и нотариус может его выдать лишь по соответствующему заявлению; неполучение одним из наследников такого свидетельства не может повлечь нарушение прав других наследников, получивших свидетельство.

Согласно пунктам 2.20, 2.19 Приказа ФСФР России от 30 июля 2013 года N 13-65/пз-н "О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам", лицевой счет владельца ценных бумаг для учета права общей долевой собственности на ценные бумаги открывается при условии представления держателю реестра информации, предусмотренной пунктом 2.19 настоящего Порядка, в отношении каждого участника общей долевой собственности на ценные бумаги (пункт 2.20).

Лицевой счет открывается при условии представления держателю реестра следующих сведений о лице (лицах), которому (которым) открывается лицевой счет: 1) в отношении физического лица: фамилия, имя и, если имеется, отчество; вид, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, - а в отношении ребенка в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении; дата рождения; адрес места жительства; номер и дата выдачи лицензии на осуществление нотариальной деятельности и наименование органа, выдавшего лицензию, номер и дата приказа о назначении на должность нотариуса, адрес места осуществления нотариальной деятельности (в случае открытия депозитного лицевого счета нотариусу) (пункт 2.20).

Таким образом, свидетельство о праве на наследство не поименовано в перечне документов, необходимых для представления держателю реестра акционеров.

С учетом изложенных обстоятельств и норм права, суд приходит к выводу о том, что исковые требования основаны на законе и фактических обстоятельствах дела, а потому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) о выделении в натуре доли в наследственном имуществе, - удовлетворить.

Выделить ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в натуре долю в наследственном имуществе — в праве общей долевой собственности на 1000 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» (государственный регистрационный №В), исходя из 1/4 долей - в количестве 250 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 360 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России» (государственный регистрационный №В) исходя из 1/4 долей - в количестве 90 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО5 (ИНН <данные изъяты>) в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 1000 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» (государственный регистрационный №В) исходя из 1/4 долей - в количестве 250 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО5 (ИНН <данные изъяты>) в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 360 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России» (государственный регистрационный №В) исходя из 1/4 долей - в количестве 90 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО4 (ИНН <данные изъяты>) в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 1000 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» (государственный регистрационный №В) исходя из 1/4 долей - в количестве 250 обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России».

Выделить ФИО4 (ИНН <данные изъяты>) в натуре долю в наследственном имуществе - в праве общей долевой собственности на 360 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России» (государственный регистрационный №В) исходя из 1/4 долей - в количестве 90 привилегированных акций ПАО «Сбербанк России».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 1 октября 2025 года.

Судья: П.С.Чечин