Дело № 2а-1396/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 августа 2023 года Северский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Ребус А.В.,

при секретаре Мельничук А.А.,

помощнике судьи Бориной О.С.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск ФИО2, действующей на основании доверенности № 21-01-12/2674 от 26.12.2022,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск в котором просит решение Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск от 19.06.2023 №21-01-10/1225 признать незаконным.

В обоснование административного искового заявления указано, что решением Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск от 19.06.2023 № 21-01-10/1225 ему было отказано в удовлетворении заявления о предоставлении в аренду земельного участка, находящегося по [адрес]. В обосновании данного решения указано, в частности, что заявителем не представлены документы, подтверждающие право собственности на нежилое помещение, расположенное по указанному адресу, что согласно пп. 1, 4 пункта 16 Регламента является основанием для отказа в предоставлении земельного участка. С указанным решением не согласен, считает его незаконным, подлежащим отмене. При подаче заявления о предоставлении земельного участка заявителем были представлены выписки из ЕГРН об отсутствии зарегистрированных прав как на испрашиваемый земельный участок, так и на находящееся на нем сооружение. Отсутствуют такие сведения и у самого Управления. Таким образом, у Управления не было законных, обоснованных оснований для отказа в предоставлении земельного участка заявителю.

В судебном заседании административный истец ФИО1 административные исковые требования поддержал. Пояснил, что ранее в Северском городском суде рассматривался спор, где ООО «ЖЭУ-2» являлось третьим лицом, при личном разговоре с директором данной организации она ему пояснила, что спорный гаражный бокс никогда на балансовом учете ООО «ЖЭУ-2» не состоял. Такое понятие как «закреплен» не свидетельствует о возникновении права собственности, постановление Главы Администрации г. Северска с приложением схемы не относится к предмету спора.

Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании не согласилась с административными исковыми требованиями, поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве, где указано, что учитывая нормы права, регулирующие спорные правоотношения, исходя из того, что наличие на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, не принадлежащего заявителю, является препятствием для предоставления такого земельного участка и его использования по назначению, Управление имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск считает заявленные требования ФИО3 о незаконном отказе органов местного самоуправления в предоставлении земельного участка расположенного по [адрес], в аренду необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Пояснила, что постановление Главы Администрации г. Северска с приложением схемы подтверждает то, что спорный земельный участок закреплен за пайщиками ГСПО «Ласточка».

Изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.

Согласно положениям статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Обязанность доказать, что оспариваемым решением нарушены права, свободы и законные интересы административного истца, в силу частей 1 и 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лежит на административном истце.

Таким образом, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 КАС РФ, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство исходит из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статьей 39.17 ЗК РФ регулируется порядок предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Согласно п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;

3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

Согласно п. 4 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с Решением Думы ЗАТО Северск от 24.06.2021 № 15/1 «Об утверждении Положения об Управлении имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск» Управление имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск (далее - Управление) является отраслевым органом Администрации ЗАТО Северск, входящим в ее структуру. Управление осуществляет полномочия собственника в отношении муниципального имущества (за исключением муниципального жилищного фонда) в порядке, установленном законодательством, нормативными правовыми актами ЗАТО Северск и настоящим Положением. Одним из направлений деятельности Управления является распоряжение и управление муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, находящимися в собственности ЗАТО Северск, в пределах своей компетенции.

30.05.2023 ФИО1 обратился в Управление имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по [адрес].

Управлением имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск решением № 21-01-10/1225 от 19.06.2023 ФИО1 указано на то, что в связи с тем, что им не представлены документы, подтверждающие право собственности на нежилое помещение, расположенное на испрашиваемом земельном участке по [адрес], предоставить в аренду земельный участок не представляется возможным.

Как следует из выписок из Единого государственного реестра недвижимости от 15.08.2022, в ЕГРН сведения о земельном участке и помещении, расположенных по [адрес], площадь объекта 42 кв.м, отсутствуют.

Из постановления Главы Администрации г. Северску Томской области № 862 от 21.04.1999 № 862 и приложения к нему следует, что за пайщиками ГСПО «Ласточка» закреплена территория площадью 910,7 кв.м, для эксплуатации гаражей (42 шт.).

Согласно информации, представленной ООО «Ростехинвентаризация - БТИ» от 08.08.2023 № 2443.01-454 на нежилое помещение, расположенное на земельном участке по [адрес], сведения о зарегистрированных правах по состоянию на 03.09.1998 отсутствуют; согласно карточки технической инвентаризации от 07.07.1971 владельцем строения, назначение которого - хозяйственный сарай, 1968 г.п., числится ГЖКУ. Строение состоит из четырех помещений (предположительно № 6, № 7, № 8, № 9), общей площадью 106,6 кв.м; помещения № 6, № 7 и № 9 переданы в собственность физическим липам. Гараж (хозяйственный сарай) № 7 был продан на основании Решения Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся г. Томска-7 № 298 от 15.07.1971; постановлением Главы Администрации г. Северска № 862 от 21.04.1999, инв. № 33-99-270, утверждена схема землепользования ГСПО «Ласточка». На плане помещения № 8 имеется надпись «ЖЭК 2».

Учитывая, что заявителем ФИО1 ни при обращении с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду к Управлению имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск, ну суду при рассмотрении настоящего дела, не представлено документов, подтверждающих право собственности административного истца на нежилое помещение, расположенное по [адрес], административным ответчиком правомерно отказано в предоставлении ФИО1 спорного земельного участка в аренду.

Вопреки доводам административного истца, в материалах дела отсутствуют те документы, на основании которых у него возникло бы установленное законодательством право на получение испрашиваемого земельного участка в аренду. Отсутствие в регистрирующих органах информации о собственности на строение, расположенное на спорном земельном участке, не может являться основанием для передачи данного земельного участка в аренду истцу.

В этой связи, решение Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск об отказе в предоставлении ФИО1 земельного участка в аренду принято в рамках предоставленных полномочий, является законным и основано на приведенных правовых нормах.

Учитывая выше изложенное, оснований для признания незаконным действий Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск по не предоставлению земельного участка, расположенного по [адрес], в аренду ФИО1, не имеется.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований административного истца, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено, что оспариваемые действия и бездействия не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, при этом нарушаются права, свободы и законные интересы административного истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Управлению имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск о признании решения незаконным оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области.

УИД 70RS0009-01-2023-002014-90