РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 апреля 2023 года Судья Похвистневского районного суда Самарской области Федосеева С.Л.,

при секретаре Шамшура Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-439/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о включении периодов работы в специальный стаж

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о включении периодов работы в специальный стаж, указывая, что ей было отказано в назначении пенсии по выслуге лет как педагогическому работнику в связи с тем, что ответчиком не были включены в стаж работы периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождения на курсах повышения квалификации. Считая отказ в назначении ей досрочной страховой пенсии по старости незаконным, ФИО1 просила обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области включить указанные периоды в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости и назначить ей соответствующую пенсию со дня обращения.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, требования не признал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пп.19 п.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В соответствии со «Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным постановлением СМ РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ. №, «Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», утвержденным постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №, «Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях», утвержденным постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № в качестве работы, дающей право на досрочную пенсию по старости предусматривается работа в качестве учителя в школах всех типов и наименований.

В судебном заседании было установлено, что ФИО1 обратилась в ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области за назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью ДД.ММ.ГГГГ

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность поскольку документально подтвержденный педагогический стаж ФИО1 составляет 25 лет 11 месяцев 23 дня. Специальный педагогический стаж 25 лет выработан ДД.ММ.ГГГГ. В связи с вступлением в силу с ДД.ММ.ГГГГ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» право на досрочную страховую пенсию по старости у ФИО1 возникает с ДД.ММ.ГГГГ.

Данным решением ФИО1 не были включены в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения на курсах повышения квалификации.

Согласно записей в трудовой книжки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем начальных классов в Североключевской школе, с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность учителя истории в Саврушскую школу среднего (полного) общего образования – муниципальное образовательное учреждение Похвистневского района Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заместителя директора по воспитательной работе, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность учителя обществознания, ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с переводом по просьбе работника на работу к другому работодателю, с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность учителя обществознания в ГБОУ СОШ <адрес> по настоящее время работает учителем обществознания в ГБОУ СОШ им. Н.Т. Кукушкина <адрес>.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Согласно п.1 ст. 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 этого же Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из представленных суду копий приказов следует, что ФИО1 приказами № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; справкой ГБОУ СОШ им.Н.Т.Кукушкина <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ находилась на курсах повышения квалификации в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была направлена работодателем с отрывом от производства.

Из исторической справки ГБОУ СОШ им. Н.Т. Кукушкина <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Саврушская средняя школа путем неоднократных реорганизаций была переименована в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Почётного гражданина Самарской области ФИО2 <адрес> муниципального района Похвистневский Самарской области ?

Из исторической справки ГБОУ СОШ им. Н.Т. Кукушкина <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует что Североключевская восьмилетняя школа путем неоднократных реорганизаций была переименована в Североключевский филиал муниципального общеобразовательного учреждения Саврушской школы среднего (полного) общего образования Похвистневского района Самарской области.

Суд считает возможным включить ФИО1 в льготный стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации, поскольку повышение квалификации является необходимым условием выполнения педагогической работы, в указанные периоды она осуществляла деятельность, дающую право на досрочную пенсию по старости, в указанные периоды истцу выплачивалась заработная плата и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, включение периодов нахождения истца в учебных отпусках и на курсах повышения квалификации в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости соответствует положениям как трудового, так и пенсионного законодательства.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стаж, дающий ФИО1 право на досрочную пенсию по старости составил 25 лет 1 день. Ее право на обращение за назначением страховой пенсии по старости с учетом положений ч.3 ст.10 ФЗ-350 возникло соответственно с ДД.ММ.ГГГГ

Следовательно на момент обращения ФИО1 за назначением досрочной пенсии по старости, т.е. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у нее возникло право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

С учетом изложенного, суд признает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ, включив ей в стаж, дающий право на досрочную пенсию периоды сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения на курсах повышения квалификации в период работы в качестве учителя в школе.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в месячный срок.

Мотивированное решение изготовлено 12.04.23 г.

Судья С.Л.Федосеева