Дело № 2 -168/2025
23RS0007-01-2025-000249-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Белая Глина 29 апреля 2025 года
Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе судьи Азовцевой Т.В., секретаря судебного заседания Хорольской Г.В., с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю – ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии, включении периода работы в страховой стаж, признании права на назначение страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии, включении периода работы в страховой стаж, признании права на назначение страховой пенсии по старости.
Исковые требования мотивированы тем, что в течение 2024 года истец несколько раз обращался в территориальный орган ОСФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ. Однако решениями ответчика № от 15.01.2024 года, № от 29.02.2024 года, № от 19.11.2024 года, № от 03.12.2024 года, № от 13.02.2025 года ему каждый раз было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в виду отсутствия требуемого страхового стажа (42 года). Из подсчета страхового стажа был исключен период работы истца в качестве индивидуального предпринимателя (глава КФХ) с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года по причине отсутствия уплаты страховых взносов. С решением ответчика истец не согласен. Указал, что с 1992 года по январь 2025 года он являлся индивидуальным предпринимателем в Белоглинском районе, своевременно и в полном объеме производил необходимые платежи в пенсионный фонд, в налоговый орган. Квитанции об уплате всех необходимых платежей у него не сохранились, но он сдавал отчетность в пенсионный фонд и налоговый орган, и если бы у него имелась задолженность, то ему выставлялись бы соответствующие требования, выносились бы судебные решения. Полагает, что невключение в страховой стаж периодов осуществления им предпринимательской деятельности нарушает пенсионные права истца. С учетом заявления об уточнении исковых требований истец просил обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю зачесть вышеуказанный период работы в его страховой стаж, для назначения страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013 года, обязать назначить пенсию со дня возникновения права, а именно с 28.03.2024 года.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении. Представитель истца – ФИО2 в судебном заседании настаивала на удовлетворении уточненных исковых требований по основаниям, изложенным в иске. Представила дополнительные доказательства, подтверждающие ошибочное, по сведениям ПФР, начисление истцу налога за 2016 год – 19 356,45 рублей.
Представитель ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях. Дополнительно пояснил, что ответчик не располагает информацией, в том числе по сведениям налогового органа, об уплате истцом страховых взносов за 2016 год.
Выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7 и часть 1 статьи 39 Конституции РФ).
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах. При этом Конституция Российской Федерации непосредственно не предусматривает конкретные условия и порядок предоставления социального обеспечения, - государственные пенсии и социальные пособия, согласно части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, устанавливаются законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 несколько раз обращался в территориальный орган ОСФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решениями ответчика № от 15.01.2024 года, № от 29.02.2024 года, № от 19.11.2024 года, № от 03.12.2024 года, № от 13.02.2025 года истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в виду отсутствия требуемого страхового стажа (42 года). Из подсчета страхового стажа был исключен период работы истца в качестве индивидуального предпринимателя (глава КФХ) с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года по причине отсутствия уплаты страховых взносов.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии определены Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (здесь и далее в ред. Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, вступившей в силу 01.01.2019) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 1.2 статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ предусмотрено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Указанное означает, что мужчины, рожденные в 1962 году и имеющие страховой стаж не менее 42 лет, имеют право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ по достижению возраста 62 лет.
Положениями действующего в настоящее время пенсионного законодательства, а именно Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также действовавшего до 1 января 2015 года Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», во взаимосвязи с нормами Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Условия и порядок подтверждения страхового стажа определены статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица данные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (части 1, 2 статьи 14 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Таким образом, по общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на назначение страховой пенсии по старости, и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета, могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассматривая требование истца о включении в страховой стаж периода работы с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, суд учитывает следующее.
Правовое регулирование исчисления и уплаты страховых взносов в период с 01.01.2010 по 31.12.2016 регламентировалось Федеральным законом от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивали соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, страховые взносы за расчетный период уплачивались плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляли в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.
На основании части 1 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляли Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - органы контроля за уплатой страховых взносов).
В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование", с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе взыскание задолженности за периоды до 01.01.2017 года, переданы территориальным органам Федеральной налоговой службы России.
Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся по состоянию на 1 января 2017 года, осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
Применение налоговыми органами дальнейших мер взыскания задолженности по страховым взносам, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, принятой органами ПФР, должно было быть осуществлено только по факту анализа сведений о задолженности по страховым взносам, образовавшейся на 1 января 2017 года, для чего территориальными органами ПФР по каждому страхователю должны были быть переданы в налоговые органы сальдо расчетов и меры взыскания по состоянию на 01.01.2017 года.
Судом установлено, что ФИО1 был зарегистрирован в органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (в Белоглинском районе) в качестве плательщика страховых взносов:
- главы крестьянского(фермерского) хозяйства (регистрационный номер №) с 29.06.1992 по 21.08.2007;
- главы крестьянского(фермерского) хозяйства (регистрационный номер №) с 28.08.2007 по 10.01.2025.
В соответствии с пунктом 1статьи 19 Федерального закона от 03.07.2016 №250-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" и Соглашением ФНС России № от 30.11.2016 «Об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации» (с 07.03.2023 «Соглашение об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации» от 07.03.2023 года № государственные внебюджетные фонды передали в налоговые органы сведения о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 01.01.2017 года в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью должностного лица.
Согласно распечатке ответчика файла выгрузки в ФНС, информация о сальдовых остатках по регистрационному номеру № по состоянию на 01.01.2017 года была передана ответчиком в Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю 13.02.2017 года, где по состоянию на 09.01.2017 года, за истцом числилась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, в сумме 609,36 рублей пени, а также страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 1января 2017 года, в сумме 16,83 пени.
Согласно ответу Межрайонной инспекции ФНС № 1 по Краснодарскому краю (№ от 05.03.2025) указанная задолженность была включена в требование об уплате №033S01170330474 со сроком уплаты 01.04.2017 и оплачена истцом 05.04.2017 года.
Представленный истцом 22 февраля 2017 года отчет за 2016 год по форме РСВ-2, который содержал информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах за расчетный период, а также остаток задолженности на конец расчетного периода (строка 150), который составлял: ОПС — 19356,48 рублей, ОМС — 3796,85 рублей, а всего – 23 153,33 рублей, не может являться доказательством того, что на дату представления такого отчета у истца имелась задолженность за 2016 год, поскольку он отражает информацию об уплате страховых взносов только в расчетном периоде (2016 год).
После поступления от истца отчета РСВ-2, ответчиком была начата камеральная проверка, которая окончена 27.02.2017 года. По результатам камеральной проверки было составлено уведомление о том, что у истца по состоянию на 27.02.2017 года имелась излишне уплаченная(взысканная) сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (обязательное медицинское страхование), пеней, штрафов в размере 302,23 рубля. Уведомление было отправлено ФИО1
Доводы ответчика о том, что уведомление о переплате, составленное согласно Постановления Правления ПФР от 15.12.2009 № 310п "Об утверждении Порядка осуществления зачетов, возвратов излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов" не предполагает отражение в нем сумм недоимки, а соответственно не может опровергать наличие задолженности, не могут быть приняты во внимание, поскольку наличие переплаты уже само опровергает наличие задолженности.
После проведения камеральной проверки ответчиком также была составлена справка о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации от 27.02.2017 № сроком уплаты до 09.01.2017 года, согласно которой в Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю были переданы суммы недоимки (распечатка файла выгрузки в ФНС от 16.03.2017).
Согласно повторному ответу Межрайонной инспекции ФНС № 1 по Краснодарскому краю (№ от 21.04.2025) в отношении истца, органом ПФР, были переданы сведения о сальдо расчетов по платежам в Пенсионный фонд по состоянию на 01.01.2017 года, а именно о том, что 23.03.2017 года были начислены «страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, истекшие до 01 января 2017 года – по сроку уплаты 09.01.2017 года, по виду платежа налог – 19 356,48 рублей пени. Однако 30.03.2017 года в КРСБ (карточка расчетов с бюджетом), была проведена операция сторнирования, указанного начисления по сведениям ПФР, как ошибочного.
После 30.03.2017 года сведения о сальдо расчетов по платежам в Пенсионный фонд по состоянию на 01.01.2017 года ответчиком в налоговый орган не передавались.
Налоговый орган, в том числе в рамках Письма Федеральной налоговой службы России от 10.04.2017 № «О взыскании недоимки по страховым взносам», с заявлением о взыскании страховых взносов с ФИО1 в судебном порядке в соответствии со статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации не обращался.
Таким образом, суд считает, что у ФИО1 отсутствует задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации за 2016 год, и соответственно, период работы истца в качестве индивидуального предпринимателя(главы КФХ) с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года подлежит зачету в страховой стаж ФИО1.
При установленных в судебном заседании конкретных обстоятельствах дела, суд считает, необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю в части зачета спорного периода работы в страховой стаж и признания права на назначение ему страховой пенсии по старости, ранее достижения общеустановленного возраста, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ с 28.03.2024 года.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Рассматривая требования истца об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю произвести корректировку индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, суд принимает во внимание доводы ответчика об отсутствии технической возможности дополнить стажевый период истца за 2016 год при отсутствии сведений об уплате страховых взносов.
Согласно части 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю зачесть ФИО1, СНИЛС № в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости, ранее достижения общеустановленного возраста, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ период работы в качестве индивидуального предпринимателя (глава КФХ) с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю назначить ФИО1 страховую пенсию по старости ранее достижения общеустановленного возраста, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ с даты возникновения права, а именно с 28.03.2024 года.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 05 мая 2025 года.
Судья Т.В. Азовцева