Дело № 2-1066/2023
УИД 75 RS0025-01-2021-001537-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2023 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Сандановой Д.Б. при секретаре Лапердиной Д.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Чита гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения «Елизаветинское» о признании права собственности на 1\2 доли в праве собственности на квартиру
установил:
представитель истицы ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее. 10.08.2018 умер отец истицы ФИО3 После его смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира принадлежала наследодателю на праве собственности на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан. ? доли квартиры принадлежит матери истицы ФИО4
Истица фактически приняла наследство, со дня смерти отца и по настоящее время проживает в данной квартире, делает ремонт, оплачивает коммунальные услуги. К нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.
В силу закона истица вместе с матерью являются наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО3, умершего 10.08.2018.
Просит признать за истицей право собственности на ? долю квартиры с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес> порядке наследования.
В судебное заседание истица не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще.
Представитель истицы ФИО2 требования поддержала.
Ответчик администрация сельского поселения «Елизаветинское» о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, представителя в суд не направила.
Третье лицо ФИО4 не возражает против удовлетворения иска.
Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно ч.ч.3,4 ст.35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, право наследования гарантируется.
В силу п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что 10.08.2018 умер отец истицы ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти I-СП № от 15.03.2018.
Наследниками по закону первой очереди после его смерти является истица ФИО1, дочь ФИО3 Факт родственных отношений наследника и наследодателя подтверждается представленным свидетельством о рождении III-СП № от 17.10.1989, свидетельством о браке I-СП № от 05.04.2008.
После смерти ФИО3 открылось наследственное имущество в виде ? доли в праве собственности на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 50,4 кв. м.
Судом установлено, что наследодателю 1/2 доля в праве собственности на указанную квартиру принадлежала на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 9.04.1993, заключенного между КП «Елизаветинское» и ФИО3, ФИО4 Данный договор зарегистрирован в администрации поселкового Совета народных депутатов 09.04.1993, как того требовали нормы ст. 269 ГК РСФСР.
Право собственности наследодателя ФИО3 и ФИО4 было зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем имеется выписка из ЕГРН от 16.05.2023.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая, что наследодатель ФИО3 приобрел право собственности на ? доли в праве собственности квартиру, суд считает необходимым включить в состав наследства, открывшегося после его смерти ? доли в праве собственности на квартиру.
Как видно из ответа нотариуса ФИО5 с заявлением о принятии наследства никто не обращался.
Факт принятия наследства подтверждается фактом совместного проживания истицы с наследодателем ФИО6 по день его смерти, что следует из содержания справки № от 13.06.2023, выданной администрацией сельского поселения «Елизаветинское», а также показаниями свидетеля К.
Приняв наследство, истица тем самым приобрела право собственности на ? доли в праве собственности на спорную квартиру в порядке наследования.
С учетом изложенного требования истицы подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
решил:
иск удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру общей площадью 50,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края.
Председательствующий Подпись Санданова Д.Б.
Решение суда в окончательной форме принято 19.06.2023