Судья Колесникова А.В.

Судья-докладчик Ананикова И.А. № 33-6371/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Ананиковой И.А.

судей Бадлуевой Е.Б., Малиновской А.Л.

при секретаре Шергине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело № 2-402/2022 (38RS0025-01-2021-002428-29) по иску А.А. к В.П. о признании собрания собственников помещений в многоквартирном доме несостоявшимся

по апелляционной жалобе истца

на решение Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 20 декабря 2022 года,

УСТАНОВИЛА:

Обратившись в суд с вышеназванным иском, ФИО1 просил признать собрание ТСН (жилья) «Олимп» от 20.08.2020 в форме очно-заочного голосования несостоявшимся, протокол собрания ТСН (жилья) «Олимп» от 20.08.2020 недействительным. Ссылался на нарушение предусмотренного законом порядка проведения собраний, отсутствие кворума, необходимого для признания решений собрания принятыми.

В ходе рассмотрения дела к участию в нем третьими лицами привлечены ТСН (жилья) «Олимп», Т.Н.

Приведенным выше решением суда постановлено в иске отказать.

В апелляционной жалобе А.А.. просит решение отменить, принять по делу новое решение. Ссылается на фальсификацию реестра и решений собственников помещений, протокола общего собрания, нарушение порядка извещения о собрании, отсутствие кворума, неправомерность избрания в состав правления К.В.., не являющегося собственником помещений в многоквартирных домах, управляемых ТСН (жилья) «Олимп», противоправность действий В.П.. и председателя правления Д.В.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции участвующие в деле лица не явились. Суд рассмотрел дело в их отсутствие.

Заслушав доклад судьи Ананиковой И.А., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, исходя из следующего.

По делу установлено, что А.А.. является собственником 1/2 доли в праве на квартиру (данные изъяты). Оспариваемые им итоги общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах (данные изъяты) (в форме очно-заочного голосования) оформлены протоколом от 20.08.2020 № 8.

По вопросам, поставленным на голосование собственников, приняты следующие решения: избраны председатель и секретарь собрания, счетная комиссия; утверждена повестка собрания по каждому пункту, включая все вопросы повестки; заслушан отчет председателя ТСН (жилья) «Олимп» И.А.., ее работа признана удовлетворительной; в качестве членов правления ТСН (жилья) «Олимп» избраны Д.В.., В.П.., В.И.., В.А.., Е.В.., Г.В.., С.И.Л.Г.К.В.Д.В..; председателем ТСН (жилья) «Олимп», уполномоченным лицом для осуществления всех фактических и юридических действий во исполнение решений, принятых на общем собрании, выбрана ФИО2; решено подать заявку в администрацию муниципального образования «город Усть-Кут» о благоустройстве дворовой территории по адресу: (данные изъяты) и внесении ее в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения)», а также подать заявку в администрацию муниципального образования «город Усть-Кут» на установление детской площадки (игрового комплекса), в случае положительного решения, а также после оборудования и установки на придомовой территории включить ее в состав общего имущества, поставить на баланс и обслуживание; избрана ревизионная комиссия в составе А.Н.Л.Г.., Е.С..; протокол общего собрания решено хранить по адресу: (данные изъяты)

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Согласно ч. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными п. 5 ст. 181.4 ГК РФ (п. 1 ст. 6 ГК РФ).

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Из системного толкования приведенных норм и разъяснений по их применению следует, что течение срока исковой давности начинается не только в момент, когда лицо достоверно узнало о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком, но и в момент, когда такое лицо должно было узнать о таких обстоятельствах, что должно быть оценено в совокупности с принципами разумности и добросовестности действий участников спорных правоотношений.

С настоящим иском в суд истец обратился 22.12.2022, т.е. через два года и 4 месяца после принятия оспариваемых им решений общего собрания и факта его проведения. Доказательств того, что о проведении собрания и принятых решениях ему стало известно не ранее 22.06.2022 (в пределах шестимесячного срока до момента обращения в суд), им не представлено.

При таком положении суд первой инстанции обоснованно отказал в иске в связи с пропуском истцом установленного законом срока для оспаривания решений собрания.

Кроме того, суд дал надлежащую оценку представленным по делу доказательствам и правомерно отверг доводы истца о нарушении порядка проведения собрания, отсутствии кворума, недостоверности представленных ответчиком документов, незаконности включения в состав правления К.В.., который на время рассмотрения данного дела членом правления ТСН (жилья) «Олимп» не являлся. Истцом не приведено обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав принятыми собранием решениями, о чем правомерно указано в обжалуемом решении.

Изложенные в решении суждения суда подробно мотивированы и судебной коллегии не представляются ошибочными. Оснований, влекущих отмену решения, в апелляционной жалобе не приведено.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 20 декабря 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий И.А. Ананикова

Судьи Е.Б. Бадлуева

А.Л. Малиновская

Апелляционное определение составлено 27.07.2023.