№ 2-45/2025
49RS0003-01-2025-000039-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 февраля 2025 года пос. Омсукчан
Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего - судьи Гаева С.Ю.,
при секретаре Лобунской Д.А.,
с участием истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к муниципальному образованию «Омсукчанский муниципальный округ» и администрации Омсукчанского муниципального округа о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3. обратился в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.
В обоснование заявленного требования указал, что он является наследником первой очереди по смерти <данные изъяты> ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследственная масса состоит из в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В установленный законом срок не принял наследство, так как не знал о наличии у матери имущества.
Просит восстановить срок для принятия наследства после умершей ФИО2 и признать его принявшим наследство.
Определением суда от 24.01.2025 к участию в деле в качестве ответчика по делу привлечено муниципальное образование «Омсукчанский муниципальный округ» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Омсукчанского муниципального округа.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме и пояснил, что его <данные изъяты> ФИО6 за принятием наследства не обращалась.
Ответчики – администрация Омсукчанского муниципального округа и муниципальное образование «Омсукчанский муниципальный округ» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Омсукчанского муниципального округа о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, просили о рассмотрении дела в их отсутствие и в письменных отзывах на иск полагали его подлежащим удовлетворению.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещалась судом по известному месту жительства, однако извещение вернулось в суд «за истечением срока хранения».
Руководствуясь частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статье 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в пгт Омсукчан. <адрес> умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая приходится истцу ФИО3 <данные изъяты>.
После смерти ФИО2 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО5 открыто наследственное дело № после смерти ФИО1
Наследниками первой очереди по закону являются истец ФИО3 <данные изъяты>) и третье лицо ФИО6 (<данные изъяты>), которая ДД.ММ.ГГГГ отказалась от принятия наследства.
С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 к нотариусу нотариального округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО3, то есть за пределами установленного пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации срока.
В качестве уважительности причин пропуска данного срока истец указал о том, что он не знал об имеющемся при жизни у матери имуществе.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что претензий иных лиц на наследство нет, а доводы истца не опровергнуты, суд полагает возможным удовлетворить заявление ФИО3 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства после умершей ФИО2 и признать его принявшим наследство.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 к муниципальному образованию «Омсукчанский муниципальный округ» и администрации Омсукчанского муниципального округа о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, удовлетворить.
Восстановить ФИО3 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> признать ФИО3 принявшим наследство.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Установить дату составления мотивированного решения – 11.03.2025.
Председательствующий -