УИД 66RS0№-45

Дело №(9)2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Тавда 26 мая 2025 года

Судья Тавдинского районного суда Свердловской области Емельянов Р.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев административное дело на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о мелком хулиганстве в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахская СССР, гражданина Российской Федерации, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего иждивенцев, инвалидом не являющегося, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

Права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 в <адрес>, в общественном месте возле <адрес> в <адрес> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность ФИО1 подтверждается его собственным признанием вины, исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении 6604 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6, объяснением ФИО7, согласно которым ФИО1 в общественном месте выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер правонарушения и личность виновного, его семейное, имущественное положение, состояние здоровья.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом сведений о личности виновного, его материального положения, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде ФИО3, который обеспечит цели административного наказания, установленные ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде АДМИНИСТРАТИВНОГО ФИО3 на срок 01 (одни) сутки.

Зачесть в срок административного ФИО3 срок административного задержания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ с 16:20.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд, вынесший постановление.

Судья Емельянов Р.В.