Адм. дело № 2а-1283/2022

Уникальный идентификатор дела 04RS0010-01-2022-001405-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Хаптахаевой Л.А.,

с участием прокурора Цыремпиловой И.В.,

помощника судьи Дугаровой М.В.,

при секретаре Банзаракцаевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по Иволгинскому району к ФИО1 о возложении дополнительного административного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель начальника Отдела МВД России по Иволгинскому району ФИО2, обращаясь в суд, просит возложить на ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а всего 4 раза в месяц.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 осужден <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 освободился из <данные изъяты>. Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 01.02.2021г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, возложены административные ограничения в обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 24.00 часов до 06.00 часов. С 19.08.2021г. ФИО1 состоит на профилактическом учете в Отделе МВД России по Иволгинскому району, как поднадзорное лицо. При постановке на профилактический учет ему были разъяснены права и обязанности, проводились профилактические беседы о недопущении правонарушений и преступлений. Однако, он допускает нарушение ограничений и обязанностей, установленных судом, предусмотренных федеральным законом об административном надзоре. Решением Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 27.10.2021г. ФИО1 установлено дополнительного административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а всего 3 раза в месяц. Решением Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 14.03.2022г. ФИО1 установлено дополнительного административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. В течение года ФИО1 дважды привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления. ФИО1 официально не трудоустроен, по характеру хитрый, наглый, склонен к совершению правонарушений и преступлений, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Представитель административного истца ФИО3 административное исковое заявление поддержала, просит возложить на ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а всего 4 раза в месяц.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. В суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, административное исковое заявление признает.

Прокурор Цыремпилова И.В. полагала необходимым удовлетворить заявление, находя его законным и обоснованным.

Выслушав стороны, заслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, исследовав материалы дела, суд полагает необходимым удовлетворить заявление Отдела МВД РФ по Иволгинскому району Республики Бурятия.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013г. № 22 разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре за лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 осужден приговором <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 освободился из <данные изъяты>

Решением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 01.02.2021г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, исчисляемый со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. На указанный срок установлены следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 24 часов до 06 утра; обязательной явки 2 раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

19.08.2021г. ФИО1 поставлен на профилактический учет в Отдел МВД России по Иволгинскому району, как поднадзорное лицо. При постановке на учет ему выдан график прибытия на регистрацию, вручено предупреждение о том, что в установленных случаях административный надзор в отношении него может быть продлен, также разъяснено положение ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

За время нахождения на профилактическом учете ФИО1 в течение года совершил два административных правонарушения, в связи с чем, решением Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 27.10.2021г. ФИО1 установлено дополнительного административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, с учетом ранее возложенного ограничения.

Поскольку ФИО1 вновь было совершено два административных правонарушения в течение года, решением Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 14.03.2022г. ФИО1 установлено дополнительного административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Как видно из материалов дела, за время нахождения на профилактическом учете с момента установления дополнительного административного ограничения поднадзорный в течение года снова совершил семь административных правонарушений, за что был привлечен к административной ответственности:

- ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>.

Как следует их характеристики, данной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Иволгинскому району майором полиции ФИО7, ФИО1 проживает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Суд находит, что административным истцом представлены сведения о поведении и образе жизни поднадзорного лица, свидетельствующие о недостаточности ранее установленных административных ограничений, об отсутствии достижения названных в законе целей административного надзора.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные, характеризующие личность ФИО1, суд считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление, возложить на него дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а всего 4 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела МВД РФ по Иволгинскому району Республики Бурятия удовлетворить.

Установить ФИО1 дополнительное административное ограничение к ранее установленным ограничениям по решениям Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 1 февраля 2021 года, Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 27 октября 2021 года и от 14 марта 2022 в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а всего 4 раза в месяц.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Иволгинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья: Л.А. Хаптахаева