УИД 77RS0018-02-2025-000701-61
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Юдиной И.В.. при секретаре Лантратовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-160\2025 по иску ФИО1 к ИФНС № 29 по адрес о признании безнадежной ко взысканию недоимки по налогу,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в суд к ИФНС России № 29 по адрес с административным иском, уточненным в порядке ст. 46 КАС РФ, в котором просил признать безнадежной к взысканию недоимку по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.10.2017 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 03.05.2018 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.04.2018 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.07.2017 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.07.2018 года в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 01.07.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2019 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма, пени в размере сумма и признать обязанность по их уплате прекращенной, в связи с истечением сроков взыскания в принудительном порядке; взыскать с административного ответчика расходы по оплате государственной пошлины.
В обоснование своих требований истец указал, что срок для их принудительного взыскания истек, при этом налоговым органом в установленные сроки не были предприняты меры по взысканию задолженности, требования об уплате налога, сбора и пени административному истцу не выставлялись, а потому отраженная на лицевом счете налогоплательщика задолженность по уплате налога является безнадежной к взысканию.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.
Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уточнений.
Представитель административного ответчика ИФНС России № 29 по адрес по доверенности в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного искового заявления по доводам письменных возражений.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы административного дела и представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме (ч. 8).
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (ч. 9).
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В силу пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогу, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.
Налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства, что отражено также в Постановлении Конституционный Суд Российской Федерации от 17 декабря 1996 года N 20-П.
В силу статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2).
В силу пункта 5 статьи 59 Налогового кодекса РФ порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (в части налогов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза).
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 59 Налогового кодекса РФ органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются налоговые органы по месту учета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 настоящего пункта) - при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 4, 4.1, 4.2 и 5 пункта 1 настоящей статьи.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
В связи с вступлением в силу с 01.01.2023 положений Федерального закона от 14.07.2022 N 263-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» налоговыми органами проводились мероприятия, предусматривающие формирование для каждого налогоплательщика сальдо единого налогового счета, в том числе за счет направления сумм излишне уплаченных налогов на погашение сумм неисполненных обязанностей по уплате обязательных платежей либо признания их единым налоговым платежом.
Формирование сальдо единого налогового счета организации или физического лица осуществлялось на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений и представляет собой разницу между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей.
С 1 января 2023 года каждый налогоплательщик, плательщик сборов, плательщик страховых взносов, налоговый агент и иные лица (далее - налогоплательщики) будут платить налоги путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП) (п. 1 ст. 45 НК РФ). Для этого каждой организации и физическому лицу налоговые органы откроют единый налоговый счет (далее - ЕНС) (п. 4 ст. 11.3 НК РФ).
Единый налоговый счет - форма учета налоговыми органами начислений по налогам, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам и тех перечислений, которые сделал налогоплательщик (п. 2 ст. 11.3 НК РФ).
При этом пени будут начисляться за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов включительно (абз. 1 п. 3 ст. 75 НК РФ).
Пеня за каждый календарный день просрочки начисляется в процентах суммы недоимки (п. 4 ст. 75 НК РФ).
Пунктом 1 статьи 4 КАС РФ установлено, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 состоит на учете в ИФНС России № 29 по адрес.
Согласно сведениям, представленным налоговым органом по состоянию на 13.02.2025 г. у истца имеется отрицательное сальдо Единого налогового счета в размере сумма состоящее, в том числе, из следующих недоимок:
- по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.10.2017 года в размере сумма,
-по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 03.05.2018 года в размере сумма,
-по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.04.2018 года в размере сумма,
-по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.07.2017 года в размере сумма,
-по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.07.2018 года в размере сумма,
-по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма,
-по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 01.07.2019 г. в размере сумма,
-по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2019 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма,
-по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма,
по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма,
- пени в размере сумма
ИФНС России № 29 по адрес, в рамках ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), с целью взыскания задолженностей налогов и пени признаваемых ФИО1 безнадежными, подавались в мировые судебные участки заявления о вынесении судебных приказов.
27.04.2022 мировым судьей судебного участка № 145 адрес вынесен судебный приказ № 2а - 27/22 (с учетом определения об исправлении описки от 02 июля 2025 г.), которым с ФИО1 взыскана: задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018-2019 г.г. в размере сумма и пени в размере сумма, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018-2019 г.г. в размере сумма и пени в размере сумма, по упрощенной системе налогообложения за 2017-2018 г.г. в размере сумма, и по пени в размере сумма
Определением мирового судьи судебного участка № 145 адрес от 09.11.2022 года в связи с поданными возражениями должника судебный приказ по делу № 2а-27/22 отменен.
11.04.2025 мировым судьей судебного участка № 145 адрес вынесен судебный приказ № 2а - 94/25, которым с ФИО1 взыскана: задолженность по налогу на имущество ФЛ за 2022 год в размере сумма, по налогу на имущество ФЛ за 2023 год в размере сумма, по страховым взносам на ОПС за 2018 год в размере сумма, пени в размере сумма, по транспортному налогу за 2022 год в размере сумма, по транспортному налогу за 2023 год в размере сумма
Определением мирового судьи судебного участка № 145 адрес от 27.06.2025 года в связи с поданными возражениями должника судебный приказ по делу № 2а-94/25 отменен.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более сумма,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила сумма,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила сумма,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме сумма прописью сумма.
В соответствии с п. 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
Таким образом, учитывая, что при подаче заявлений о вынесении судебного приказа административным ответчиком уже был пропущен срок за взыскание спорных задолженностей, при этом, в отношении спорных задолженностей административный ответчик с исковыми заявлениями с суд не обращался, требования о признании задолженности безнадежной ко взысканию по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.10.2017 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 03.05.2018 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.04.2018 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.07.2017 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.07.2018 года в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 01.07.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2019 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма подлежат удовлетворению.
Пунктом 5 Приложения N 2 к названному Приказу ФНС России определено, что одним из документов, подтверждающих наличие предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ основания списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, является копия вступившего в законную силу акта суда, содержащего в мотивировочной или резолютивной части положение, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности в связи с истечением установленного срока их взыскания, заверенные гербовой печатью соответствующего суда.
Институт признания налоговой задолженности безнадежной ко взысканию предполагает существование юридических или фактических препятствий к реальному исполнению обязанности по уплате налогов (пени, штрафов). Списание задолженности как безнадежной означает, что применение мер, направленных на принудительное исполнение налоговой обязанности является невозможным, в связи с чем, задолженность исключается из лицевого счета налогоплательщика и более не может выступать предметом взыскания.
При этом утрата возможности взыскания основной недоимки по налогу влечет за собой утрату возможности взыскания пени, начисленных на указанную недоимку, в силу положений ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку обязанность по уплате пени является производной от основного обязательства.
Учитывая вышеизложенное, у ИФНС России № 29 по адрес утрачена возможность взыскания недоимки по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.10.2017 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 03.05.2018 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.04.2018 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.07.2017 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.07.2018 года в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 01.07.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2019 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма, а также начисленных на эту недоимку пени, и списании указанной суммы.
Из приведенного выше следует, что природа рассмотренного судом спора по административному иску обусловлена установлением факта истечения срока принудительного взыскания недоимки по налогам и прекращения обязанности налогоплательщика по ее уплате, то есть установление правового положения налоговой задолженности. При этом, в соответствии с действующим в настоящее время нормативно-правовым регулированием решение указанного вопроса отнесено к исключительной компетенции суда.
При таких обстоятельствах, административные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к ИФНС № 29 по адрес о признании безнадежной ко взысканию недоимки по налогу – удовлетворить.
Признать безнадежной к взысканию задолженность ФИО1 по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.10.2017 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 03.05.2018 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.04.2018 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2017 г. со сроком уплаты 25.07.2017 года в размере сумма, по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2018 г. со сроком уплаты 25.07.2018 года в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. со сроком уплаты 01.07.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование за 2019 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 09.01.2019 г. в размере сумма, по страховому взносу на обязательное медицинское страхование за 2018 г. со сроком уплаты 28.02.2019 г. в размере сумма, по пени в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд адрес.
Судья: И.В. Юдина
Мотивированное решение составлено 05.08.2025 года