Дело №а-487/2025

Поступило в суд 27.01.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

28 февраля 2025 года ________

Черепановский районный суд ________ в составе:

председательствующего судьи Белоцерковской О.А.,

при секретаре судебного заседания Романенко Ж.В.,

с участием помощника прокурора ________ ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора ________ в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

________ обратился с административным исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Указав с учетом уточнений и пояснений заинетерсованного лица, что прокуратурой ________ в рамках мониторинга сети Интернет выявлены интернет-сайты, содержащие сведения порнографического характера. Установлено, что в сети интернет на страницах сайтов https://www2.porno666.city/categories/russkoe, https://www.xvideos-ru5.com/iang/russian, https://pornrusskoe.xyz/,https://w,sslkn.fans/top-rated/week, https://etopers.click/nastojashhij-seks, https ://eblet.click/russkie, https://ajaj as. one/, https://allsexx.fans/, https://dojkipornos,fans/ размещена информация порнографического характера без ограничений к доступу. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений либо предупреждений об ограничениях к доступу по кругу лиц. Таким образом, предоставление возможности доступа с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет к информации порнографического характера без каких-либо возрастных или иных ограничений в доступе, фактически является распространением запрещенной информации. На момент проверки данные указатели страниц сайта, на котором размещена указанная информация, в Едином реестре доменных имен отсутствуют. Прокурор просит суд признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах с адресами https://cherepanovo.sex-top.life/, https://sexnsk.one/p/kirovskiy/,https://b.sexnsk4,live/page3.html,https://prostitutkinovosibirska2020.info/,https://prostitutkinovosibirskaslap.info/, https://parni-russ.com/city/novosibirsk/ и направить копию вступившего в законную силу решения суда в Роскомнадзор РФ для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страницы сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца на уточненных административных требованиях настаивала в полном объеме, по основаниям и доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу в судебное заседание не явился. Представил письменный отзыв на заявленные прокурором требования.

Заслушав прокурора, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

В силу ч.1 ст. 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» регулирует отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

Согласно ст. 2 ФЗ от (дата) № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от (дата) №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информацииосуществляется свободно при соблюдении требований, установленныхфедеральным законодательством.

В силу ч.1 ст.9 Федерального закона от (дата) № 149-ФЗограничение доступа к информации устанавливается федеральнымизаконами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности,здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороныстраны и безопасности государства.

Частью 6 ст. 10 данного Закона запрещено распространениеинформации, которая направлена на пропаганду войны, разжиганиенациональной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также инойинформации, за распространение которой предусмотрена уголовная илиадминистративная ответственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ст. 4 Закона РФ от (дата) № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жесткости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

По делам о признании указанной информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения

на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.

В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства.

Согласно части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В силу части 1 статьи 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Р. Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видео продукции, пропагандирующей антиобщественное поведение.

В нарушение частей 1 и 6 статьи 10, части 5 статьи 5, статьи 9, пункта2 части 5 статьи 15.1 федерального закона от (дата) №149-ФЗ «Обинформации, информационных технологиях и о защите информации»обеспечение доступа к информации, направленной на пропагандупроституции порнографии, подрывает нравственность несовершеннолетних,создает угрозу ухудшения состояния здоровья, нарушает конституционныеправа несовершеннолетних.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от (дата) №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики Российской Федерации в интересах детей являются содействие интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями Р. и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на ихинтеллектуальное, нравственное развитие.

Пунктом 5 части 2 статьи 5 Федерального закона РоссийскойФедерации от (дата) №-Ф3 «О защите детей от информации,причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, оправдывающаяпротивоправное поведение отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, направленной на пропаганду проституции и порнографии, в том числе сети «Интернет» в целях пресечения ее дальнейшего незаконного распространения, защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

При этом вход на сайт свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется.

Указанное выше подтверждается актом осмотра от (дата), фототаблицей сайта, скриншотами страниц сайта, ответом Управления Роскомнадзора по СФО.

В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от (дата) №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации основаниями для включения в единую автоматизированную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено », является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Статьей 9 Федерального закона от (дата) № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление прокурора в порядке статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-189, 265.1, 265.5 Кодекса административного производства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора ________ в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах с адресами https://www2.porno666.city/categories/russkoe, https://www.xvideos-ru5.com/iang/russian, https://pornrusskoe.xyz/,https://w.sslkn.fans/top-rated/week, https://etopers.click/nastojashhij-seks, https://eblet.click/russkie, https://ajajas. one/, https://allsexx.fans/, https://dojkipornos,fans/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу, для включения в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страницы сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья О.А. Белоцерковская