< >

Дело № 2-1462/2023

УИД 35RS0001-02-2023-000119-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2023 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

судьи Кожевникова В.В.,

при секретаре Школьник А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с указанным иском, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ПАО «Восточный экспресс банк» заключен кредитный договор № на сумму 150 000 рублей под 36% годовых на срок 120 месяцев. ФИО1 обязанность по возврату кредита исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность в размере 157 964,89 рублей на дату ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ "Восточный" реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Требование об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности было оставлено ответчиком без удовлетворения.

Просят взыскать в пользу истца задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 157 964,89 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 359,30 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, исковое заявление содержит просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании заявила ходатайство о применении срока исковой давности.

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, установил следующее.

Как следует из представленных документов, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ПАО «Восточный экспресс банк» заключен кредитный договор №) на сумму 150 000 рублей под 36% годовых на срок 60 месяцев.

Ответчиком ФИО1 заявлено о применении срока исковой давности.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом приведенных выше норм права и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Статьей 207 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, что предусмотрено статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с настоящим исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее ПАО «Совкомбанк» обращалось к мировому судье <адрес> по судебному участку №. Заявление направлено ДД.ММ.ГГГГ, поступило ДД.ММ.ГГГГ, судебный приказ был вынесен ДД.ММ.ГГГГ, отменен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно графику погашения кредита платежи должны были осуществляться в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом срока обращения к мировому судье за вынесением судебного приказа, когда течение срока исковой давности было прервано, истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ (штамп на конверте), то есть за пределами срока исковой давности.

В связи с истечением срока исковой давности требования о взыскании задолженности удовлетворению не подлежат.

Поскольку в иске отказано, расходы по уплате госпошлины также взысканию не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» (< >) к ФИО1 (< >) оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 15.02.2023 года.

Судья < > В.В. Кожевников