Дело № 2-848/2022
УИД 23RS0047-01-2021-008827-23
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(резолютивная часть)
г. Краснодар 05 октября 2022 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи: Зуева М.А.,
при секретаре: Ершовой Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «СОГАЗ», в защиту прав потребителя о взыскании с ответчика страховой выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании страховой выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием удовлетворить частично.
Взыскать с Акционерного общества «СОГАЗ» в пользу ФИО1 страховое возмещение в размере 400 000 рублей, неустойку в размере 150 000 рублей, штраф в размере 150 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, расходы по оплате услуг независимого оценщика в размере 10000 рублей, компенсацию оплаты расходов за проведение судебной экспертизы в размере 45 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 15000 рублей, а всего 775 000 рублей.
Взыскать с Акционерного общества «СОГАЗ» государственную пошлину в размере 10950 рублей в доход бюджета муниципального образования город Краснодар.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара М.А. Зуев