Дело № 2-2-343/2023

УИД 73МS0011-02-2023-000372-35

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

р.п. Вешкайма 29 сентября 2023 года

Майнский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Копылова И.Н., при секретаре Стожаровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт», Банк) обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты. В обоснование иска указано, что между Банком и ФИО1 был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты №90825898. Договор по карте был заключен в порядке, предусмотренном статьями 160, 421, 432, 434, 435, 438 ГК РФ – путем совершения Банком действий по принятию предложения Клиента, содержащегося в заявлении от 29.07.2011. Банк открыл клиенту банковский счет №, то есть совершил действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) клиента, изложенного в заявлении, Условиях и Тарифах по картам «Русский Стандарт». Впоследствии Банк выполнил иные условия договора, а именно выпустил на его имя карту, осуществлял кредитование открытого на имя клиента счета. Клиент получил карту, активировал и воспользовался услугой кредитования счета, совершил операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету №. Ответчиком требования, содержащиеся в заключительной счете-выписке, исполнены не были. Задолженность по договору о карте в полном объеме до настоящего времени не погашена и составляет 120 630 рублей. ФИО1 умер, по заявлению наследников открыто наследственное дело №. Просит взыскать с наследников ФИО1 задолженность по договору о карте № 90825898от 29.07.2011 в размере 120 630 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 612 рублей 61 копейка.

Представитель истца в судебное заседание не прибыл, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из поступившего в суд копии наследственного дела № к имуществу ФИО1, умершего *** года, следует, что после смерти ФИО1 наследником является мать В., зарегистрированная и проживающая по адресу: ....

На основании изложенного суд приходит к выводу, что гражданское дело по иску Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты было принято Майнским районным судом Ульяновской области с нарушением правил подсудности и подлежит передаче по подсудности в Заволжский районный суд г. Ульяновска.

Руководствуясь пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты передать по подсудности в Заволжский районный суд г. Ульяновска.

На определение может быть подана частная жалоба в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья И.Н. Копылов