Дело № 2-86/2023

УИД №60RS0006-01-2022-000108-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов 11 мая 2023 года

Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего Асадова А.Б., при секретаре Ивановой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к УМВД России по Псковской области о признании незаконным отказа о внесении изменений в удостоверение ветерана Великой Отечественной войны об изменении статуса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к УМВД России по Псковской области о признании незаконным отказа о внесении изменений в удостоверение ветерана Великой Отечественной войны об изменении статуса.

В обоснование требований указала, что с 21 марта 1944 года по 28 марта 1950 года, то есть не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны, она служила в Управлении НКВД СССР по Ленинградской области.

Указанный факт подтверждается: справкой информационного центра ГУВД исполнительных комитетов Ленинградского областного и государственного Советов народных депутатов от 13.10.1993 №-Д-88; архивными выписками из приказов УНКВД ЛО № л/с от 25.05.1944 и № от 21.02.1945; архивной выпиской из приказа УМВД ЛО № от 05.08.1947; архивной выпиской из приказа НКВД СССР № от 31.08.1944; послужным списком.

Кроме того, она награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейной медалью «XXX лет Советской Армии и Флота», что подтверждается удостоверениями к медалям.

Полагает, что имеет право на получение удостоверения ветерана Великой Отечественной войны по ст.17 Федерального закона № 5 от 1996 года.

27.04.2017 ей было выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны в соответствии с п.4 ч.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», как лицу, проработавшему в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев.

06 июля 2017 года она обратилась в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области за изменением статуса ветерана Великой Отечественной войны.

В изменении статуса ей было отказано со ссылкой на то, что перечень прав и льгот, предусмотренных ст.17 Федерального закона «О ветеранах», устанавливающих «меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входящих в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награждённых орденами и медалями СССР за службу в указанный период», не может быть применена, так как она не является военнослужащей и не проходила военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, звание младшего сержанта ей было присвоено с 05 августа 1947 года, предоставлен приказ о присвоении звании младшего сержанта.

Просит признать незаконным отказ о внесении изменений в удостоверение ветерана Великой Отечественной войны об изменении статуса и обязать ответчика изменить статус в удостоверении ветерана Великой Отечественной войны.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель истца - ФИО3 в судебных заседаниях до 11.05.2023 исковые требования ФИО1 изложенные в исковом заявлении поддержала в полном объёме, просила их удовлетворить. Указала, что представленные доказательства достаточны для удовлетворения заявленных требований.

Представитель ответчика УМВД России по Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил возражения на исковое заявление в которых указал, что в соответствии с разделом II Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, приведенного в приложении к Федеральному закону «О ветеранах», органы и учреждения внутренних дел Ленинградской области, находившиеся на блокированной территории в пределах границ Ленинградского фронта, входили в состав действующей армии с 08.09.1941 по 27.01.1944. На основании предоставленных ФИО1 документов, период её работы в органах НКВД начинается с 21.03.1944, то есть с того времени, когда органы и учреждения внутренних дел Ленинградской области уже не входили в состав действующей армии. Работу в органах НКВД ФИО1 начала с 21.03.1944 в должности конюха-возчика тюрьмы № УНКВД ЛО (сведения о присвоении специального (воинского) звания отсутствуют), затем с 01.02.1945 по 28.05.1950 - в должности надзирателя (сведения о присвоении специального (воинского) звания в период с 01.02.1945 по 05.08.1947 отсутствуют) тюрьмы № УНКВД ЛО. Звание младшего сержанта ФИО1 было присвоено приказом начальника Управления МВД по г. Ленинграду и Ленинградской области от 05.08.1947 №, то есть после окончания войны.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона «О ветеранах», ФИО1 отнесена к ветеранам Великой Отечественной войны как лицо, проработавшее в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, в связи с чем УМВД России по Псковской области 27.04.2017 ФИО1 было выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (серия ВВ №). В соответствии со ст. 20 Закона «О ветеранах», ФИО1 имеет право на установленные меры социальной поддержки.

Статья 17 Закона «О ветеранах», устанавливает меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, что применимо к ветеранам - участникам Великой Отечественной войны (п.п. «з» п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона «О ветеранах»).

Данный перечень прав и льгот не может быть применим к ФИО1, так как в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года она не являлась военнослужащей и не проходила военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, звание младшего сержанта ей было присвоено, как упомянуто выше, 05.08.1947. Документов, подтверждающих факт прохождения военной службы в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее 6 месяцев в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, ФИО1 не представлено (требование ст. 2.5 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Законом «О ветеранах», утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11.10.2000 № 69).

Таким образом, исходя из представленных ФИО1 документов, оснований для присвоения ей статуса ветерана Великой Отечественной войны согласно п.п. «з» п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона «О ветеранах», и внесении соответствующих изменений в выданное ей удостоверение, не имеется.

Позиция УМВД по вопросу об отсутствии у ФИО1 права на применение в отношении нее положений ст. 17 Закона «О ветеранах» подтверждается действовавшим на момент приема на работу ФИО1 постановлением ВЦИК, СНК РСФСР от 10.09.1931 «Об утверждении Устава службы в исправительных трудовых учреждениях РСФСР» (далее - Устав). Согласно п. «б» ст. 5 раздела I Устава, «лица, поступающие на службу в исправительно-трудовые учреждения на должности, перечень которых устанавливается НКЮстом РСФСР, должны иметь возраст не менее 21 года». Из материалов дела следует, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ г., следовательно, на момент поступления на работу 21.03.1944 г. конюхом-возчиком тюрьмы № У НКВД ЛО, ФИО1 было 17 лет 11 месяцев. На момент приема на работу и до присвоения ей специального звания на нее распространялись положения трудового законодательства того времени.

ФИО4, в которых работала, а впоследствии служила ФИО1, по своему правовому статусу не относились к воинским частям, учреждениям, военно-учебным заведениям. Так, в соответствии со ст. 2 ФЗ от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» воинские части - органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, воинские формирования, воинские подразделения, специальные формирования, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета РФ, иные органы и организации, в которых военнослужащие проходят (проходили) военную службу, военные сборы. В п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, указано, что под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации ВС РФ (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования).

Таким образом, ФИО1 в силу законодательства того времени в период с 21.03.1944 занимала рабочую специальность, не могла быть признана военнослужащей и проходить службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, поскольку тюрьмы относились к отдельной организационно-правовой системе НКВД СССР.

Указал, что истцом пропущен срок исковой давности, установленный ст.ст. 196, 200 ГК РФ. Удостоверение ветерана ВОВ выдано ФИО1 27.04.2017. В суд с требованием о нарушении своих прав ФИО1 обратилась в 2022 году, т.е. за пределами установленного законом срока обращения в суд.

На основании изложенного просил в удовлетворении исковых требований отказать.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел данное гражданское дело в отсутствии не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ«О ветеранах» установлен перечень лиц, отнесённых к ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе перечень лиц, отнесённых к ветеранам -участникам Великой Отечественной войны. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с п.п. «з» п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Статьей 17 Федерального закона «О ветеранах» определены меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Статьей 20 Федерального закона «О ветеранах» определены меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации предусмотрены ст. 28 Федерального закона «О ветеранах», согласно которой реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

Пунктами 2.5,2.10 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»,

утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 11 октября 2000 года N 69, определено, что права и льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах», предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в п.п. «з» п.п. 1 п. 1 ст. 2 и в п.п. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах» соответственно, - на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1988 года № 621, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года № 1122.

Согласно п. 2.5 Инструкции участникам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства на основании документов, подтверждающих факт прохождения военной службы в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за службу в указанный период. В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 17 Федерального закона «О ветеранах».

Согласно пункту 2.10 Инструкции ветеранам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона «О ветеранах».

В соответствии с разделом 11 Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, приведённого в приложении к Федеральному закону «О ветеранах», органы и учреждения внутренних дел Ленинградской области, находившиеся на блокированной территории в пределах границ Ленинградского фронта, входили в состав действующей армии с 08 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В судебном заседании установлено, что ФИО5 21.03.1944 назначена на должность конюха-возчика тюрьмы № УНКВД ЛО (т. 1 л.д. 27).

01.02.1945 ФИО5 освобождена от занимаемой должности конюха-возчика и назначена надзирателем тюрьмы № УНКВД ЛО (т. 1 л.д. 29).

05.08.1947 Долгих (Климовой ) Л.А. присвоено звание младший сержант (т. 1 л.д. 30).

Представленными документами достоверно установлено, что истец ФИО5 с 21 марта 1944 года по 28 марта 1950 года, в годы Великой Отечественной войны работала в Управлении НКВД СССР по Ленинградской области, что подтверждается справкой информационного центра ГУВД исполнительных комитетов Ленинградского областного и государственного Советов народных депутатов от 13.10.1993 №-Д-88, архивными выписками из приказов УНКВД ЛО № л/с от 25.05.1944 и № от 21.02.1945, архивной выпиской из приказа УМВД ЛО № от 05.08.1947г., архивной выпиской из приказа НКВД СССР № 403 от 31.08.1944, послужным списком.

ФИО5 награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейной медалью «XXX лет Советской Армии и Флота», что подтверждается удостоверениями к медалям.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.2 Закона «О ветеранах» ФИО1 отнесена к ветеранам Великой Отечественной войны, как лицо, проработавшее в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее 6 месяцев, в связи с чем 27 апреля 2017 года УМВД России по Псковской области ей было выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (серия ВВ №). В соответствии со ст.20 Закона «О ветеранах» ФИО2 имеет право на установленные меры социальной поддержки.

06.07.2017 ФИО1 обратилась в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области за изменением статуса ветерана Великой Отечественной войны.

27.05.2021 УМВД России по Псковской области дан очередной ответ на обращение ФИО1 по вопросу присвоения статуса, предусмотренного статьей 17 Федерального закона «О ветеранах». Указанным ответом ФИО1 было отказано в изменении статуса в связи с тем, что перечень прав и льгот, предусмотренных статьей 17 Федерального закона «О ветеранах», устанавливающих «меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входящих в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награждённых орденами и медалями СССР за службу в указанный период», на неё не распространяется, так как она не является военнослужащей и не проходила военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, звание младшего сержанта ей было присвоено 05 августа 1947 года, то есть после окончания войны.

Согласно пункту «б» статьи 5 раздела 1 «Прием на службу работников

исправительно-трудовых учреждений» Устава службы в исправительных трудовых учреждениях РСФСР, утвержденного Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в период приема ФИО2 на работу в органы НКВД, лица, поступающие на службу в исправительно-трудовые учреждения на должности, перечень которых устанавливается НКЮстом РСФСР (ст. 2), должны иметь возраст не менее 21 года.

Учитывая, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, на момент поступления на работу 21 марта 1944 года конюхом-возчиком тюрьмы она не достигла возраста 18 лет, что представителем истца не оспаривается.

Таким образом, на момент приема на работу и до присвоения ей специального звания на нее распространялись положения трудового законодательства того времени ввиду не достижения ею необходимого возраста.

Звание «младший сержант» было присвоено ФИО1 по достижении ею 21-летнего возраста.

Поступившие на запросы суда сведения не подтверждают, доводы истца изложенные в исковом заявлении.

Разрешая вопрос о пропуске срока давности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела действительно следует, что ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском 21 февраля 2022 года, то есть с пропуском срока свыше 4 лет (с момента первого обращения в Управление Министерства внутренних дел РФ по Псковской области за изменением статуса ветерана Великой Отечественной войны).

Факт пропуска срока представителем истца не оспаривается, но в связи с тем, что в период с 2020 года по июнь 2022 года на территории Российской Федерации действовали ограничительные мероприятия, просит восстановить ей процессуальный срок.

Учитывая преклонный возраст истца и пенсионный возраст ее представителя, принимая действующие в 2020-2022 годах, в том числе на территории Псковской области ограничительные мероприятия, суд признает причины пропуска срока уважительными и подлежащими восстановлению.

Принимая во внимание представленные и исследованные доказательства в совокупности суд соглашается с доводами ответчика и полагает, что при отсутствии документов, подтверждающих факт работы истца, как состоящей в рядах Красной Армии, и выполнявшей задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, либо командирования ее в действующую армию, а также учитывая, что в спорный период времени истец военнослужащим не являлась, оснований для выдачи соответствующего удостоверения с мерами социальной поддержки по ст. 17 ФЗ "О ветеранах" не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области о признании незаконным отказа о внесении изменений в удостоверение ветерана Великой Отечественной войны об изменении статуса – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: А.Б. Асадов