Дело №

56RS0№-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июня 2025 года п. Акбулак

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Маловой Е.П.,

при секретаре Ефременко Е.А.,

с участием представителя административного истца – специалиста-эксперта Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области ФИО1,

представителя третьего лица администрации МО Новогригорьевский сельсовет Акбулакского района ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Роспотребнадзора по <адрес> в лице Центрального территориального отдела, выступающий в интересах неопределенного круга лиц, к МУП «Валентина», с участием третьего лица администрации МО Новогригорьевский сельсовет <адрес> о возложении обязанности совершать определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по <адрес> в лице Центрального территориального отдела обратилось в суд с указанным иском, указав в обоснование, что при проведении мониторинга за реализацией постановления Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 года № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» было установлено, что производственный контроль за качеством подаваемой воды населению в <адрес> не проводится. В период с сентября 2024 г. по март 2025 г. МУП «Валентина» не представлены результаты производственного контроля (протоколы испытаний качества питьевой воды), что не соответствуют требованиям п.п.77,79 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно - эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Правообладателем объектов недвижимости водоносных сооружений коммунального хозяйства является администрация МО Новогригорьевский сельсовет <адрес>.

МУП «Валентина» фактически использует данные сооружения с целью организации водоснабжения населения <адрес>.

До настоящего времени из МУП «Валентина» сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения, перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети, в Управление не поступало.

Таким образом, МУП «Валентина» не обеспечивает надлежащий контроль качества питьевой воды.

Просило суд обязать МУП «Валентина» принять меры по соблюдению требований санитарного законодательства:

- обеспечить, согласно установленным санитарно - эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами кратность и объем лабораторных исследований питьевой воды, подаваемой населению <адрес>;

- обеспечить ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в Управлении сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения и в распределительной сети, указанных в программе производственного контроля;

- установить для ответчика срок для принятия и реализации комплекса мер, направленных на соблюдение санитарно - эпидемиологических требований в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Представитель административного истца Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель административного ответчика МУП «Валентина» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица администрации МО Новогригорьевский сельсовет Акбулакского района ФИО2 в судебном заседании не возражал против административных исковых требований, однако указал, что в бюджете МО Новогригорьевский сельсовет Акбулакского района отсутствуют денежные средства для ежемесячного проведения лабораторных исследований качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению в точках контроля из источников водоснабжения и в точках распределительной сети, указанных в программе производственного контроля.

Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика в порядке ст. 226 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Часть первая ст. 218 КАС РФ предусматривает право на обращение в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка (п. 1 Положения).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства (п. 5.1.1 Положения).

Согласно ст. 46, п. 2 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52 - ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют органы и учреждения, представляющие собой единую федеральную централизованную систему. Система федерального государственного санитарно - эпидемиологического надзора включает в себя уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно - эпидемиологический надзор, территориальные органы, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях. Главные государственные санитарные врачи федеральных органов исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по своим функциональным обязанностям являются заместителями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, входящим в их компетенцию. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются полномочиями по предъявлению исков в суды обшей юрисдикции в случае нарушения санитарного законодательства.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, включает в себя отбор проб воды, проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе водоснабжения (ч.1).

Производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение. Порядок осуществления производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч.2).

Проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (ч.4).

Судом установлено, что администрация МО Новогригорьевский сельсовет <адрес> является собственником системы централизованного хозяйственно-бытового водоснабжения, расположенной на вверенной территории.

В рамках полномочий по решению вопросов в сфере водоснабжения и водоотведения, администрация МО Новогригорьевский сельсовет <адрес> определила МУП «Валентина» как гарантирующую организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или водоотведение) и передала МУП «Валентина» функции по обслуживанию систем централизованного хозяйственно-бытового водоснабжения на основании акта приема-передачи объектов водоснабжения Администрации МО Новогригорьевский сельсовет в хозяйственное ведение от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- скважину № и скважину № <адрес>;

- скважину <адрес>.

Поскольку МУП «Валентина» является гарантирующей организацией, осуществляющей централизованное холодное водоснабжение и (или) водоотведение на территории <адрес>, ввиду чего, обязанность по исполнению требований санитарного законодательства в части лабораторного контроля качества и безопасности реализуемых услуг питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в рамках программы производственного контроля на территории <адрес>, а также по ежемесячной передаче результатов лабораторных исследований качества питьевой воды в Центральный территориальный отдел - Управления Роспотребнадзора по <адрес> (далее - Управление), возложена на МУП «Валентина».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 №130 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» внесены изменения в указанное постановление с вступлением их в законную силу с 01 сентября 2024 года, в соответствии с которыми организация, осуществляющая водоснабжение, обеспечивает ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в Управление сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения, перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети, указанных в программе производственного контроля, согласованной с территориальным органом и утвержденной руководителем организации, осуществляющей водоснабжение (пп. «г» п. 23 Правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 г. № 10).

В целях единообразия применения подпункта «г» пункта 23 Правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» Роспотребнадзором разработаны Методические рекомендации «МР 2.1.4.0351-24. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Рекомендации по сбору и обобщению результатов лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля, указанных в программе производственного контроля» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.08.2024).

В соответствии МР 2.1.4.0351-24 «Рекомендации по сбору и обобщению результатов лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля, указанных в программе производственного контроля» ресурсоснабжающими организациями не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным в адрес Управления, передаются сведения о результатах лабораторных исследований и испытаний в точках отбора проб воды в соответствии с программой производственного контроля в установленном формате.

В адрес МУП «Валентина» 21.11.2024 было направлено информационное письмо (исх. № 56-05-20/03-7622-2024) о необходимости соблюдения введенных в действие законодательных предписаний, обязательных к исполнению, с разъяснением методических рекомендаций МР 2.1.4.0351 - 24 «Рекомендации по сбору и обобщению результатов лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля, указанных в программе производственного контроля», с целью профилактики нарушений положений постановления Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды».

В нарушение п.п.77,79 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно - эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий», в период с сентября 2024 г. по март 2025 г. МУП «Валентина» не представлены в Управление результаты производственного контроля (протоколы испытаний качества питьевой воды).

В соответствии с ч. 5 ст. 25 Федерального закона от 07.12.2011 №416 «О водоснабжении и водоотведении», согласно которой «Программа производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды разрабатывается организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение, и согласовывается с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно - эпидемиологический надзор» программа производственного контроля за качеством и безопасностью питьевой воды (далее - ППК) МУП «Валентина» разработана, находится в процессе согласования с Управлением.

Данная программа должна предусматривать проведение лабораторных исследований и испытаний качества воды на соответствие показателям, установленным санитарно-эпидемиологическим правилами и гигиеническими нормативами, не реже 1 раза в месяц, а также информировании территориального органа о выявленном по результатам лабораторных исследований и испытаний несоответствии качества воды установленным требованиям.

Отсутствие ежемесячных протоколов испытаний качества питьевой воды в <адрес> и их непредставление в Управление, свидетельствует об отсутствии надлежащего производственного контроля за качеством подаваемой воды населению.

Вышеуказанное свидетельствует о нарушении требований санитарного законодательства, создает угрозу причинения вреда здоровью граждан при осуществлении МУП «Валентина» на территории <адрес> услуг питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения, проявлении бездействия.

Доводы представителя третьего лица администрации МО Новогригорьевский сельсовет <адрес> ФИО2, судом не принимаются во внимание, поскольку ответчик не привел неустранимых обстоятельств, которые носят исключительный характер, объективно затрудняющие и препятствующие проведению лабораторных исследований качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению в точках контроля из источников водоснабжения и в точках распределительной сети, указанных в программе производственного контроля, согласованной с Управлением Роспотребнадзора по <адрес>, с последующей ежемесячной передачей полученных результатов в Управление не позднее 15 рабочего дня месяца за счет средств местного бюджета в установленный судом срок. Отсутствие финансовых средств, не является основанием для освобождения МУП «Валентина» от проведения лабораторного исследования качества питьевой воды, подаваемой населению.

Таким образом, на МУП «Валентина» лежит обязанность проводить лабораторные исследований качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению в точках контроля из источников водоснабжения и в точках распределительной сети, указанных в программе производственного контроля, согласованной с Управлением Роспотребнадзора по <адрес>, с последующей ежемесячной передачей полученных результатов в Управление не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, но не исполняет установленные законодательством обязанности.

На основании изложенного, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчиком допущены нарушения санитарного законодательства, которые не устранены, следовательно, имеются основания для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст. 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в лице Центрального территориального отдела, удовлетворить.

Обязать МУП «Валентина» Новогригорьевский сельсовет Акбулакского района Оренбургской области принять меры по соблюдению требований санитарного законодательства:

- обеспечить, согласно установленным санитарно - эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами кратность и объем лабораторных исследований питьевой воды, подаваемой населению п. Новогригорьевка, п. Новоалександровка Акбулакского района Оренбургской области;

- обеспечить ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в Управлении сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения и в распределительной сети, указанных в программе производственного контроля;

- установить для ответчика срок для принятия и реализации комплекса мер, направленных на соблюдение санитарно - эпидемиологических требований в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Акбулакский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения.

Судья Е.П. Малова