57RS0006-01-2024-000079-09
2-70/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 апреля 2025 года пгт. Залегощь Орловской области
Судья Залегощенского районного суда Орловской области Глазунов В.А., при секретаре Бадритдиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии и назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии и назначении пенсии, в обоснование которого указала, что 30.01.2025 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как родила и воспитала пятерых детей и в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в удовлетворении которого ей было отказано в связи с отсутствием доказательств необходимой продолжительности проживания на территории соответствующей загрязненной зоны и было рекомендовано обратиться с заявлением о назначении пенсии по старости не ранее чем за месяц до достижения возраста 48 лет.
Истец с указанным решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области не согласна в связи с тем, что она постоянно проживала на территории с льготным социально – экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в период с 26.04.1986 по 16.03.1987, сведения о ее регистрации за который не сохранились, однако подтверждаются имеющимися доказательствами. При этом ею документально подтвержден период проживания на территории зоны с льготным социально - экономическим статусом с 17.03.1987 по 13.09.1994, с 20.06.1996 по 31.01.1998, который, согласно решению об отказе в установлении пенсии, составляет 9 лет 1 месяц 9 дней.
На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, ФИО1 просит суд установить факт ее постоянного проживания в период с 26.04.1986 по 16.03.1987 по адресу: <адрес>, в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; признать за ней право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного установленного возраста на 3 года; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить ей пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и на основании статьи 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на 3 года, то есть с 30.01.2025.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, поддержали уточнённые исковые требования по основаниям и доводам, указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила письменные возражения, согласно которым истцом при подаче заявления об установлении пенсии представлены документы, подтверждающие периоды ее проживания в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, составляющие 9 лет 1 месяц 9 дней, на основании чего ФИО1 имеет право на назначение пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан на 2 года, то есть по достижении возраста 48 лет, с учетом права в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Поскольку других документов, подтверждающих проживание или работу истца на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, у ответчика не имеется, просит суд отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1
Суд, выслушав истца и ее представителя, показания свидетелей, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к выводу об удовлетворении рассматриваемых исковых требований по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе установление видов пенсий и оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2), который вправе предусмотреть особые условия исчисления пенсий для отдельных категорий граждан в зависимости от объективно значимых обстоятельств.
Пенсионное обеспечение в Российской Федерации в период с 2015 года регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии со статьей 8 которого право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
В соответствии со статьей 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31.12.2018, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Согласно примечанию к статье 35 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 г., независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона РФ от 15.05.1991№ 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» границы зон проживания с льготным социально-экономическим статусом и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.
При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» до 1 февраля 1998 г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р; с 1 февраля 1998 г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 № 1582; с 21 октября 2015 г. по 01.01.2024 применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1074.
Населенный пункт Залегощь Залегощенского района Орловской области был отнесен к территории проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р.
Из материалов дела следует, что ФИО1 родилась <данные изъяты>. Является матерью пятерых детей: сын - ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - Фио 3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
30.01.2025 ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области с заявлением о назначении пенсии по старости, предусмотренной в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», однако решением ответчика от 05.02.2025 в назначении пенсии ей было отказано.
В соответствии с ответом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области от 05.02.2025 указано, что страховой стаж ФИО1 по состоянию на 30.01.2025 (дата обращения), учтенный по 31.12.2023 составляет 24 года 06 месяцев 23 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - 48,981, что дает право на назначение пенсии в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако документально подтвержденный период проживания (работы) истца на территории с льготным социально-экономическим статусом составляет 9 лет 1 месяц 9 дней за периоды 17.03.1987 по 13.09.1994, с 20.06.1996 по 31.01.1998., что дает право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 2 года в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В связи с чем было рекомендовано обратиться с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не ранее чем за месяц до достижения возраста 48 лет.
При этом суд учитывает, что в силу части 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами Российской Федерации.
Из указанных норм права следует, что данная форма учета граждан в пределах Российской Федерации носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно статье. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Частью 1 статьи 55 ГПК РФ установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно доводам истца, она с 01.09.1985 по 15.06.1993 года обучалась в <данные изъяты> и постоянно проживала с 01.09.1985 по 16.03.1987 по адресу: <адрес>, а с 16.03.1987 до 19.05.2015 по адресу: <адрес>, с 19.05.2015 по настоящее время по адресу: <адрес>.
Судом установлено и из материалов дела следует, что истец, в настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства рождении серия I-ТД №, следует, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в графе «мать» указана – ФИО6, в графе «отец» указан - ФИО 7.
В соответствии со справкой муниципального бюджетного образовательного учреждения <данные изъяты>» от 14.02.2025, ФИО1 действительно обучалась в <данные изъяты> Залегощенского района Орловкой области с 01.09.1985 по 15.06.1993, в период обучения проживала по адресу: <адрес>, что также подтверждается записью № на стр. 57 в Алфавитной книге записи учащихся.
Из карточки прописки на имя матери истца ФИО6 установлено, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> с 17.03.1987. В графе, откуда прибыла указано: <адрес>. В графе дети до 16-летнего возраста указаны: ФИО1 и ФИО 8.
Из карточки прописки на имя отца истца ФИО 7 установлено, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> с 17.03.1987. В графе, откуда прибыл указано: <адрес>.
Из представленной копии трудовой книжки матери истца ФИО 6 усматривается, что она с 01.02.1983 по 02.02.1986 работала в <данные изъяты>, с 12.02.1986 по 03.02.1989 в <данные изъяты>.
Из представленной копии трудовой книжки отца истца ФИО 7 усматривается, что он с 26.10.1982 по 31.05.1987 работал в <данные изъяты>
<данные изъяты>
Из поквартирной карточки на имя ФИО 7 по адресу: <адрес> следует, что ФИО1 зарегистрирована с 17.03.1987 по 13.09.1994 и с 20.06.1996 по 19.05.2015.
Из карточки прописки на имя ФИО1 следует, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> с 20.06.1996 по 19.05.2015. Вместе с ней зарегистрированы дети до 16-летнего возраста: ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО 9 и ФИО 10, проживающие в спорный период времени в <адрес> и обучающиеся совместно с истцом, что подтверждается представленными ими документами с места жительства и об образовании, также полностью подтвердили заявленный истцом факт ее постоянного проживания по указанному адресу, пояснив, что ФИО1 обучалась в <данные изъяты> и в период обучения с первого по второй класс проживала с родителями по адресу: <адрес>, а третьего класса и до окончания школы 1993 года, проживала по адресу: <адрес>.
Доказательств, опровергающих показания указанных свидетелей суду не представлено.
В силу положений частей первой - третьей статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценивая показаниям свидетелей в соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности в соответствии со статьями 307, 308 Уголовного кодекса РФ, у суда не имеется, показания свидетелей последовательны, конкретны, однозначны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими материалами дела.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об установлении факта постоянного проживания ФИО1 в <адрес> в период с 26.04.1986 по 16.03.1987, который относился к территории проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
С учетом признанного ответчиком периода постоянного проживания (работы) на территории проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и установленного в судебном заседании периода ее проживания с 26.04.1986 по 16.03.1987 в <адрес>, суд приходит к выводу о том, что у ФИО1 возникло право для назначения пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 3 года, на основании статьи 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Ответчик не оспаривает право на назначение пенсии в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Таким образом, поскольку право истца на назначение страховой пенсии по старости наступает со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию по достижению ею возраста 47 лет, пенсия ФИО1 должна быть назначена с 30.01.2025.
Учитывая вышеуказанное, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования являются обоснованными, законными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 268, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
уточненные исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии и назначении пенсии удовлетворить.
Установить юридический факт постоянного проживания ФИО1, <данные изъяты> на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р, в период с 26.04.1986 по 16.03.1987 в <адрес>.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 3 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить ФИО1, <данные изъяты>, страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и на основании статьи 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на 3 года, то есть с 30.01.2025.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
Мотивированный текст решения суда будет изготовлен 5 мая 2025 г.
Судья В.А. Глазунов