ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пенза 17 февраля 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Пензы Сабаева А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес , гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, работающего грузчиком-разнорабочим в ТЦ «Пассаж», неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу:Адрес , ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ
А :
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2023 года в 16 часов в <...> в торговом зале магазина «Пятерочка» ФИО1, находясь в общественном местегромко, безадресно выражался грубой нецензурной бранью,на неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, размахивал руками, пытался учинить драку, кричал, вел себя нагло и вызывающе, своим поведениемвысказывал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 полностью признал вину в совершенном административном правонарушении, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении; в содеянном раскаялся.
Помимо признания, виновность ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом административного задержания; рапортом сотрудника полиции; письменными объяснениями очевидцев административного правонарушения об аналогичных обстоятельствах, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении;иными материалами дела.
Выслушав ФИО1, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, судья считает их достаточными, находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает личность виновного, его семейное и имущественное положение, смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном; отягчающее обстоятельство – повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом изложенного, административное наказание Кравцовуподлежит назначению в виде административного ареста, для назначения которого не имеется препятствий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
А :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток, с исчислением срока отбывания с 16 февраля 2023 года с 19 часов 20 минут, то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Сабаева