Постановление выдано Ленинским районным судом ),

срок предъявления к исполнению 2 года,

дата выдачи ___________,

дата вступления в законную силу ___________

штраф в добровольном порядке (оплачен/не оплачен)

Дело №

25RS0№-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 сентября 2022 года

Судья Ленинского районного суда края Сычева Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ; привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, в ходе проведения таможенного оформления пассажиров и багажа, прибывающих на таможенную территорию ЕАЭС на т/х «Босфор Восточный» при таможенном оформлении в досмотровом зале морского вокзала у пассажира - гражданина РФ ФИО1 ча выявлен факт перемещения товаров народного потребления, подлежащие обязательному письменному декларированию, которые не были им задекларированы в установленной законом форме.

В результате проведенного таможенного осмотра, (АТО №/Ф000006), проведенного в рамках профиля риска № обнаружены товары, а именно сигареты «AMERICAN LEGEND» 2 блока по 200 сигарет в каждом, а всего 400 сигарет, которые не были задекларированы им в установленном законом порядке.

Таким образом, в результате таможенного осмотра выявлены незадекларированные в установленном законодательством порядке табачные изделия, а именно сигареты «AMERICAN LEGEND» в количестве 200 штук.

При устном опросе ФИО1 сообщил о наличии у него товаров подлежащих декларированию в письменной форме, в том числе ограниченных или запрещенных к ВВОЗУ, при этом пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и таможенным органам не предъявлял.

Представитель Владивостокской таможни, ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания были уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания либо о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступали, причины неявки суду неизвестны.

Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствие с ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Согласно ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут в ходе проведения таможенного оформления пассажиров и багажа, прибывающих на таможенную территорию ЕАЭС на т/х «Босфор Восточный» при таможенном оформлении в досмотровом зале морского вокзала у ФИО1 ча выявлен факт перемещения товаров народного потребления, подлежащие обязательному письменному декларированию, которые не были им задекларированы в установленной законом форме.

По результатам таможенного досмотра ДД.ММ.ГГГГ АТО №/Ф000006, проведенного в рамках профиля риска № обнаружены товары: сигареты «AMERICAN LEGEND» 2 блока по 200 сигарет в каждом, а всего 400 сигарет, которые не были задекларированы им в установленном законом порядке.

Согласно статьям 260, 262 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, если иное не установлено таможенным законодательством (например, в соответствии со статьей 263 Таможенного кодекса перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товары, указанные в подпунктах 1 - 5 пункта 1 названной статьи, могут помещаться под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки по таможенной территории Союза).

Товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подпункт 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования установлены пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса, согласно которому таковыми признаются сведения, указанные в заявлении физического лица о перемещаемых товарах, характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту, количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и обычной потребности в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, частота пересечения физическим лицом и (или) перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за определенный период), за исключением товаров, обозначенных в пункте 6 названной статьи.

Согласно п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены главой 17 ТК ЕАЭС.

Исходя из характера и количества товар, перемещаемый ФИО1, не относится к товарам для личного пользования, следовательно, должен быть задекларирован в установленном законом порядке в соответствие с главой 17 ТК ЕАЭС.

Согласно выводам товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленный товар идентифицирован как табачные изделия - сигареты с фильтром, упакованные по 20 штук в индивидуальную потребительскую тару - пачки из картона с маркировкой «American Legend White* Karelia Tobacco company Inc* Made in Greece», с содержанием смолы и никотина в дыме одной сигареты: 7 мг и 0,7 мг соответственно. Рыночная стоимость на момент совершения правонарушения, а именно ДД.ММ.ГГГГ, товара, явившегося предметом административного правонарушения и изъятого по протоколу изъятия вещей и документов по делу об АП от ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации составила 2999 (Две тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ и вина подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований КоАП РФ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; актом приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ; актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей; служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ; заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку ФИО1 незадекларировал товар по установленной письменной форме, подлежащий таможенному декларированию. ФИО1 мог и должен был своевременно принять меры к надлежащему соблюдению и исполнению требований норм таможенного законодательства, в части декларирования перемещаемого им товара.

В соответствие со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обсуждая вопрос о виде и размере административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар: сигареты «AMERICAN LEGEND» 2 блока по 200 сигарет в каждом, а всего 400 сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни (, каб. 210).

Реквизиты для перечисления денежных средств, вырученных от реализации конфискованных товаров: Получатель – Межрегиональное операционное УФК (ФТС РФ); ИНН – <***>; КПП – 773001001; БИК – 024501901; ОКТМО – 45328000; КБК – 15№; номер счета банка получателя – 40№; номер счета получателя средств – 03№; код таможенного органа – 10702000; наименование банка получателя – Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК ; УИН – 15№.

Постановление может быть обжаловано в вом суде в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.С. Сычева