Дело № 2-515/2023

УИД 42RS0035-01-2023-000629-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Таштагол 16 мая 2023 г.

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

судьи Гончалова А.Е.,

при секретаре Ануфриевой И.К.,

с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2, действующей по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Каларского сельского поселения, ФИО4, ФИО4, ФИО5 о включении в состав наследства квартиры и признании права собственности за наследником по закону.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Каларского сельского поселения, ФИО4, ФИО4, ФИО5 о включении в состав наследства квартиры и признании права собственности за наследником по закону.

Требования мотивированы тем, что мама истца ФИО3 являлась собственником квартиры по адресу: <адрес>. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ Истец, как наследник первой очереди, принял фактически наследство после ее смерти на квартиру. Нотариус рекомендовал обратиться в суд с иском о включении в состав наследства квартиры и признании права собственности за наследником по закону за истцом после смерти ФИО3 После смерти мамы истец принял наследство, сохранив личные вещи и документы мамы, сохранив и обеспечив сохранность квартиры. Оплачивает все платежи, свет воду и квартплату. Ответчики не претендуют на вышеуказанную квартиру. Истец вступил во владение квартирой, сохранил квартиру в хорошем состоянии, намерен делать ремонт в квартире. Спора между истцом и ответчиками как между наследниками не существует в отношении наследства. Ответчики отказываются от наследства в пользу истца. Наследственные документы не могут быть выданы истцу, так как пропущен срок принятия наследства. При жизни ФИО3, пользовалась вышеуказанной квартирой, производила ремонт и оплачивала необходимые платежи. Истец также осуществляет по отношению к указанному имуществу права и обязанности законного владельца после смерти мамы. ФИО3 свои права при жизни зарегистрировала в Росреестре.

В связи с чем, истец просит включить квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в состав наследства, после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО2, действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчики ФИО4, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, предоставили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, указали, что не возражают против удовлетворения исковых требований в полном объеме, просили удовлетворить иск (л.д.40, 59, 60).

Представитель ответчика администрации Каларского сельского поселения в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суд не уведомил.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ (Далее ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 приходилась дочерью ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО4 (ныне ФИО1) Т.П. и свидетельством о браке (л.д.16, 17).

Решением Таштагольского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 было признано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.19-23). Право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество за ФИО3 зарегистрировано в ЕГРН (л.д.13-14а).

Согласно сведениям <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., жилую площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый № (л.д.24, 25-28).

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти (л.д.15).

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из вышеуказанных норм права, после смерти ФИО3 открылось наследство на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. За принятием наследства к нотариусу наследники не обращались (л.д.18).

Таким образом, судом установлено, что наследство после смерти ФИО3 фактически приняла ее дочь (истец) ФИО1, иные наследники не претендуют на имущество.

Истец приходится дочерью умершей ФИО3, что следует из свидетельства о рождении. ФИО1 сохранила личные вещи и документы умершей матери, оплачивает платежи за свет воду и квартплату, что следует из представленных истцом квитанций (л.д.42-58).

Таким образом, с судом установлено, что наследство после смерти матери фактически принял истец ФИО1

Кроме ФИО1 наследниками первой очереди являются ответчики ФИО4, ФИО4 и ФИО5, которые, согласно свидетельствам о рождении приходились детьми умершей ФИО3 (л.д.68, 71, 76). Ответчики, согласно представленным в суд заявлениям, не возражают против удовлетворения исковых требований ФИО1 (л.д.40, 59, 60).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 "О судебной практике по делам о наследовании" - при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

В судебном заседании нашло полное подтверждение то обстоятельство, что истец ФИО1 вступила в права наследования после смерти своей матери ФИО3

Суд считает, что поскольку в настоящее время истец ФИО1 приняла наследство фактически, является наследником по закону, иные наследники на наследственное имущество не претендуют, что подтверждается полностью материалами дела, поэтому не имеется препятствий для включения квартиры по адресу: <адрес> в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и признания за истцом ФИО1 право собственности на жилое помещение в порядке наследования.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить квартиру по адресу: <адрес> в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности в порядке наследования на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2023 и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Кемеровский областной суд через суд г.Таштагола.

Судья А.Е. Гончалов