УИД 01RS0№-11
к делу №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
председательствующего - Киковой М.К.,
при секретаре судебного заседания – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ :
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого ответчику предоставлен кредит в размере 130 000 рублей на срок 60 месяцев с возможностью увеличения лимита под 33,9% годовых. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету.
Ответчик надлежащим образом не исполнял обязанность по возврату кредита, в результате чего, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 142 934,59 рублей, состоящая из: комиссии за ведение счета – 447 рублей, иных комиссий – 1 180 рублей, просроченных процентов – 14 272,42 рубля, просроченной ссудной задолженности – 96 500 рублей, просроченных процентов на просроченную ссуду – 17 496,5 рублей, неустойки на просроченные проценты на просроченную ссуду – 806,82 рублей, неустойки на просроченную ссуду – 10 380,39 рублей, неустойки на просроченные проценты – 1 851,91 рубля.
На основании изложенного, ПАО «Совкомбанк» просит суд взыскать с ФИО1 задолженность в размере 142 934,59 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 288,4 рублей.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.
Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, при этом направила в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме, последствия признания иска ей поняты.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого ответчику предоставлен кредит в размере 130 000 рублей на срок 60 месяцев с возможностью увеличения лимита под 33,9% годовых.
Ответчик надлежащим образом не исполнял обязанность по возврату кредита, в результате чего, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 142 934,59 рубля, состоящая из: комиссии за ведение счета – 447 рублей, иных комиссий – 1 180 рублей, просроченных процентов – 14 272,42 рубля, просроченной ссудной задолженности – 96 500 рублей, просроченных процентов на просроченную ссуду – 17 496,5 рублей, неустойки на просроченные проценты на просроченную ссуду – 806,82 рублей, неустойки на просроченную ссуду – 10 380,39 рублей, неустойки на просроченные проценты – 1 851,91 рубля.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск и суд не принимает признание ответчиком иска если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы других лиц, а потому принимается судом.
В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4 ст.198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, ИНН №) в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 142 934,59 рубля, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 288,04 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея путем подачи апелляционной жалобы через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись М.К. Кикова