РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2023 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шульги Т.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Степановой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению прокурора Приволжского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Приволжского района Астраханской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, изъятии водительского удостоверения, указав, что прокуратурой Приволжского района Астраханской области проводилась проверка соблюдения безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории В, В1 (АS), М, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код F10-F16 по МКБ-10) при отсутствии стойкой ремиссии являются медицинским противопоказанием для водителей автотранспортных средств.
Согласно сведениям, представленным ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении по поводу пагубного употребления нескольких наркотических и психотропных веществ F19.1, имеет противопоказания к управлению транспортными средствами.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортным средством продолжение действия права на управление транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем указанная деятельность подлежит прекращению.
В связи с изложенным, прокурор просит прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, изъять водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОМВД РФ по Приволжскому району Астраханской области.
Помощник прокурора Приволжского района Астраханской области Сисаури П.С. в судебном заседании административный иск поддержал, просил его удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, ходатайств об отложении не представил.
Представитель ГБУЗ АО «Приволжская районная больница» врач психиатр-нарколог ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 состоит на учете в ГБУЗ АО «Приволжская районная больница» с 2021 года по поводу пагубного употребления нескольких наркотических веществ код МКБ -10 F19.1. За время нахождения на учете признаки стойкой ремиссии отсутствуют.
Представители ГУБЗ АО «Областной наркологический диспансер», УГИБДД УМВД России по Астраханской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежаще.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Сисаури П.С., представителя ГБУЗ АО «Приволжская районная больница» врач психиатр-нарколог ФИО2, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.
Согласно статье 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене, 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что задачами данного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий (статья 2 названного Федерального закона).
В силу пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Согласно абзацу 2 пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное наличие медицинских противопоказаний.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Согласно разделу II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604, противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, F10 - F16, F18, F19 (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было выдано водительское удостоверение № на управление транспортными средствами категории "В, В1 (АS), М" сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении с 2021 года, диагноз: пагубное употребление нескольких наркотических и психотропных веществ F19.1.
По данным медицинской карты амбулаторного больного ГБУЗ АО «Приволжская районная больница» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на диспансерный учет с диагнозом пагубное употребление нескольких наркотических и психотропных веществ F19.1. На приеме врача ДД.ММ.ГГГГ рекомендовано наблюдение в течение года в связи с однократным употреблением лекарственных наркотических веществ, последующих обращений не было.
Учитывая, что административный ответчик состоит на диспансерном наблюдении, сведений, подтверждающих наступление стойкой ремиссии, и доказательств снятия с диспансерного учета в связи с выздоровлением материалы дела не содержат, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о наличии у ФИО1 заболевания, препятствующего безопасному управлению им транспортными средствами, что влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.
Согласно ч.1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В связи с чем, с административного ответчика подлежит взысканию в доход федерального бюджета госпошлина в размере, определенном в соответствии с п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации, 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Приволжского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить право управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 1217 №), возникшего на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОМВД РФ по Приволжскому району Астраханской области.
Изъять у ФИО1 водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОМВД РФ по Приволжскому району Астраханской области.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 13 февраля 2023 года.
Судья Т.В. Шульга