Дело №2-61\2023

УИД54RS0023-01-2022-001970-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2023 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

при секретаре Протасовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 о признании доли незначительной, прекращении права общей долевой собственности и добровольной выплате компенсации,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным иском.

В обоснование иска указала, что земельный участок с кадастровым номером № и расположенная на нем квартира с кадастровым номером № принадлежат на праве общей долевой собственности истцу ФИО4 (в 2/3 долях), ответчику ФИО5 (в 1/6 доле) и третьему лицу ФИО ( в 1/6 доле).

В квартире истица проживает одна, в силу возраста и инвалидности не имеет возможности продолжать ухаживать за квартирой и земельным участком, в связи с чем обратилась к сособственникам с просьбой продать квартиру.

Ответчик ФИО5 отказалась дать согласие на продажу квартиры, также отказывается выкупить долю истца.

В связи с вышеизложенным истица просит на основании ст.ст.247,252 ГК РФ признать 1\6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, принадлежащую ответчику ФИО5 – незначительной. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 денежную компенсацию в размере 539000 рублей за указанную долю, с момента выплаты компенсации прекратить право собственности ФИО5 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>.

В судебном заседании истица ФИО4 исковые требования поддержала по вышеизложенным основаниям.

Ответчик ФИО5 не согласилась с размером компенсации, не отрицала, что проживает в ином жилом помещении.

Третье лицо ФИО и её законный представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали, пояснив, что заинтересованности в спорных объектах не имеют, согласны на продажу земельного участка и квартиры с последующим распределением денежных средств в соответствии с долями.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства:

Решением Коченевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу№ признано право общей долевой собственности на квартиру общей площадью 97,7 кв.м. и земельный участок площадью 939 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу <адрес> – за ФИО4 ( в2/3 долях), за ФИО (в 1/6 доле), за ФИО5 ( в1/6 доле), что также подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.6-29).

В силу ч.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Из содержания ч.4 ст.252 ГК РФ следует, что выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (ч.5 ст.252 ГК РФ).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству ответчика была назначена и проведена оценочная экспертиза, согласно выводам которой (т.1 л.д.185-245, т.2 л.д.1-61):

- рыночная стоимость квартиры с кадастровым номером № по адресу <адрес> составляет 3252000 рублей

- рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером № по адресу <адрес> составляет 630000 рублей

- стоимость единого объекта недвижимости составляет 3882000 рублей без учета хозяйственных построек на земельном участке, с учетом хозяйственных построек на земельном участке составит 4462000 рублей.

После получения результатов экспертизы ФИО5 и её представитель ФИО1 исковые требования признали при условии выплаты компенсации, определенной в соответствии с заключением эксперта, в размере 743667 рублей в течение месяца с даты вынесения решения.

Истица ФИО4 также согласилась с указанным размером компенсации и сроками её выплаты.

Руководствуясь ст.39 ГПК РФ, уточненной позицией сторон, суд не усматривает оснований для непринятия признания иска ответчиком, поскольку установлено, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным признать 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, принадлежащую ФИО5 незначительной, обязать ФИО4 в течение месяца со дня вынесения решения суда выплатить ФИО5 компенсацию за долю в размере 743667 рублей, после выплаты компенсации прекратить право собственности ФИО5 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>.

В соответствии со ст.ст.333.19, п.3ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ с ФИО2 в доход бюджета подлежит уплате госпошлина, от которой истец был освобожден, в размере 3190,33 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить

Признать 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 97.9 кв.м с кадастровым номером № и земельный участок площадью 939,3 кв.м с кадастровым номером № с расположенными на нем хозяйственными постройками по адресу <адрес>,, принадлежащую ФИО5, - незначительной.

Обязать ФИО4 выплатить ФИО5 компенсацию за 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 97.9 кв.м с кадастровым номером № и земельный участок площадью 939,3 кв.м с кадастровым номером № с расположенными на нем хозяйственными постройками по адресу <адрес>, в размере 743666 рублей в течение месяца со дня вынесения решения.

Прекратить право собственности ФИО5 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 97.9 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок площадью 939,3 кв.м с кадастровым номером № с расположенными на нем хозяйственными постройками по адресу <адрес>, после выплаты компенсации.

Взыскать с ФИО5 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3190,33 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы через Коченевский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Полева М.Н.

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 28.02.2023 г.