Дело № 2а-3489/2025 (43RS0001-01-2025-004602-53)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Киров 28 июля 2025 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Ершовой А.А.,

при секретаре Дяченко А.Д.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Измайлова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3489/2025 по административному исковому заявлению УМВД России по г. Кирову к ФИО1 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г. Кирову обратилось в суд с заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений административного надзора в отношении ФИО1 в связи с совершением административным ответчиком правонарушений. Административный истец, в целях недопущения ФИО1 противоправных действий, просит дополнить ранее установленные ограничения, а именно, увеличить количество обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с трех до четырех раз в месяц.

Представитель административного истца УМВД России по г. Кирову в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил заявление, просит рассмотреть дело без его участия.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Представитель прокуратуры Измайлов И.А. требования административного искового заявления поддержал.

Исследовав материалы дела, заслушав участника процесса, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться, в том числе административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден 10.11.2017 Ленинским районным судом г. Кирова по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбыто 14.08.2020. Судимость погашается 14.08.2028.

Решением Омутнинского районного суда г. Кирова от 27.09.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 11.10.2017 со следующими ограничениями: 1) обязательная явка 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации, 2) запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня; 3) запрет пребывания на объектах торговли и общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

В ходе осуществления административного надзора за ФИО1 в течение одного года с его стороны выявлены следующие административные правонарушения против порядка управления:

- постановление по делу об административном правонарушении от 30.04.2025 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, наказание в виде административного штрафа;

- постановление по делу об административном правонарушении от 11.04.2025 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, наказание в виде административного штрафа;

- постановление по делу об административном правонарушении от 11.04.2025 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, наказание в виде административного штрафа.

При этом по месту жительства ФИО1 характеризуется неудовлетворительно, ведет посредственный образ жизни, не имеет постоянного места работы и жительства, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом данных, характеризующих ФИО1, обстоятельств и количества совершенных им административных правонарушений, для предупреждения совершения им (ФИО1) новых правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым дополнить установленные ранее ограничения, а именно увеличить количество обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с трех до четырех раз в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление УМВД России по г. Кирову удовлетворить.

Дополнить ранее установленные решением Омутнинского районного суда Кировской области от 27.09.2024 административные ограничения в отношении поднадзорного лица ФИО1, родившегося {Дата изъята} года, уроженца г. Кирова:

увеличить количество обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с трех до четырех раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 дней со дня изготовления решения судом в окончательной форме.

Судья А.А. Ершова

Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2025 года.