К делу №5-367/2023

УИД № 23RS0051-01-2023-003229-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Тимашевск 28 ноября 2023 года

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Ломака Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

<дд.мм.гггг> в 10 часов 20 минут ФИО1, находясь около домовладения <№> на <адрес> края, выражался грубой нецензурной бранью, беспричинно устроил скандал на неоднократные предупреждения и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Сотрудник полиции ОМВД России по Тимашевскому району в судебном заседании просил привлечь ФИО1 к административной ответственности в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку в действиях последнего имеется наличие указанного состава административного правонарушения.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, вина лица, привлекаемого к административной ответственности, кроме признательных показаний ФИО1, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <№> от <дд.мм.гггг>; объяснениями ФИО1, <ФИО>3, <ФИО>4, оцененными в совокупности также с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку последний выражался нецензурной бранью в общественном месте, демонстративно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан.

Нарушений законодательства и требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов дела в отношении ФИО1 при производстве дела судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Согласно со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является неоднократность совершения однородного административного правонарушения. Согласно справке ОМВД по Тимашевскому району ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность ФИО1, обстоятельство смягчающее и отягчающее административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения ему административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного в соответствии со ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Получатель штрафа: Отдел МВД России по Тимашевскому району ИНН: <***>, КПП: 235301001, р/с: <***>, банк получателя: ЮЖНОЕ ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодара, КБК: 18811601201010001140, БИК: 010349101, ОКТМО: 03653000, корп. счет: 40102810945370000010, УИН: 1888032323000057796.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ и в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.А. Ломака