Дело № 2а-3488/2022 (№43RS0003-01-2022-004167-40)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2022 года г. Киров
Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области в составе председательствующего судьи Ковтун Н.П.,
при секретаре Софроновой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3488/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Кировской области, Российской Федерации в лице ФСИН России, УФСИН России по Кировской области о ненадлежащих условиях содержания, взыскании компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области о признании ненадлежащими условий содержания, взыскании компенсации. В обоснование указал, что в период {Дата} по {Дата} содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области в качестве транзитно-пересыльного. Неоднократно переводился в разные камеры. Условия содержания являлись бесчеловечными, не соответствовали федеральному законодательству и международным нормам. Просит взыскать с ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области в его пользу компенсацию за нарушение условий содержания в размере 270000 руб.
Исходя из характера рассматриваемого спора, к участию в рассмотрении дела в качестве административных соответчиков привлечены Российская Федерация в лице ФСИН России, УФСИН России по Кировской области.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился. Уведомлен своевременно и надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 49).
Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области, ФСИН России, УФСИН России по Кировской области ФИО2 в судебном заседании возражала относительно удовлетворения заявленных требований по доводам отзывов, приобщенных к материалам дела. Полагала, что ФИО1 не доказаны конкретные факты нарушений со стороны административных ответчиков, а также не представлены доказательства, подтверждающие нарушение его прав. Кроме того, полагала, что административным истцом пропущен срок обращения за судебной защитой.
Заслушав представителя ответчиков, исследовав письменные материалы дела и имеющиеся доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, с учетом бремени доказывания, возложенного законодательством на каждую из сторон характером рассматриваемого спора, суд полагает требования административного истца не подлежащими удовлетворению.
Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (статья 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Согласно частям 1, 2 статьи 12.1 УИК РФ, лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
В соответствии с частью 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Согласно части 5 указанной статьи при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
В силу части 2 статьи 62 и части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. Обязанность по доказыванию того, какие права и свободы нарушены этими решениями, действиями (бездействием), соответственно возлагается на лицо, которое их оспаривает.
Из содержания указанной нормы следует, что обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц возлагается на административного ответчика - соответствующие орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.
В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, одна из основных задач ФСИН России - обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
Согласно подпункту 6 пункта 3 названного Положения задачей ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.
Реализация полномочий ФСИН России осуществляет через подведомственные учреждения, в т.ч. через ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области.
В соответствии с частью 1 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.
В силу части 3 статьи 101 УИК РФ администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела и не оспаривается сторонами, что в период с {Дата} по {Дата} ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области.
По прибытии в учреждении административный истец находился в камерах временного пребывания сборного отделения, после чего содержался в камерах {Номер}
Полагая, что условия в данных камерах являлись ненадлежащими, нарушающими его права на надлежащие условия содержания, административный истец обратился в суд.
Предметом доказывания в настоящем деле являлись факты ненадлежащих условий содержания истца в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области, нарушения прав истца и наличие причинно-следственной связи между ненадлежащими условиями содержания и нарушении прав административного истца.
В качестве основания иска ФИО1 указал ненадлежащие условия его содержания в камерах СИЗО-1, а именно: антисанитарные условия, осыпание побелки и штукатурки, отсутствие вентиляции, противопожарной сигнализации, горячей воды, наличие крыс, тараканов, плохие освещение и питание, содержание совместно с курящими осужденными, не обеспечение полотенцем, средствами для дезинфекции, моющими средствами, телевизором, грязные и некачественные постельные принадлежности, осуществление помывочных мероприятий менее 2 раз в неделю.
Между тем, заявлений, обращений, а также жалоб со стороны ФИО1 к администрации учреждения за все время нахождения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области относительно условий содержания не поступало, на личный прием к руководству учреждения не обращался, обращений для отправки в различные инстанции также не имелось. Доказательств иного в материалы дела административным истцом не представлено. Следовательно, вопреки бремени доказывания, факты нарушения условий содержания стороной истца не доказаны.
Не находят подтверждение доводы ФИО1 о содержании в камерах сборного отделения в нечеловеческих условиях.
В соответствии с п. 15 приказа Минюста России от 14.10.2005 г. № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» на период оформления учетных документов подозреваемые и обвиняемые размещаются в камерах сборного отделения на срок не более одних суток с соблюдением требований изоляции либо на срок не более двух часов в одноместные боксы сборного отделения, оборудованные местами для сидения и искусственным освещением.
В соответствии с п.п. 8.59 приказа Минюста России от 28.05.2001 № 161дсп «Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России» в сборных камерах и камерах временного пребывания сборного отделения следует предусматривать скамейки из расчета длины скамеек 0,4 пог.метра на 1 человека, светильники рабочего и дежурного освещения.
Как следует из журнала дежурств по сборному отделению, ФИО1 прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области плановым этапом ФИО3 {Дата} в {Дата}. После опроса по справкам на личных делах, приема и досмотра дежурным фельдшером был обеспечен со склада учреждения во временное пользование постельными принадлежностями, постельным бельем, кружкой, ложкой и в 5 час. 15 мин. размещен в камеры 1-го режимного корпуса.
Камеры временного пребывания сборного отделения предназначены для приема и отправки спецконтингента и не являются жилыми помещениями.
Все камеры временного пребывания сборного отделения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области оборудованы в соответствии с приказом Минюста России от {Дата} {Номер}
В 15 час. {Дата} ФИО1 был выведен из камеры 1-го режимного корпуса на сборное отделение для проведения полного обыска и досмотра личных вещей, после чего был препровожден в санпропускник для проведения санитарной обработки, а затем в камеру {Номер}.
Не находят доводы ФИО1 о нарушении его прав и ненадлежащих условиях содержания в результате оборудования камер {Номер} в СИЗО-1.
Указанные камеры оборудованы в соответствии с п.42 приказа от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» и приказом Министерства юстиции РФ от 28.05.2001 №161 «Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции РФ».
Представленные журналы ежедневного замера температуры в камерах опровергают доводы ФИО1 о несоблюдении температурного режима, наличии сырости.
Площадь указанных в административном иске камер, размер оконных проемов в них соответствуют предъявляемым требованиям. Доводы о неисправности вентиляции допустимыми и относимыми доказательствами не подтверждены. Наличие препятствий к проникновению естественного освещения или вентиляции не доказано, их отсутствие не подтверждено. Напротив, в соответствии с протоколами ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России от {Дата} {Номер}, от {Дата} {Номер}, уровень искусственной освещенности, температура и относительная влажность воздуха в камерах, в которых содержался ФИО1, соответствовали нормам законодательства РФ.
Не зафиксированы и факты осыпания побелки, штукатурки, крыс и тараканов в камерах пребывания, что с учетом бремени доказывания исключает обоснованность требований ФИО1 Проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области в 2022 году осуществлялось в соответствии с государственными контрактами, заключенным между ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области и ООО «Кировский областной центр дезинфекции», что подтверждено приобщенными в материалы дела актами сдачи-приема выполненных работ {Номер} от {Дата}, {Номер} от {Дата}, {Номер} от {Дата}.
В период содержания ФИО1 санитарное состояние камер временного пребывания сборного отделения, а также камер {Номер} расценивалось медицинскими работниками ФКУ СИЗО-1 как удовлетворительное.
Наполняемость камер применительно к ее площади при пребывании ФИО1 соблюдена.
Доводы ФИО1 относительно нарушения его прав отсутствием пожарной сигнализации своего подтверждения не нашли.
Объекты ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, за исключением камер для подозреваемых, подсудимых, осужденных в соответствии с п. 22 свода правил СП 247.1325800.2016 «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15.04.2016 г. № 245/пр). На всех объектах ФКУ СИЗО-1 автоматическая пожарная сигнализация находится в работоспособном состоянии, что подтверждено справкой старшего инспектора ГПП ОРиН УФСИН России по Кировской области ФИО4 За время содержания в учреждении ФИО1 с предложениями, заявлениями, жалобами по данному вопросу не обращался.
Доводы административного истца относительно нарушения его прав отсутствием горячего водоснабжения также не нашли своего подтверждения.
В соответствии с п. 43 раздела V приказа Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности.
Ежедневно, во время раздачи пищи, по просьбе содержащихся в камерах режимных корпусов, выдается горячая кипяченая вода.
Доказательств обращения ФИО1 за период содержания в учреждении с заявлениями по вопросам необеспечения горячей водой для личных нужд, а также факты непредоставления ему горячей воды отсутствуют, т.е. факты нарушений не подтверждены.
Вопреки доводам ФИО1 санитарную обработку проходил по прибытии после проведения личного обыска {Дата}, а также {Дата} {Дата} в соответствии с графиками санобработки подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в камерах {Номер} соответствует периодичности закрепленной в п. 8 раздела Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 № 295, п. 21 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 № 295.
Качество продуктов питания, приготовления пищи в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области в 2022 г., питание в период содержания ФИО1 регулировалось постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 №205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах ФСИН и ФСБ РФ».
Порядок организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы регламентированным также приказом ФСИН России от 02.09.2016 № 696 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», приказом Министерства юстиции РФ от 17.09.2018 №189 «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время».
ФИО1 на период его содержания поставлен на котловое довольствие и обеспечивался трехразовым горячим питанием на протяжении всего периода содержания в учреждении.
Все положенные продукты по норме питания ФИО1 получал в полном объеме. Обращений ФИО1 по качеству питания, его количеству не имелось. Доказательства нарушения прав отсутствуют. Доводы ничем не подтверждены и опровергнуты письменными материалами дела.
Доводы ФИО1 о нарушении его прав в связи с содержанием его в камерах с курящими осужденными в ходе судебного разбирательства также не нашли своего подтверждения.
Согласно информации, указанной в камерной карточке, ФИО1 является курящим. Поэтому размещен в камеру с курящими, что не может быть признано нарушением его права.
За время содержания в СИЗО-1 ФИО1 по вопросу причинения вреда здоровью из-за нахождения в камере с курящими не обращался, на личный прием к руководству учреждения не обращался.
Доводы ФИО1 о нарушении его прав в связи с не обеспечением телевизором так же не нашли своего подтверждения, поскольку Федеральным законом от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием.
В соответствии с п.42 приказа от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» камеры следственного изолятора оборудуются радиодинамиком для вещания общегосударственной программы.
Согласно п. 8.102 приказа от 28.05.2001 № 161-дсп «Нормы проектирования СИЗО и тюрем МЮ РФ» радиоприемники в камерах следует располагать в нишах над дверью и ограждать их металлическими решетками, в связи с чем, регулировка громкости радио осуществляется из дежурной части сотрудниками учреждения.
В силу п. 42 приказа от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» камеры оборудуются телевизором и холодильником при наличии возможности. На балансе учреждения числится лишь 56 телевизоров при 149 камерных помещений.
Судом установлено, что в период содержания в СИЗО-1 от административного истца жалоб и заявлений по вопросу отсутствия средств массовой информации не поступало, на личный прием к администрации учреждения он не обращался.
Администрацией исправительного учреждения обеспечивается лишь коллективный просмотр телевизора и только в личное время, продолжительность которого, по общему правилу, с учетом приложения № 6 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, составляет 2 часа в день.
Вместе с тем, обеспечение режима содержания в следственных изоляторах возможно лишь в отношении всех лиц, в нем содержащихся, что и обусловило предписание ч. 3 ст. 77.1 УИК РФ о том, что осужденные, оставленные в следственном изоляторе либо переведенные в него, содержатся в порядке, предусмотренном Законом № 103-ФЗ.
С учетом необходимости обеспечения раздельного размещения лиц, содержащихся в следственном изоляторе в случаях, предусмотренных ст. 33 Федерального закона № 103-ФЗ, а также не допущения совместного пребывания лиц различных категорий в одном помещении (для чего, в частности, пп. 135, 137 ПВР СИЗО предусмотрено покамерное проведение прогулок), возможность организации коллективного просмотра телевизора лиц, содержащихся в нескольких камерах, практически исключается.
Соответственно, обеспечение предусмотренного ч. 2 ст. 94 УИК РФ права, как неразрывно связанного с обеспечением порядка, установленного Федеральным законом № 103-ФЗ, невозможно без нарушения режима содержания в следственном изоляторе, что недопустимо, поскольку не будет отвечать целям содержания под стражей всех лиц, содержащихся в следственном изоляторе.
В соответствии с реализуемыми с учетом ограничений, установленных ч. 4 ст. 4 УИК РФ (обусловленных наличием необходимых экономических и социальных возможностей), ч. 10 правила 24.10 Рекомендаций N Rec (2006) 2 Комитета министров Совета Европы «Европейские пенитенциарные правила» заключенные должны иметь возможность регулярно получать информацию об общественных событиях, получая по подписке или читая газеты, периодические издания и другие публикации, а также по радио или телевидению, за исключением случаев, когда судебный орган в отдельных случаях устанавливает конкретный запрет на определенный период.
Таким образом, исходя из конкретных экономических и социальных условий, право на доступ к информации считается реализованным в случае обеспечения доступа к ней посредством радио.
С учетом ч. 4 ст. 23 Закона № 103-ФЗ, п. 42 ПВР СИЗО, все камеры СИЗО оборудуются радиодинамиком для вещания общегосударственной программы, что обеспечивало административному истцу доступ к информации.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что наличие телевизора в камере не является обязательным требованием к оборудованию камерных помещений СИЗО, коллективный просмотр телепередач в ФКУ СИЗО-1 невозможен, истец был обеспечен доступом к получению информации посредством радио, также не лишен был возможность получать информацию из газет, журналов и книг. С учетом непродолжительного времени его нахождения в ФКУ СИЗО-1, суд не усматривает нарушения прав административного истца в данной части.
Доводы ФИО1 о не обеспечении его полотенцем, а также качественными постельными принадлежностями суд также находит несостоятельными.
В силу п. 40 приказа № 189 от 14.10.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» ФИО1 при поступлении в СИЗО-1 был бесплатно обеспечен во временное пользование на период содержания под стражей полотенцем, матрацем с ватным наполнителем, ватной подушкой, постельными принадлежностями (одеялом полушерстяным, простынями, наволочкой подушечной верхней, столовой посудой и столовыми приборами: миской (на время приема пищи), кружкой, ложкой.
Хранящиеся на вещевом складе постельные принадлежности находились в надлежащем состоянии согласно Приказа Минюста России от 03.12.2013 г. № 216 «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах». Срок эксплуатации вещевого имущества соблюдались.
Постельные принадлежности выдавались ФИО1 в надлежащем состоянии, осужденный расписывался в камерной карточке за их получение. При этом ФИО1 претензий по качеству предоставленных принадлежностей администрации СИЗО-1 не высказывал.
Каких-либо иные нарушения закона и прав ФИО1 в пределах заявленных требований, при рассмотрении спора не установлено, а факты их существования административным истцом не доказаны, в связи с чем, в удовлетворении требований, суд отказывает.
Установив фактические обстоятельства дела и применив к правоотношениям сторон вышеуказанные нормы материального права, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о нарушении условий содержания ФИО1 в СИЗО-1 в период с {Дата} по {Дата}, что исключает возможность удовлетворения его требований. Нарушений законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации условиями содержания ФИО1 в СИЗО-1 не допущено, нарушения его прав, угрозы нарушения прав, не установлено.
Суд отказывает в удовлетворении административных требований ФИО1
В соответствии со ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.
Суд, разрешая ходатайство представителя административных ответчиков приходит к выводу о пропуске административным истцом срока на обращение в суд, поскольку с момента, когда ФИО1 {Дата} убыл из учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области прервались действия (бездействия), которые, по мнению истца, связаны с нарушением условий содержания лишенных свободы и за нарушение которых он просит взыскать денежную компенсацию.
ФИО1 обратился за судебной защитой {Дата}, в связи с чем, истцом пропущен срок на обращение в суд с административным иском по периоду его содержания с {Дата} по {Дата}, что также является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Руководствуясь ст.ст.174-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Кировской области, Российской Федерации в лице ФСИН России, УФСИН России по Кировской области о ненадлежащих условиях содержания, взыскании компенсации отказать.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Н.П.Ковтун
Решение суда в окончательной форме принято 28.09.2022.
Решение29.09.2022