дело № 5-88/2022

УИД 65RS0002-01-2022-000439-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Александровск-Сахалинский 1 октября 2022 года

Судья Александровск-Сахалинского городского суда Сахалинской области Захаров Д.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: , официально не трудоустроенного, несовершеннолетних и иных лиц на иждивении не имеющего, инвалидности не имеющего, которому разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ,

рассмотрев протокол об административном правонарушении № от 30 сентября 2022 года и поступившие с ним материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО8,

установил:

в Александровск-Сахалинский городской суд из ОМВД России по ГО «Александровск-Сахалинский район» поступил протокол об административном правонарушении № от 30 сентября 2022 года по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ и другие материалы дела, согласно которым 30 сентября 2022 года в 13:36 часов ФИО8 в г. Александровск-Сахалинском в первом подъезде дома № 32 по ул. Дзержинского на площадке третьего этажа из хулиганских побуждений оскорбительно приставал к гр. ФИО1, ФИО2, кричал, ругался, хватал за их одежду, пинал входную дверь квартиры № 9, сопровождая свои действия нецензурной бранью. Своими действиями нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам, нецензурной бранью в общественном месте.

На рассмотрение дела об административном правонарушении не явились надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела потерпевшие ФИО1 и ФИО2, которые согласно телефонограммы просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем судья рассматривает дело об административном правонарушении в их отсутствие.

В судебном заседании ФИО8 виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ признал, раскаивается в содеянном, подтвердил факты, изложенные в рассматриваемом протоколе по делу об административном правонарушении, указав, что на момент совершения административного правонарушения находился в сильном алкогольном опьянении, происходившие события практически не помнит, видимо хотел пообщаться с ФИО1, которого знал с детства.

Изучив протокол об административном правонарушении и поступившие с ним материалы, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО8, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО8 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от 30 сентября 2022 года, согласно которому 30 сентября 2022 года в 13:36 часов ФИО8 в г. Александровск-Сахалинском в первом подъезде дома № 32 по ул. Дзержинского на площадке третьего этажа из хулиганских побуждений оскорбительно приставал к гр. ФИО1, ФИО2, кричал, ругался, хватал за их одежду, пинал входную дверь квартиры № 9, сопровождая свои действия нецензурной бранью;

- объяснением ФИО3., из которого следует, что ФИО8 является ее супругом, отношения между ними конфликтные, поскольку ФИО8 часто злоупотребляет спиртными напитками. 30 сентября 2022 года она по просьбе соседей написала заявление в полицию о привлечении ФИО8 к административной ответственности за то, что ФИО8 оскорбительно приставал к соседям в подъезде их дома к пожилой женщине ФИО2 и чуть не подрался с ее сыном ФИО1, что она лично наблюдала в 13:35 30.09.2022. До того, как она написала заявление, кто-то вызвал сотрудников полиции для прекращения противоправных действий ФИО8;

- объяснением ФИО4, из которого следует, что 30.09.2022 года примерно в 13:35 его соседи - пожилые люди – обратились с просьбой помочь пресечь хулиганские действия соседа ФИО8, который оскорбительно приставал к пожилой женщине из квартиры № 9. Спустившись на 3 этаж, ФИО4 увидел, как ФИО8 кричал, ругался на сына бабушки ФИО1, который делал ему замечания, ФИО8 хотел схватит его за одежду, при этом громко выражался нецензурной бранью. Практически сразу прибыли сотрудники полиции и пресекли его противоправные действия, ФИО8 ведет себя неадекватно, его боятся все соседи, не хотят с ним связываться;

- объяснением ФИО5, из которого следует, что 30.09.2022 в 13:30 она услышала шум в подъезде и вышла из квартиры и увидела, что сосед из квартиры № 5 в очередной раз, будучи в состоянии опьянения, хулиганит в подъезде. Он пинал входную дверь ее квартиры, хватал ее за одежду бабушку ФИО9, когда она пыталась вытолкнуть из тамбура на третьем этаже в подъезде. Потом прибежал ее сын ФИО1, и они стали ругаться, ФИО8 схватил его за куртку и дергал из стороны в сторону, при этом нецензурно выражался на весь подъезд;

- объяснением ФИО1, из которого следует, что по адресу: у него проживает мама ФИО2, которая позвонила ему и попросила помощи, т.к. неизвестный мужчина кричит, ругается, выламывает е двери. Он сообщил об этом в полицию и сам побежал к матери, где в 13:36 в подъезде № 1 дома № 32 по ул. Дзержинского ранее знакомый ему ФИО8 совершал хулиганские действия в отношении его матери – хватал ее за одежду, толкал и пинал дверь ее квартиры. ФИО1 заступился за мать, и ФИО8 стал кричать на него, хватал за одежду, толкал, сопровождал свои действия нецензурной бранью;

- рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по ГО «Александровск-Сахалинский район» ФИО6, из которого следует, что 30.09.2022 в 13:37 в дежурную часть ОМВД России по ГО «Александровск-Сахалинский район» поступило телефонное сообщение через систему 112 от ФИО1, прож. о том, что мужчина в алкогольном опьянении стучится в дверь квартиры;

- протоколом принятия устного заявления от ФИО1 от 30.09.2022, который просит привлечь к ответственности ФИО8 за совершенное им 30.09.2022 около 13:36 минут в 1-ом подъезде на лестничной площадке 3 этажа мелкое хулиганство в отношении его матери.

- сведениями о привлечении ФИО8 к административной ответственности 06.07.2021 и 13.07.2021 по ст.6.1.1 КоАП РФ из базы данных СООП ОМВД России по ГО «Александровск-Сахалинский район»;

- протоколом о доставлении в ОМВД России ГО «Александровск-Сахалинский район» и протоколом об административном задержании ФИО8 30.09.2022 года.

Согласно бытовой характеристике, составленной участковым уполномоченным полиции ОУУП и ДН ОМВД России по ГО «Александровск-Сахалинский район» ФИО7, ФИО8 по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру скандальный, конфликтный человек, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения способен проявить агрессию к окружающим. Проживает совместно с женой ФИО3, взаимоотношения в семье неблагополучные, супруга систематически жалуется на поведение супруга в быту, ФИО8 состоит на профилактическом учете в ОМВД, как лицо, ранее судимое за преступления общеуголовной направленности.

Судья полагает, что из исследованных в судебном заседании доказательств, установлено время, место, обстоятельства совершения ФИО8 административного правонарушения.

Представленные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела и уличают ФИО8 в совершении административного правонарушения.

Доказательства согласованы между собой, не имеют существенных противоречий друг с другом, оснований не доверять фактам, подтвержденным указанными доказательствами, у судьи не имеется.

Судья квалифицирует действия ФИО8 по ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Каких-либо оснований для переквалификации действий ФИО8 на иную статью Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.

Оснований для прекращения производства по административному делу в отношении ФИО8 за отсутствием в его действиях события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначая административное наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного (который официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно), наличие обстоятельств, предусмотренных п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ и ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность ФИО8 - раскаяние в содеянном и полное признание вины в совершении административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ и считает возможным применить к ФИО8 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, реализацию задач административной ответственности, и с наибольшим эффектом направлена на достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.1, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с момента помещения в специальное место для отбытия административного наказания, зачесть в срок административного ареста срок административного задержания лица в период с 02 часов 30 минут 1 октября 2022 года по 11 часов 00 минут 1 октября 2022 года.

Постановление исполняется немедленно, может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Александровск-Сахалинский городской суд, либо непосредственно в Сахалинский областной суд в течение 10 дней со дня вручения его копии.

Судья Александровск-Сахалинского

городского суда Сахалинской области Д.Г. Захаров