УИД 24RS0038-02-2022-000445-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2022 года п. Нижняя Пойма
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Савченко Л.В., при секретаре Полуховой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-285/2022 по исковому заявлению МУП «Сибсервис» к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о взыскании задолженности по оплате жилищно – коммунальных услуг, издержек в связи с подачей иска в суд,
установил:
МУП «Сибсервис» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1, просят взыскать с него, как с собственника ? доли жилого помещения, расположенного по адресу: , а также как с наследника, фактически принявшего наследство после смерти супруги – сособственника ? доли указанной квартиры ФИО4, задолженность по оплате жилищно – коммунальных услуг за период с 10.07.2019 года по 31.07.2022 года в сумме 169129,63 рублей, пени в сумме 37904,70 рублей, плату за благоустройство дворовой территории в размере 677,43 рублей, а также расходы в связи с подачей иска в суд в суммах 5277 рублей и 420 рублей. Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником жилого помещения (? доли), расположенного по адресу: . Второй собственник указанного жилого помещения - супруга ответчика ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла. Ответчик фактически принял наследство в указанной доли жилого помещения. На основании открытого конкурса от 18.07.2016 года МУП «Сибсервис» является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: . 18.07.2016г. между администрацией поселка Нижняя Пойма и МУП «Сибсервис» заключен договор управления многоквартирными домами, расположенными в . МУП «Сибсервис» осуществляет функции управления, содержания, обслуживания и эксплуатации недвижимого имущества, расположенного по указанному адресу, а также обеспечивает подачу жителям коммунальных услуг (холодного водоснабжения, водоотведения, тепловой энергии), начисляет и взимает плату с собственников (нанимателей) помещений в многоквартирных домах плату за текущий ремонт мест общего пользования, электроэнергию ОДН, найм, холодное водоснабжение, отведение сточных вод, тепловую энергию, холодную воду ОДН, отведение ситочных вод ОДН. Собственник жилого помещения обязан ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. МУП «Сибсервис» в период с 10.07.2019 года по 31.07.2022 года оказывало ответчику коммунальные услуги. Однако оплата за жилищно-коммунальные услуги ответчиком не производилась, образовалась задолженность в сумме 169129 рублей, на которую в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ начислена пени в размере 37904,70 рублей. Согласно муниципальной программы формирования современной городской среды на 2020 год в целях софинансирования мероприятий по благоустройству, финансовое участие собственников жилых помещений в МКД при выполнении работ по благоустройству двора составляет 2% от общей стоимости на благоустройство дворовой территории. Размер платы за выполнение работ по благоустройству дворовой территории в 2020 году составил 677,43 рублей. При обращении с иском в суд истец понес расходы по оплате госпошлины в сумме 5277 рублей, оплате выписки из ЕГРН - 420 рублей.
Истец – МУП «Сибсервис» в судебное заседание своего представителя не направил, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем имеется расписка; согласно иска просят рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем имеется расписка.
Согласно письменного заявления ФИО1 от 19.09.2022 года, ответчик предъявленные к нему МУП «Сибсервис» исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилищно – коммунальных услуг, издержек в связи с подачей иска в суд, признает в полном объеме, не оспаривая факт принятия им наследства после смерти супруги ФИО4; просит рассмотреть дело без его участия; последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39,173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Положениями ч. 1 ст. 39 ГПК РФ установлено, что истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Частью 2 ст. 39 ГПК РФ установлено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая изложенное, существо спора, то, что ответчик возражений относительно обоснованности заявленных истцом требований не представил, заявленную ко взысканию сумму не оспаривает, самостоятельных требований не заявляет, добровольно распорядился своим процессуальным правом признать иск, согласившись с предъявленными к нему требованиями, последствия признания иска ФИО1 понятны, о чем в материалах дела имеется соответствующие заявление от 19.09.2022 года, что признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, -
суд полагает возможным принять признание иска ФИО1 и взыскать с ответчика задолженность по оплате жилищно - коммунальных услуг в сумме 169129,63 рублей, пени в сумме 37904,70 рублей, плату за благоустройство дворовой территории в размере 677,43 рублей, без выяснения фактических обстоятельств дела.
Согласно ст.ст. 88, 98 ГПК РФ понесенные МУП «Сибсервис» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5277 рублей и 420 рублей по получению выписки из ЕГРН, подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
принять признание иска ответчиком.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. , код подразделения №), в пользу МУП «Сибсервис» задолженность по оплате жилищно - коммунальных услуг в сумме 169129,63 рублей, пени в сумме 37904,70 рублей, плату за благоустройство дворовой территории в размере 677,43 рублей, судебные расходы в суммах 5277 рублей и 420 рублей, а всего взыскать 213408 (двести тринадцать тысяч четыреста восемь) рублей 76 копеек.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в п. Нижняя Пойма в течение месяца со дня принятия решения.
Председательствующий