№1-257/2023

УИД 56RS0007-01-2023-002738-23 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 13 сентября 2023 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего – судьи Халепа Т.Е.,

при секретаре Теняевой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Голощаповой Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого – адвоката Шумилова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах.

ФИО1 02.08.2023 года около 08 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея прямой умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения и общественные отношения, обеспечивающие безопасность движения автомобиля, умышленно, незаконно, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области от 02.02.2023 года, в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, вступившего в законную силу 07.03.2023 года, управлял автомобилем марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № передвигаясь на нем по проезжей части переулка <адрес> до того момента, пока не был остановлен сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» около дома <адрес> около 08 часов 35 минут 02.08.2023 года.

После чего ФИО1 сотрудником ДПС ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» был отстранён от управления вышеуказанным автомобилем, так как у него имелись признаки алкогольного опьянения, о чем составлен протокол № об отстранении от управления транспортным средством.

02.08.2023 года в 08 часов 59 минут ФИО1 сотрудником ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на с применением технического средства марки «Алкотектор Юпитер-К», заводской номер прибора 007496, дата последней поверки прибора 27.10.2022 года, на что ФИО1 согласился. По результатам освидетельствования у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения - 0,467 мг/л. С результатом освидетельствования ФИО1 был согласен, в связи с чем сотрудником ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» 02.08.2023 года в 09 часов 00 минут составлен акт №.

ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает существо предъявленного ему обвинения, соглашается с ним в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного ФИО1 преступления, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, характеризующие личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении ФИО1, его исправление, будет достигнуто при назначении ему уголовного наказания в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

По мнению суда, данный вид наказания будет наиболее полно соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным предоставить ему рассрочку уплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Предоставить ФИО1 рассрочку уплаты штрафа на срок 20 месяцев по 10 000 рублей ежемесячно.

Штраф подлежит уплате на реквизиты: получатель: МО МВД России «Бугурусланский» ИНН/КПП <***>/560201001, л/с <***>, текущий счет 40101810200000010010 Отделение Оренбург г.Оренбург, ОКТМО 53708000 (г.Бугуруслан), КБК 188 1 16 03121 01 0000 140, УИН 18855623010110004030.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, хранящиеся у ФИО1 – возвратить законном владельцу ФИО5, DVD-диск с фрагментом видеозаписи от 02.08.2023 года и копии документов хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовно деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение 15 суток со дня его постановления.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Т.Е. Халепа