Дело № 2-224/2023

73RS0004-01-2022-009387-67

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2023 года город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Усовой В.Е.,

при секретаре Шарафутдиновой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, применении последствий недействительности сделки и взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Страховое публичное акционерное общество «Ингосстрах» (далее по тексту СПАО «Ингосстрах») обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, применении последствий недействительности сделки и взыскании судебных расходов, указав следующее.

21.02.2022 года между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1 был заключен договор по комплексному ипотечному страхованию Полис № с периодом действия с 22.02.2022 года по 10.04.2042 года. Неотъемлемой частью договоров комплексного ипотечного страхования № являются Правила комплексного ипотечного страхования СПАО «Ингосстрах», утвержденные 22.06.2018 года.

20.09.2022 года ФИО1 обратилась в СПАО «Ингосстрах» с извещением о наступлении страхового случая, указав, что 02.09.2022 года ей была установлена вторая группа инвалидности.

Согласно информации в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организации №164 от 01.09.2022 года причиной установления второй группы инвалидности послужило наличие основного заболевая «<данные изъяты>». Согласно информации из медицинских документов, ФИО1 до заключения договора страхования, а именно в феврале 2021 года, согласно клинико-инструментальным данным уже был установлен диагноз: <данные изъяты> и его комплексное лечение (в том числе оперативное вмешательство), послужившее в дальнейшем причиной второй группы инвалидности, было установлено на основании симптомов, проведенного обследования и выявленных в ходе патологических изменений, которые были отмечены до 21.02.2022 года. При заполнении заявления на страхование от 21.02.2022 г., ФИО1 на все вопросы медицинского характера в п. 5.1 ответила отрицательно, в том числе на п.п. 8.е., 8б 10), тем самым скрыв наличие заболевания, диагностированного до заключения договора страхования. Любое введение Страховщика в заблуждение относительно указанных факторов риска является основанием для предъявления Страховщиком требования о признания договора недействительным и применения последствий недействительности сделки. Кроме того, согласно ст. 18 Правил, Страхователь или его представитель обязаны сообщить в Заявлении Страховщику все известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное знача для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления. При этом существенными могут быть признаны по меньшей мере обстоятельства, определе оговоренные Страховщиком в Заявлении на страхование, Договоре страхования (страховом полисе) или его письменном запросе. Таким образом, Страхователь был обязан при заключении Договора страхования и в период действия сообщить Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существеное значение для оценки страхового риска, а также и обо всех заключенных или заключаемых договоров страхования в отношении объектов, принимаемых на страхование, с другими страховыми организациях также ответить на все письменные запросы страховщика (ст. 62 Правил). Просили признать Договор комплексного ипотечного страхования № № недействительным, применить последствия недействительности сделки, предусмотренные ст.167 ГК РФ и взыскать с ответчицы госпошлину в размере 6000 рублей.

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» ФИО2 в судебное заседание не явилась. О дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Ответчица ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представила заявление, в котором указала, что исковые требования признает в полном объеме. Просила рассмотреть дело без ее участия.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ответчице разъяснены и понятны, о чем она указала в письменном заявлении, представленном суду.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд полагает возможным принять признание иска ответчицей, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст.ст. 309, 810, 811 ГК РФ, ст. ст. 12, 56, 98, 173 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» удовлетворить.

Признать недействительным Договор комплексного ипотечного страхования № №, заключенный 21.02.2022 года между Страховым публичным акционерным обществом «Ингосстрах» и ФИО1.

Применить последствия недействительности сделки, взыскав со Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) страховую премию в размере 13 167 рублей.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» (ИНН <***>) госпошлину в размере 6000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: В.Е.Усова

Мотивированное решение изготовлено 20.01.2023