Дело №5-54/2025 УИД 74RS0040-01-2025-000498-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Уйское 31 июля 2025 года
Судья Уйского районного суда Челябинской области Е.В.Копытова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> , проживающей по адресу <адрес>, не работающей , привлекаемой к ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-40 часов в <адрес> ФИО2 в ходе ссоры нанесла Потерпевший №1 один удар кулаком правой руки в область лица, отчего Потерпевший №1 испытала физическую боль, согласно заключению эксперта, повреждения потерпевшей расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Представитель ОМВД России по Уйскому району, <данные изъяты> ФИО3, потерпевшая Потерпевший №1, ФИО2 в судебное заседание при надлежащем извещении не прибыли. Определением суда дело рассматривается в отсутствие сторон по делу.
Исследовав все представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО2 в совершении вменяемого ей административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Судом при рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-40 часов в <адрес> ФИО2 в ходе ссоры нанесла Потерпевший №1 один удар кулаком правой руки в область лица, отчего Потерпевший №1 испытала физическую боль, согласно заключению эксперта, повреждения потерпевшей расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевший №1 на момент обращения в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ имели место - ссадины и гематома лица, данные повреждения образовались от травматических воздействий, ударов тупыми твердыми предметами возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не привели к расстройству здоровья и расцениваются как не причинившее вреда здоровью ( л.д. 17).
Факт совершения правонарушения ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении (л.д.5),
- рапортом УУП(с.с) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ( л.д. 8)
- письменными объяснениями ФИО2, пояснившей, что в ходе ссоры с Потерпевший №1 она нанесла ей один удар кулаком по лицу ( л.д. 10)
-письменными объяснениями Потерпевший №1, пояснившей что в ходе распития спиртных напитков она поссорилась с ФИО2 и та нанесла ей один удар кулаком по лицу, отчего она ощутила физическую боль ( л.д. 11)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 16,17 )
- справкой ГБУЗ Уйская ЦРБ ( л.д. 18)
Все вышеперечисленные доказательства судья признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 17-40 часов в <адрес> <адрес> ФИО2 выразившиеся в том, что она в ходе ссоры нанесла Потерпевший №1 один удар кулаком правой руки в область лица, отчего Потерпевший №1 испытала физическую боль, согласно заключению эксперта, повреждения потерпевшей расцениваются как не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ст.6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является наступление последствий в виде физической боли и наличие таковых в рассматриваемом случае установлено.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны толковаться в пользу ФИО2 не установлено.
Исключающих производство по делу об административном правонарушении обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Событие и состав вменяемого административного правонарушения в деянии ФИО2 устанавливается судом на основании совокупности доказательств, что соответствует статьям 28.1 и 26.2, 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности соблюдены. Вмененное ФИО2 правонарушение малозначительным не является.
Принимая во внимание, что ФИО4 ранее привлекалась к административной ответственности за однородные правонарушения,, является многодетной матерью, суд считает возможным с целью оказания исправительного воздействия назначить ей наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО8 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> , виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), Отделение г. Челябинск, ИНН <***>, КПП 745301001, ОКТМО 75656000, БИК 017501500, КБК 18811601061010101140, расчетный счет <***>, наименование платежа - штраф, уникальный идентификатор начисления (УИН) для оплаты штрафа - №.
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения, через Уйский районный суд.
Судья Е.В. Копытова