03RS0030-01-2022-000837-93

№ 2а- 243 /2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2023 г. с.Ермекеево

Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан Постоянное судебное присутствие в селе Ермекеево Ермекеевского района Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

при секретаре Файзуллине Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан о признании незаконным акта обследования помещения №2-а от 08.07.2021 года и заключения Межведомственной комиссии №2-з от 12 июля 2021 года, постановления №195 от 15 июля 2021 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд к Администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан о признании незаконным акта обследования жилого помещения №2-а от 08.07.2021 года и заключения Межведомственной комиссии №2-з от 12 июля 2021 года, постановления №195 от 15 июля 2021 года.

В обосновании требования указала на то, что она является собственником дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Жилое помещение в котором она проживает является непригодным для постоянного проживания, в связи с чем ею было подано заявление ответчику об обследовании жилого дома.

В июле 2021 года к ней домой приехал заместитель главы Администрации МР по строительству и вопросам жизнеобеспечения ФИО2, начальник отдела архитектуры и ЖКХ ФИО3 Также позже подъезжал, но не заходил в дом глава СП Ермекеевский сельсовет ФИО4 Они осмотрели дом, сфотографировали и уехали. Другие лица к осмотру дома для определения его пригодности не привлекались.

08 июля 2021 г. был составлен Акт обследования помещения №2-а.

На основании акта обследования помещения №2-а от 08.07.2021 года было вынесено заключение о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания №2-з от 12.07.2021 года.

16 июля 2021 года на основании Заключения о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания №2-з от 08.07.2021 года главой администрации муниципального района Ермекеевский район РБ ФИО5 вынесено постановление №158з о признании жилого дома пригодным для проживания.

Адм. истица считает данный состав комиссии, назначенный постановлением главы администрации МР Ермекеевский район РБ № 154 от 16.03.2021 года, акт обследования помещения, заключение Межведомственной комиссии от 12 июля 2021 года, постановление от 15 июля 2021 года недействительными на основании следующего:

В состав Межведомственной комиссии включены лишь заместитель главы Администрации МР по строительству и вопросам жизнеобеспечения ФИО2, начальник отдела архитектуры и ЖКХ ФИО3, глава СП Ермекеевский сельсовет ФИО4 и собственник ФИО1

Составление акта Межведомственной комиссией в отсутствие указанных членов комиссии – ФИО6 лишает возможности признать заключение комиссии объективным и соответствующим требованиям Положения, тем более что описание состояния жилого дома не содержит никаких конкретных описаний состояния фундамента, полов, перекрытия, кровли, крыши, окон, дверей.

19 мая 2021 года экспертом ФИО7 проводилось обследование дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном акте осмотра жилого дома выявлены заметные дефекты в виде разрушения фундамента, кровли, гниения, неисправность системы отопления и электроснабжения.

Допущенные нарушения Межведомственной комиссии при проведении обследования жилого дома по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и дача заключения о признании этого жилого помещения пригодным для постоянного проживания не может быть признана законным и обоснованным.

В ноябре 2021 года под влиянием снегопада обрушилась кровля дома.

Считает комиссию проводившую обследование жилого дома не в полном составе, акт обследования жилого помещения, заключение и постановление недействительными и необъективными, вынесенными с нарушениями порядка проведения обследования.

Адм. истица ФИО1, надлежаще извещённая о месте и времени проведения судебного заседания, на него не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан – ФИО8, надлежаще извещенная о месте и времени проведения судебного заседания, на него не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования не признала в полном объеме, просила в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в возражении иск, приобщенного к материалам дела.

Суд, признавая причины неявки адм. истицы ответчика неуважительными, рассмотрел дело без их участия.

Изучив представленные доказательства и огласив материалы гражданского дела:

- копия паспорта на имя ФИО1,

- акт осмотра жилого дома от 19 мая 2021 г.,

- акт обследования помещения от 08 июля 2021 г.,

-заключение о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания от 12 июля 2021 г.,

- постановление Администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан №195 от 15 июля 2021 г.,

- заключение строительно-технического эксперта №008/03/2022,

суд приходит к следующему:

Декларацией прав и свобод человека и гражданина ст. 32 каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом и каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (часть 8 статьи 219 Кодекса).

Пунктом 2 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, соблюдены ли сроки обращения в суд.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что установление в законе сроков для обращения в суд с административным исковым заявлением, а также момента начала их исчисления относится к дискреционным полномочиям федерального законодателя, обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Посчитав дом, в котором она проживает непригодным для постоянного проживания, ФИО1 обратилась в <адрес> Республики Башкортостан с заявлением об обследовании жилого дома.

В июле 2021 года был проведен осмотр спорного жилого дома с участием заместителя главы Администрации МР по строительству и вопросам жизнеобеспечения ФИО2, начальником отдела архитектуры и ЖКХ ФИО3 и главы СП Ермекеевский сельсовет ФИО4

08 июля 2021 г. был составлен Акт обследования помещения №2-а.

На основании акта обследования помещения №2-а от 08.07.2021 года было вынесено заключение о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания №2-з от 12.07.2021 года.

16 июля 2021 года на основании Заключения о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания №2-з от 08.07.2021 года главой администрации муниципального района Ермекеевский район РБ ФИО5 вынесено постановление №158з о признании жилого дома пригодным для проживания.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что о предполагаемом нарушении своих прав в связи составлением акта обследования помещения №2-а от 08.07.2021 года, заключения Межведомственной комиссии №2-з от 12 июля 2021 года, постановления №195 от 15 июля 2021 года административному истцу стало известно в июле 2022 года.

Как следует из материалов гражданского дела №2-96/2022, исследованного в рамках настоящего дела, первоначально с иском о признании незаконными акта обследования помещения №2-а от 08.07.2021 года, заключения Межведомственной комиссии №2-з от 12 июля 2021 года, постановления №195 от 15 июля 2021 года, ФИО1 обратилась в суд 18.01.2022 г. со значительным пропуском установленного процессуального законом срока. Определением суда от 27 апреля 2022 г. исковое заявление было оставлено без рассмотрения.

В то же время адм. истец ФИО1 с настоящим административным исковым заявлением обратилась в суд только 22 августа 2022 года, то есть со значительным пропуском установленного процессуальным законом срока.

Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска этого срока, адм. истцом не приведено и в материалы дела не представлено, ходатайств о восстановлении срока для подачи административного иска в суд не поступало, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных ими требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 218, 219, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан о признании незаконным акта обследования помещения №2-а от 08.07.2021 года и заключения Межведомственной комиссии №2-з от 12 июля 2021 года, постановления №195 от 15 июля 2021 года отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Бижбулякского межрайонного суда

Республики Башкортостан: М.А. Багаутдинов