Дело № 2-325/2025

УИД 22RS0037-01-2025-000324-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2025 года с. Павловск

Павловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Полуниной О.Г.

при секретаре Кезиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.А.М., С.А.М. к администрации Павлозаводского сельсовета С.А.М. <адрес> А. края, С.А.М., С.А.М. о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

С.А.М., С.А.М. обратились в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на жилой дом. В заявлении указывают, что ДД.ММ.ГГГГ администрация экспериментального хозяйства «Наука» С.А.М. <адрес> А. края передала в собственность С.А.М., С.А.М., С.А.М. 23/33 доли жилого бревенчатого дома, общей площадью 81,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, С.А.М. <адрес> май, <адрес>. Согласно регистрационной надписи, домовладение передано по праву частной собственности С.А.М., договор зарегистрирован в похозяйственной книге. На 1994 г. в жилом доме были зарегистрированы: С.А.М., С.А.М., С.А.М., С.А.М. ДД.ММ.ГГГГ С.А.М. умер, что подтверждается свидетельством о смерти III-TO <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками после его смерти являются С.А.М., С.А.М. (С.А.М.) С.А., С.А.М., которые к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились. С.А.М. в течение шести месяцев со дня открытия наследства вступила во владение наследственным имуществом, сохранила документы, вещи наследодателя, осуществляет содержание и благоустройство жилого дома, оплачивает коммунальные услуги. С.А.М., С.А.М. не возражают против принятия наследства после смерти отца матерью С.А.М. Истцы просили суд признать за ними право собственности: за С.А.М. на 46/99 доли (23/99 доли в порядке приватизации, 23/99 доли в порядке наследования), за С.А.М. на 23/99 доли в порядке приватизации в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 85,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, С.А.М. <адрес>.

Истцы С.А.М., С.А.М., их представитель С.А.М. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на исковых требованиях настаивали.

Ответчик С.А.М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения исковых требований, в письменных пояснениях указала, что фактически наследство после смерти С.А.М. приняла С.А.М.

Представитель ответчика администрации Павлозаводского сельсовета С.А.М. <адрес> А. края, ответчик С.А.М. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против удовлетворения исковых требований.

Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, по правилам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд удовлетворяет заявленные требования по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу статьи 3.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между администрацией экспериментального хозяйства «Наука» С.А.М. <адрес> А. края и С.А.М., С.А.М., С.А.М., их семье из 3-х человек было передано в совместную собственность 23/33 доли жилого дома, площадью 81,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, С.А.М. <адрес>.

Согласно выписке из похозяйственной книги администрации Павлозаводского сельсовета С.А.М. <адрес> А. края за 1994 год, на момент приватизации в жилом доме по адресу: <адрес>, С.А.М. <адрес> были зарегистрированы С.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, С.А.М., С.А.М., С.А.М. имели равное право на участие в приватизации в соответствии со ст.ст.1, 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГг. <номер>-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». С.А.М. в приватизации не участвовала.

ДД.ММ.ГГГГ умер С.А.М., что подтверждается свидетельством о смерти III-TO <номер> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Наследниками С.А.М. первой очереди по закону являются супруга С.А.М., сын С.А.М., дочь С.А.М. (С.А.М.) С.А., что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о браке.

По сведениям нотариуса С.А.М. после смерти С.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось.

Вместе с тем, судом установлено, что после смерти С.А.М. его супруга С.А.М. продолжала проживать в жилом доме, что подтверждается копией домовой книги, то есть в течение 6 месяцев вступила во владение недвижимым имуществом, принадлежащим наследодателю, несла расходы на его содержание, сохранила вещи и документы наследодателя.

Указанные обстоятельства не оспаривались ответчиками.

Ответчик С.А.М. в своем пояснении подтвердила указанные обстоятельства факта принятия наследства.

Доказательств совершения другими наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, в суд не представлено.

Таким образом, право собственности С.А.М. на 33/99 доли жилого дома перешло по наследству к принявшему наследство наследнику С.А.М.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 10/33 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 85,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, С.А.М. <адрес>, зарегистрировано за С.А.М.

На основании изложенного суд признает за С.А.М. право собственности на 46/99 доли (23/99 в порядке приватизации, 23/99 доли в порядке наследования), за С.А.М. на 23/99 доли в порядке приватизации в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 85,2 кв.м., расположенный по вышеуказанному адресу.

Судебные издержки суд оставляет за истцами.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за С.А.М. (паспорт 0101 <номер>, выдан ДД.ММ.ГГГГ С.А.М. края) право собственности на 46/99 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 85,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, С.А.М. <адрес>.

Признать за С.А.М. (паспорт 0121 <номер>, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по А. краю) право собственности на 23/99 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 85,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, С.А.М. <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы в Павловский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.Г. Полунина

Мотивированное решение изготовлено 7 мая 2025 года.