УИД № 57RS0020-02-2023-000105-77

дело № 2-2-97/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года село Знаменское

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Наумкиной В.Н.,

с участием истицы ФИО1,

при секретаре Матюхиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хотынецкого районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области (далее ОФП и СС России по Орловской области) о признании права на досрочное назначение пенсии.

В обоснование своих требований истица ссылается на то, что "дата" она обратилась в ОФП и СС России по Орловской области с заявлением о назначении пенсии по старости, с применением Закона Российской Федерации от "дата" № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением пенсионного возраста за проживание на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС. "дата" получила решение об отказе в установлении пенсии. Свой отказ в досрочном назначении пенсии ОФП и СС России по Орловской области мотивирует тем, что документально подтвержденный период её проживания в зоне с льготным социально- экономическим статусов в связи с аварией на Чернобыльской АЭС только с "дата" по "дата", что составляет 8 лет 7 месяцев 1 день, и дает право на назначение пенсии с уменьшением возраста на 2 года, то есть по достижении 53 лет. Однако она с "дата" по "дата" работала в ООО «Фирма Орлич», которое располагалось на территории <адрес>. А "дата" по "дата" являлась учащейся Знаменской средней школы, расположенной в селе <адрес>. Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденным распоряжением Правительства РСФСР от "дата" №-р (утратившим силу с "дата"), населенный пункт – <адрес> был отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с "дата" по "дата". Следовательно, она проживала, училась и работала в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с "дата" по "дата".

В связи с чем истица просит суд признать за ней право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от "дата" № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на три года и возложить на ответчика обязанность назначить и производить ей выплату пенсии с "дата", то есть с момента её обращения с заявлением и возникновения права на пенсию.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске и пояснила, что её родители проживали в <адрес>, где имелась только начальная школа. В связи с чем с 4 класса и по 10 класс училась в Знаменской средней школе <адрес>. И поскольку <адрес> расположена в 5 км от <адрес>, и не было дороги с твердым покрытием, то она проживала в интернате при школе, расположенном в селе <адрес> и только по выходным дням и на каникулах жила дома в <адрес>. И поскольку она в связи с учебой в школе и работой с "дата" по "дата" постоянно проживала в селе <адрес>, и данный населенный пункт до "дата" относился к зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, то считает решение об отказе в установлении досрочной пенсии по старости ОФП и СС России по <адрес> от "дата" незаконным и просит суд признать за ней право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от "дата" № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на три года и возложить на ответчика обязанность назначить и производить выплату ей пенсии с "дата", то есть с момента её обращения с заявлением и возникновением права на пенсию.

Представитель ответчика ОФП и СС России по Орловской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, повесткой. Представил суду ходатайство, в котором просил суд рассмотреть дело в своё отсутствие, возражает против удовлетворения исковых требований ФИО1 по тем основаниям, что в силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Период проживания ФИО1 на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на момент обращения её за пенсией составляют 08 лет 07 месяцев 01 день: с "дата" по "дата" ( в обществе с ограниченной ответственностью «Орлич», которое было расположено на территории села <адрес>). В соответствии со статьей 34 Закона № от "дата", истец имеет право на снижение пенсионного возраста за проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статутом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2 года, по достижении возраста 53 лет.

Выслушав истицу, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту Федеральный закон «О страховых пенсиях»), вступившим в силу с 01.01.2015 года.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» в редакции, действующей до 31.12.2018 года). С 01.01.2019 года согласно указанного закона право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с частью второй статьи 28.1 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 года № 1244-1 гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

Согласно пункта 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 года № 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Статьей 34 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 года № 1244-1 установлено, что гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В примечании к статье 35 данного закона указано, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Из анализа вышеуказанных норм права следует, что для разрешения вопроса о снижении пенсионного возраста на первую (абсолютную) величину не имеет значения продолжительность проживания или работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Между тем, снижение возможно только в том случае, если период проживания гражданина в определенной зоне соотносится с периодом с 26.04.1986 года (т.е. с момента аварии на Чернобыльской АЭС) до 30.06.1986 года.

В соответствии с Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года № 237-Р и Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 года № 1582 село Знаменское Знаменского района Орловской области было отнесено к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с 26.04.1986 года по 31.01.1998 года.

В судебном заседании установлено, что истица ФИО1 родилась "дата" в <адрес> (с "дата" Знаменского) района <адрес> и её родителями являлись Л.А.В. и Л.Р.С., что подтверждается свидетельством о рождении I-ТД №, выданным Ждимирским сельским <адрес>, "дата" ( №).

Согласно справки от "дата" №, выданной директором МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа имени Р.И. Вяхирева», ФИО1, "дата" года рождения, действительно являлась ученицей с "дата" (4 класс) по "дата", сдавала экзамены по окончании 10 класса, получила аттестат о среднем образовании АЖ № Знаменской средней школы <адрес> (№).

Из свидетельства о неполном среднем образовании следует, что ФИО1 обучалась в Знаменской средней школе <адрес> и в "дата" окончила неполную среднюю школу <адрес> (8 классов)(№).

Как видно из аттестата АЖ № от "дата", ФИО1, "дата" года рождения, в "дата" окончила полный курс Знаменской средней школы <адрес> (№).

Из трудовой книжки №, выданной "дата" на имя ФИО1, "дата" года рождения, усматривается, что она с "дата" была принята на временную работу заведующей складом в ПТОО фирма «Орлич», перерегистрированную в ООО фирма «Орлич», которая располагалась по <адрес> проработала там до "дата" (№).

Свидетели Г.Г.В., З.Т.В. и К.А.П. показали, что ФИО1 знают, она с "дата" по "дата" являлась учащейся Знаменской средней школы, расположенной в селе <адрес>, а они работали в тот период учителями. И поскольку родители ФИО1 проживали в <адрес>, то она во время учебы постоянно проживала в интернате, который был расположен рядом со школой.

Свидетели Т.О.И. и Д.Н.А. показали, что ФИО1 знают как одноклассницу, и подтверждают, что она действительно с "дата" (4 класс) по "дата" училась в Знаменской средней школе <адрес> и проживала в интернате, который находился на территории Знаменской средней школы <адрес>, а после окончания школы работала в ООО фирма «Орлич», которая располагалась по <адрес>

У суда нет оснований не доверять показаниям этих свидетелей, поскольку обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности, судом не установлено, их пояснения логичны и последовательны, не противоречат пояснениям истицы и материалам дела.

"дата" истица обратилась в ОФП и СС России по Орловской области с заявлением о назначении пенсии со снижением пенсионного возраста на три года в связи с проживанием и работой в зоне с льготным социально – экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Рассмотрев заявление ФИО1, ОФП и СС России по Орловской области решением об отказе в установлении пенсии от "дата" № отказало ей в назначении пенсии со снижением пенсионного возраста, разъяснив, что с учетом представленных документов период её проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, подтвержденные документально, с "дата" по "дата", работа в ООО «фирма Орлич», которое располагалась в селе <адрес>, что составляет 8 лет 7 месяцев 1 день, и дает ей право на снижение пенсионного возраста в силу вышеуказанного закона на 2 года, то есть по достижении 53 лет (№).

При этом период проживания истицы в зоне с льготным социально-экономическим статусом с "дата" по "дата" ответчиком не зачтен.

Однако, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что с "дата" по "дата" истица фактически проживала в селе <адрес>, так как обучалась в Знаменской средней школе <адрес>, и проживала в интернате, а территория данного населенного пункта в указанный период относилась к зоне проживания с льготным социально – экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ФИО1 с учетом установленного факта её проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и периода, учтенного пенсионным фондом, имеет право на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите, граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с уменьшением пенсионного возраста не на два, а на три года и такое право у истицы возникло "дата".

Как установлено судом, истица ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении ей досрочной пенсии "дата".

Принимая во внимание, что ФИО1 имеет право на досрочное назначение пенсии в связи с проживанием на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на три года, то на ответчика следует возложить обязанность назначить пенсию истице с даты возникновения её права, а именно с "дата".

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии, удовлетворить.

Признать за ФИО1, "дата" года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, паспорт серия №, выдан Межрайонным отделом УФМС России по Орловской области в пгт. Нарышкино "дата", код подразделения №, право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на три года.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области (ИНН/КПП №,ОГРН №) обязанность назначить и производить ФИО1 выплату пенсии с 10 мая 2023 года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Хотынецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2023 года.

Председательствующий: Наумкина В.Н.