Дело № 2-3286/2023
Дело № 33-5862/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 августа 2023 года г. Оренбург
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Устьянцевой С.А.,
судей: Булгаковой М.В., Раковского В.В.,
при секретаре Красниковой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании решений незаконными, возложении обязанности включения периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости
по апелляционной жалобе ФИО1
на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26 апреля 2023 года,
заслушав доклад судьи Устьянцевой С.А.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что она 8 августа 2022 года обратилась в ОПФР по Оренбургской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ОПФР по Оренбургской области от 7 сентября 2022 года ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ. Решением ОПФР по Оренбургской области от 29 ноября 2022 года ей было повторно отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа. Просила суд с учётом уточнения исковых требований признать незаконными решения ОПФР по Оренбургской области от 7 сентября 2022 года и от 29 ноября 2022 года об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложить обязанность на ответчика включить в страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды: с 1 сентября 1981 года по 29 июня 1984 года – периоды учебы, с 1 апреля 1991 года по 19 июля 1991 года – нахождения на больничном по беременности, с 20 июля 1991 года по 10 июля 1992 года, с 23 ноября 2005 года по 31 октября 2006 года – нахождения в отпусках по уходу за детьми, с 8 августа 2022 года по 27 ноября 2022 года – межотчетный период.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрении дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО3, действующей на основании ордера от (дата) №, в судебном заседании уточнённые исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО4, действующий на основании доверенности от (дата) №, исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26 апреля 2023 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Суд признал незаконным решение ОПФР по Оренбургской области от 29 ноября 2022 года в части отказа в зачете в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода работы ФИО1 с 8 августа 2022 года по 27 ноября 2022 года; возложил на ОСФР по Оренбургской области обязанность включить в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы ФИО1 с 8 августа 2022 года по 27 ноября 2022 года. В удовлетворении остальной части исковых требований отказал.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда изменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца ФИО3, действующей на основании ордера от (дата) №, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика ФИО5, действующей на основании доверенности от (дата) №, возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения в пределах доводов апелляционной жалобы, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца, надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.
Решение суда в части удовлетворения исковых требований о включении в страховой стаж ФИО1 периода её работы с 8 августа 2022 года по 27 ноября 2022 года представителем ответчика не обжалуется, в связи с чем в силу абзаца первого части второй статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не проверяется.
Согласно статье 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе, в том числе, отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ФИО1 8 августа 2022 года обратилась в ОПФР по Оренбургской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОПФР по Оренбургской области от 7 сентября 2022 года в назначении страховой пенсии по старости отказано.
28 ноября 2022 года ФИО1 повторно обратилась в ОПФР по Оренбургской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ОПФР по Оренбургской области от 29 ноября 2022 года в назначении пенсии отказано по причине отсутствия требуемого страхового стажа (37 лет).
Не согласившись с указанными решениями, ФИО1 обратилась с настоящим иском в суд.
В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
На основании части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 4 ноября 2022 года № 419-ФЗ, действие положений которого распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года) при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Судебная коллегия, отклоняя доводы апелляционной жалобы, соглашается с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований о включении в страховой стаж истца периода учебы, а также периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, поскольку в силу императивного указания закона (часть 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») данные периоды не подлежат включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При этом судебная коллегия отклоняет доводы апеллянта о выходе на работу и исполнении трудовых обязанностей в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку представленные истцом в обоснование заявленных требований приказы работодателя датированы 30 июля 2007 года, то есть изданы спустя более года после оспариваемых периодов, тогда как из содержания статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время в течение данного отпуска, в этом случае необходимо письменное заявление работника, на основании которого выход на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части включения в страховой стаж периода работы с 1 апреля 1991 года по 19 июля 1991 года, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств уплаты работодателем страховых взносов.
Судебная коллегия с указанным выводом суда первой инстанции согласиться не может по следующим основаниям.
Так, согласно архивной справке ***» от (дата) № № в лицевом счёте ФИО10 (Квасцовой) Л.И. имеются начисления за март 1991 года по коду 54 «бол. лист по беремен. сле. прод. болн. 178» (так в документе) в сумме 220-60, по коду 54 «бол. лист по беремен. сле. прод. болн. 161» (так в документе) в сумме 220-60, по коду 54 «бол. лист по беремен. сле. прод. болн. 164» (так в документе) в сумме 220-60, по коду 58 «б/лист по беременности прод. болн. 33» (так в документе) в сумме 42, по коду 58 «б/лист по беременности прод. болн. 162» (так в документе) в сумме 220-60. С сумм, указанных в справке, произведены удержания в Пенсионный фонд.
Таким образом, в период нахождения на больничном по беременности и родам истцу было выплачено пособие по временной нетрудоспособности в марте 1991 года, с которого произведены удержания в Пенсионный фонд, в связи с чем период с 1 апреля 1991 года по 19 июля 1991 года подлежит включению в страховой стаж истца для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а решение суда в указанной части подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26 апреля 2023 года отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании незаконными решений Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области от 7 сентября 2022 года, от 29 ноября 2022 года в части отказа в зачете в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода нахождения на больничном по беременности и родам с 1 апреля 1991 года по 19 июля 1991 года, возложения обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области включить ФИО1 в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода нахождения на больничном по беременности и родам с 1 апреля 1991 года по 19 июля 1991 года, принять в отмененной части новое решение, которым признать незаконными решения Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области от 7 сентября 2022 года, от 29 ноября 2022 года в части отказа в зачете в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода нахождения на больничном по беременности и родам с 1 апреля 1991 года по 19 июля 1991 года, возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области включить ФИО1 в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода нахождения на больничном по беременности и родам с 1 апреля 1991 года по 19 июля 1991 года.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий: (подпись) С.А. Устьянцева
Судьи: (подпись) М.В. Булгакова
(подпись) В.В. Раковский