УИД 66RS0№40817810604900317040-78

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.03.2023 Дело № 2-671/2023

г. Сысерть Свердловской области

Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Тимофеева Е.В., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, при секретаре Цыгановой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-671/2023 по иску

ФИО3 ФИО7, ФИО3 ФИО8 к Администрации Арамильского городского округа о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО4 обратились в суд с иском к Администрации Арамильского городского округа о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма. В обоснование иска указано, что истцы с 1994 г. были заселены в спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> комн. 20, которое состоит из двух смежных комнат общей площадью 21,6 кв.м. в доме коридорного типа. Ранее здание имело статус общежития и принадлежало на праве управления балансодержателю «Арамильская суконная фабрика». Спорное жилое помещение было предоставлено истцам, так как ФИО1 состояла с фабрикой в трудовых отношениях и иного жилья не имела. После вселения истцы зарегистрировались в комнате и стали ее использовать по целевому назначению для проживания. Несут бремя содержания жилья и его охрану. В последующем дом перешел в собственность Арамильского городского округа. так как документов на жилое помещение у истцов не сохранилось, то они в 2022 г. письменно обратились к ответчику с просьбой о заключении договора социального найма. Ответом от 02.11.2022, ответчика отказали в просьбе истцов, мотивировав основания для отказа тем, что ордер и иные документы на жилье не сохранились, поэтому рекомендовано было обратиться с иском в суд. У истцов возникло законное право пользования и проживания в спорном жилом помещении, так как заселение в комнаты было с согласия организации, которая вправе была распоряжаться спорным помещением, с истцами, нуждающимися в жилье. Данное обстоятельство никем не оспорено. Таким образом, жилые комнаты были предоставлены истца балансодержателем (легитимным представителем собственника). Открытость, непрерывность и добросовестность владения и пользования истцами спорными комнатами, что исключает незаконность вселения в жилье. На основании изложенного следует, что комната площадью 21,6 кв. не может быть частью имущества многоквартирного дома, переход права собственности на лом не меняет и не прекращает права граждан, проживающих в данном доме. При этом отсутствие договора социального найма не препятствует осуществлению гражданами нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

ФИО1, ФИО4 просят признать за ними право пользования на условиях социального найма на жилое помещение, состоящее из двух комнат в доме коридорного типа общей площадью 21,6 кв.м. по адресу: <адрес>

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что ордера нет, комната предоставлена договору социального найма. Арамильская суконная фабрика предоставила ей это жилье в 1994 г. Она там работала, документов на квартиру никаких не было. Сын там зарегистрирован с 1994 г. Живет там, производит все оплаты. Договор социального найма не заключали.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности от 09.01.2023 сроком до 31.12.2023, в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска, пояснила, что было выдано жилое помещение Арамильской суконной фабрикой. Далее дом был передан на баланс Арамильского Администрации. Сейчас он исключен из реестра. Ордера у истца не сохранилось, и у них его тоже нет. По доводам искового заявления возражений нет.

На основании ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил дело рассмотреть при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования о признании за истцами права пользования жилым помещение по договору социального найма законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, и материалами дела подтверждается, что истцы с 1994 г. были заселены в спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> комн. 20, которое состоит из двух смежных комнат общей площадью 21,6 кв.м. в доме коридорного типа.

Из материалов дела следует, что истцы ФИО1 и ФИО4 зарегистрированы и проживают в спорном жилом помещении с 22.12.1994, что так же подтверждается справкой №40817810604900317040, выданной 27.01.2023 ООО УК «Солнечный город» (л.д.14).

Из пояснений истца следует, что спорное жилое помещение было предоставлено ранее здание имело статус общежития и принадлежало на праве управления балансодержателю «Арамильская суконная фабрика», истец была вселены в спорное жилое помещение, так как состояла с фабрикой в трудовых отношениях и иного жилья не имела. После вселения истцы зарегистрировались в комнате и стали ее использовать по целевому назначению для проживания. В настоящее время ордер и иные документы на жилье не сохранились.

Данные пояснения ответчиками не опровергнуты.

Кроме того, судом установлено, что в соответствии с Постановлением главы Арамильского городского округа № 63 от 01.02.2021, из реестра муниципального имущества Арамильского городского округа исключено жилое помещение, кадастровый номер №40817810604900317040, площадью 882,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно выписки из Реестра муниципального имущества № 20 от 09.03.2023, объект недвижимости: жилое помещение (квартира) № 20, по адресу: <адрес> Реестре муниципальной собственности отсутствует.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу того, что правоотношения по предоставлению спорного жилого помещения возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (до 01.03.2005), применению подлежат нормы Жилищного кодекса РСФСР.

Согласно абз. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РСФСР, управление общественным жилищным фондом осуществляется органами управления колхозов и других кооперативных организаций, их объединений, органами профсоюзных и иных общественных организаций в соответствии с их уставами (положениями).

Согласно абз. 2 ст. 43 Жилищного кодекса РСФСР, в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, работникам медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются предприятиями, учреждениями, организациями, коллективы которых они непосредственно обслуживают, наравне с рабочими и служащими этих предприятий, учреждений, организаций.

В силу абз. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Согласно абз. 1, 2 ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В силу абз. 2 ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Факт возникновения права пользования спорным жилым помещением у истцов сторонами по делу не оспаривался.

Следовательно, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к обоснованному выводу о том, что истцы приобрели право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма, поскольку они в установленном законом порядке были вселены в спорное жилое помещение.

Поскольку с момента законного вселения (с 22.12.1994) истцы продолжают проживать в спорном жилом помещении, несут бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг, право пользования спорной квартирой на условиях договора социального найма ими не утрачено.

Ответчиком требований о признании истцов ФИО1, ФИО4 утратившими или не приобретшими право пользования спорным жилым помещением и выселении из него, в установленном порядке не заявлялось.

С учетом вышеизложенного, суда имеются все основания для удовлетворения исковых требований о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 ФИО9 (паспорт №40817810604900317040 №40817810604900317040), ФИО3 ФИО10 (паспорт №40817810604900317040 №40817810604900317040) к Администрации Арамильского городского округа (ИНН <***>,ОГРН <***>) о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, удовлетворить.

Признать за признать за ФИО3 ФИО11, ФИО3 ФИО12 право пользования на условиях социального найма на жилое помещение, состоящее из двух комнат в доме коридорного типа общей площадью 21,6 кв.м. по адресу: <адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательном виде, путем подачи апелляционной жалобы через Сысертский районный суд.

Судья: Е.В. Тимофеев.